Трое наших юных земляков поощрены материальной помощью из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Января 2019 16:40

Трое наших юных земляков поощрены материальной помощью из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи

Этой награды удостоены учащиеся Волковысской ДШИ Роман Еремич и Вероника Матвеева и учащаяся Красносельской ДШИ Вероника Виноградова, которые в этом году стали дипломантами V Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВенок».

— Все мы, педагоги и учащиеся, очень рады за наших ребят и гордимся их успехами, — рассказала директор Волковысской ДШИ Наталия Горшкова. — Это большая награда для каждого юного музыканта, и они ее заслужили своим старанием, стремлением и трудолюбием.

Для каждого из ребят занятие музыкой — осознанный выбор, увлечение, которому они отдают большую часть своего свободного от учебы в общеобразовательной школе времени, а в будущем, возможно, посвятят ему жизнь.

Вероника Виноградова учится в пятом классе, играет на баяне. Этот нелегкий во всех смыслах инструмент она выбрала сама и ни разу об этом не пожалела. Она не только успевает заниматься по специальности, но и играет в двух ансамблях. В республиканском фестивале-конкурсе «ЛьВенок» Вероника принимала участие уже дважды, и оба раза становилась его лауреатом.

Четвероклассник Роман Еремич также баянист. Он очень любит выступать на сцене и активно принимает участие в фестивалях и конкурсах, областных и республиканских. И всегда с успехом. В этом году он стал лауреатом V Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВенок» и областного конкурса среди учащихся сельских школ. Роман всегда немного волнуется перед выступлением, но, как взрослый артист, справляется с нервами и выступает просто блестяще.

Домристка Вероника Матвеева сейчас учится в пятом классе. В этом учебном году, кроме «ЛьВенка», она успела принять участие в Международном конкурсе исполнительских искусств «Вдохновение» в Ивацевичах и в Открытом региональном конкурсе для струнных музыкальных инструментов «Пяе над Шчараю гітара» в Слониме. В обоих завоевала диплом лауреата второй степени. Кроме того, Вероника занимается вокалом. В следующем году она станет выпускницей. Она пока еще не решила, чему отдать предпочтение, инструменту или вокалу, но точно знает, что ее будущая профессия обязательно будет связана с музыкой.

Поздравляем наших юных музыкантов и их педагогов: Инессу Куцелай, Елену Чешейко, Оксану Гудкину, а также концертмейстера Анастасию Пивоварову.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1257 раз Печать