Чем занимаются волковысские волонтеры? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Ноября 2018 19:03

Чем занимаются волковысские волонтеры?

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Стремление его участников сделать мир вокруг добрее, счастливее, радостнее позволяет стать духовно и нравственно богаче самим. На это и направлена программа районного волонтерского движения «Территория добра».

О популярности волонтерства среди учащихся и об одном из его направлений — помощи пожилым людям — рассказывает заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Светлана СТАЧУК.


— Светлана Ивановна, а почему именно дети у нас — самые активные волонтеры? В Америке, например, около 30 процентов участников волонтерского движения — люди пожилые.

— Приучать человека делать добро надо как можно раньше — с самого детства. Милосердие как качество личности не является врожденным и не возникает по чьему-то приказанию. Оно воспитывается так же целенаправленно, как и другие моральные качества: доброте нужно учить, как грамоте. Отношение к милосердию, уровень его развития — главнейший штрих в нравственном облике общества. В современных условиях человек не может считаться цивилизованным, если в душе его нет сострадания и милосердия.

Включение подростков в добровольческую деятельность, имеющую давние истоки и активно развивающуюся в последнее время на Волковыщине, как раз и становится эффективным способом формирования внутреннего мотива делать что-либо значимое для других людей.


— На кого направлена в нашем районе волонтерская деятельность школьников?

— В первую очередь, на детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития, сирот, одиноких престарелых, ветеранов Великой Отечественной войны. Все они нуждаются в помощи, внимании и заботе. Поэтому без активного участия в движении милосердия детей и молодежи не обойтись.


— Насколько внушительна эта «армия» безвозмездных помощников?

— Волонтерское движение «Территория добра» в нашем районе успешно действует с 2012 года. 37 волонтерских отрядов объединяют в своих рядах 532 учащихся 9—11 классов из 21 учреждения общего среднего образования. Это небезразличные ребята, те, кто не собирается «сидеть, сложа руки», а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь окружающих людей.


— В каких направлениях работают волонтеры
?

— Направления добровольческой деятельности учащихся в районе многообразны: социальное патронирование детей и пожилых людей, природоохранная и краеведческая деятельность, восстановление и уход за воинскими захоронениями погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Волонтеры-школьники чтят память о временах, опаленных войнами, делают наш город уютным и чистым, заботятся о здоровье живущих в нем людей, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях. Волонтеры являются активными участниками операций: «Адрес заботы — пожилые люди, ветераны», «Памятник», акций: «Уютный двор — теплый дом», «Аллея Памяти», «Чистый город», «Ангел в твоем сердце», «Поделись теплом души своей», «От сердца к сердцу», «Подари радость детям», «Дети — детям», «Чудеса на Рождество» и др.

С этого года активизировалась работа волонтерских отрядов по оказанию помощи пожилым людям. В нашем районе 7 860 пожилых граждан нуждаются в посторонней помощи и поддержке. Поэтому старшим школьникам активно помогают пионеры: 35 тимуровских отрядов объединяют 419 учащихся 5—8 классов.


— И чем же им в состоянии помочь дети?

— Учащиеся навещают пенсионеров, помогают им справиться с домашними делами, навести порядок на придомовых территориях и приусадебных участках, подготовить их к весенне-зимнему сезону, посадить грядки и убрать урожай. Ребята расспрашивают пожилых об их жизни, и эти беседы, как правило, довольно поучительные, организуют для них концерты, праздники. Частыми гостями школьники стали в районном доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Теолин, каждый раз приезжая сюда с подарками и концертной программой. Такое общение для этой категории людей дорогого стоит. Визиты детей всегда оставляют теплые отзывы и воспоминания в сердцах пожилых людей, которые, в первую очередь, нуждаются в человеческом тепле, внимании и заботе.

Волонтеры отрядов «Луч тепла» СШ № 4, «На крыльях надежды» Реплевского УПК детский сад-средняя школа, «Сердце — людям» СШ г. п. Красносельский, например, взяли шефство над ветеранами педагогического труда. В Теолине работают добровольцы волонтерского отряда «Наш выбор» СШ № 1 г. п. Россь. Кстати, работа волонтеров Росской школы с пожилыми стала главной целью проекта «Чтобы сердцем не остыть».

Так что и география такой заботы, и ее масштабы расширяются день ото дня. Пожилые, проживающие в районе того или иного учреждения образования, могут и сами обратиться сюда с просьбой о волонтерской помощи. Смею уверить: отказа не будет!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1288 раз Печать