В новый год вошли радостно. Итоги завершившейся на прошлой неделе республиканской благотворительной акции «Наши дети» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Января 2019 12:17

В новый год вошли радостно. Итоги завершившейся на прошлой неделе республиканской благотворительной акции «Наши дети»

С 10 декабря прошлого года на Гродненщине в ней успели принять участие более 185 тысяч детей.

По всей области прошло больше шести тысяч различных праздничных мероприятий. А сам областной центр на главную елку Принеманья с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова в областной драматический театр пригласил 580 мальчишек и девчонок из всех районов. Были среди них и представители Волковыщины. Наши юные земляки отметились и на главной елке республики с участием Президента, и на других значимых мероприятиях, объединивших маленьких белорусов.

Как всегда, активными были общественные объединения. В нашем районе более 240 мероприятий организовали первичные профсоюзные и общественные организации: БРСМ, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин». Участие в них приняли более 12 200 детей, а на проведение утренников затрачено более 167 тысяч рублей. 50 мероприятий у новогодних елок провели во время зимних каникул структурные подразделения Волковысского районного центра культуры и народного творчества. Более 400 ребят посетили мероприятия в городских поселках Красносельский и Россь. Почти тысяча ребят побывала в Волковысской резиденции Деда Мороза, который в хороводы вокруг своей елки приглашал всех в течение трех недель.

На подарки для участников районных и городских благотворительных праздников, дошкольников и учащихся 1—4-х классов области было направлено более одного миллиона рублей.

По традиции руководители республиканских и местных органов власти, депутаты, руководители организаций и общественных объединений посещали детские интернатные учреждения, приемные и опекунские семьи, центры реабилитации, детские больницы. Председатель райисполкома и его заместители, председатель районного Совета депутатов участвовали в районных мероприятиях для отличников учебы, победителей олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей-инвалидов и воспитанников вспомогательной школы-интерната, социального приюта, учащихся ЦКРОиР.

В рамках акции «Наши дети» в этом году спонсорская помощь на Гродненщине была оказана 17 детским интернатным учреждениям и учреждениям здравоохранения. На приобретение оборудования и техники, средств реабилитации, музыкальных инструментов, новогодних подарков и развивающих игр в них направлено свыше 200 тысяч рублей. Спонсорские средства в Волковысском детском доме, например, направлены на покупку спортинвентаря, настольных игр для ребят и мультимедийного проектора.

В 44 организациях и предприятиях нашего района проведено 80 утренников, в которых участвовало 5 433 ребенка, на их проведение затрачено немногим более 145 тысяч рублей.

Очень активно работали на Волковыщине во время проведения акции волонтеры и тимуровцы. Причем их внимание было направлено не только на детей, но и на одиноких пожилых людей. Волонтерские отряды учреждений образования района поздравили с новогодними и рождественскими праздниками 4 786 граждан пожилого возраста, инвалидов и 35 ветеранов Великой Отечественной войны. Открытки и сувениры для них ребята изготавливали собственными руками. А жильцам дома-интерната волонтеры показывали еще и праздничные представления, дарили «сладкие» подарки. Навестили школьники и пациентов больниц сестринского ухода.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 994 раз Печать