Детство в алых погонах, или Где сбываются мечты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Октября 2018 18:08

Детство в алых погонах, или Где сбываются мечты

Какой мальчишка не мечтает стать сильным, мужественным, смелым не только в компьютерных играх, но и в жизни? Не каждый способен реализовать себя в этих направлениях самостоятельно: то загруженность в школе большая, то не хватает физической подготовки, то просто лень, и вообще, в танках сегодня решающий бой — какой там кросс и подтягивание, не до них!

В наш насыщенный информационный век уже стало привычным чаще видеть детей у компьютеров, чем на спортивных площадках. Порой это попустительство родителей. Мол «не мешает, занят — ну и хорошо». Порой — гиперопека. А некоторые родители искренне верят, что только отличные оценки — залог успешного будущего, «главное — чтобы учился». Как следствие, возникают проблемы со здоровьем, и многие мечты о будущем остаются лишь мечтами. Поэтому направить ребенка по нужному пути, развивать и прививать правильные привычки, стремления и желания — задача находящихся рядом взрослых.

Ежегодно сотни мальчишек из разных уголков нашей Родины съезжаются в столицу, чтобы коренным образом изменить свою судьбу и стать учащимся Минского суворовского военного училища. Их не пугают ни высокие проходные баллы, ни рассказы о строгой дисциплине, ни будущая разлука с родственниками.

В училище поступают мальчишки после окончания 6-го класса. Срок обучения в училище 5 лет. Все суворовцы находятся на полном государственном обеспечении, включающем в себя 4-х разовое питание, обеспечение повседневной и парадной формой одежды, обувью, каждый месяц им выплачивается стипендия. Кроме того, суворовцы — постоянные участники всех торжественных мероприятий в столице, они бесплатно посещают крупнейшие выставки города, театры, музеи, мемориальные комплексы, для них организуются поездки по наиболее интересным местам нашей страны.

В училище проводятся конкурсы художественной самодеятельности, балы, дискотеки, работает литературная студия. Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью, налажена система работы по духовно-нравственному воспитанию суворовцев. В училище действует православный воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Ионна Богослова, где ежегодно торжественное богослужение проводит Глава Белорусской Православной Церкви.

Ни для кого не секрет, что в училище существует уставной порядок, свои правила, которые необходимо выполнять.

В 7 утра звучит команда «Рота, подъем!», и суворовцы встают, одевают спортивную форму, строятся и выбегают на зарядку. Затем завтрак и занятия, на которых изучают не только общеобразовательные предметы, но и многие военные дисциплины: огневую, тактическую и строевую подготовку. В свободное время каждый суворовец обязательно посещает бальные танцы. Ежегодно в училище проходит новогодний суворовско-кадетский бал, на который приглашаются учащиеся всех кадетских училищ страны.

Затем обед, факультативные и дополнительные занятия, мероприя­тия социокультурной деятельности. Вечером в ротах самоподготовка, просмотр программы «Наши новости», вечерняя поверка, прогулка и отбой в 22 часа.

В училище царит идеальная чистота и порядок. Часть территории убирается техническим персоналом, но все, что касается ротных расположений, классов, территории, то здесь порядок наводят сами суворовцы. За каждой ротой закреплен свой участок работы.

Суворовцам не надо лишний раз напоминать об опрятном внешнем виде. Они сами подшивают себе подворотнички, утюжат форменную одежду. До ювелирного блеска начищают обувь, пряжки на ремнях, и до идеального состояния отглаживают стрелки на брюках.

Спортивная составляющая — важнейшее направление в работе училища. Суворовцы активно участвуют в различных спортивных состязаниях. Они неоднократно поднимались на высшие места пьедесталов на республиканских спартакиадах.

Лучшее поощрение для суворовца — это увольнение из расположения училища, то есть — выход в город или поездка домой. Если он хорошо успевает и в учебе, и дисциплине — увольнение обеспечено. Но если есть огрехи, то остается в училище до их исправления.

В стенах училища формируется настоящее кадетское братство. Здесь каждый друг другу товарищ и брат. Главными помощниками юных суворовцев становятся командиры и офицеры-воспитатели, среди которых немало выпускников суворовского училища. Офицеры не понаслышке знают, как сложно приходится мальчишкам, когда они сюда поступают, но терпеливо и настойчиво помогают преодолевать все трудности и обучают своих преемников азам военной службы. Они искренне убеждены, что учеба в этом престижном заведении дает не только хорошую закалку, но и чувство уверенности в себе, а также способность преодолевать любые трудности, защищать Отечество.

Для суворовца важно все — учеба, дисциплина, прилежность в труде. Как говорил великий русский полководец Александр Суворов: тяжело в учении, легко в бою!

Алексей БАРАНОВ, и. о. военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, майор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1970 раз Печать