Уроки воспоминаний. Вечера школьных друзей прошли в школах района (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Февраля 2019 18:09

Уроки воспоминаний. Вечера школьных друзей прошли в школах района (+ Видео)

У каждого взрослого человека есть возможность повернуть время вспять и вернуться на несколько часов в детство…

В первую субботу февраля такую возможность предоставляет своим бывшим ученикам каждая школа, с радостью встречая их под своей крышей. Одинаково счастливы встретиться с детством и школьной юностью и те, кто аттестаты зрелости получил 30—50 лет назад, и те, кто только год назад закрыл школьный альбом. Школа одинаково помнит и любит всех своих детей.

Мы, выпускники СШ № 4 разных поколений, на себе испытали это в минувшую субботу. Сколько теплых слов было адресовано и нам, и нашим учителям! Сколько признаний и благодарностей прозвучало в этот вечер! Нынче в школу ручейками «стеклись» юбиляры — выпускники 1979, 1984, 1994, 1989, 1999 годов. Среди них те, кого хорошо знают на своей малой родине — директор Волковысского водоканала Валерий Антонович Дмуховский, заведующая стоматологической поликлиникой Елена Александровна Есько. Во время концерта, который подготовили юные таланты школы, перед глазами пробежали наши незабываемые школьные годы — как будто вчера было все это: первая «пятерка» в дневнике и случайная «двойка» за контрольную, одноклассница, к которой испытывал симпатию и лучший друг, что и сегодня идет по жизни рядом, любимый учитель и общее дело, что сплотило класс еще больше… Кажется, и не было этих лет разлуки. А все потому, что школа по-прежнему считает нас своими детьми, любимыми, лучшими и самыми родными.

Ярослав ПАВЛОВИЧ, выпускник, окончивший школу 10 лет назад.

***

Вечер школьных друзей собрал нынче в стенах родной Красносельской школы более 250 выпускников разных лет. По традиции каждый год в начале февраля в ее стенах собираются те, чьи звонкие голоса год или десять лет назад наполняли школу жизнью, чьи победы и поражения были источником радостей и огорчений учителей. Собираются, чтобы снова и снова сказать спасибо своим наставникам за незабываемые уроки жизни.

Среди выпускников СШ г. п. Красносельский много учителей, врачей, инженеров, художников, военнослужащих, тружеников сельского хозяйства… История школы, ее «золотой фонд» — это ее выпускники. Александра Михайловна Курятникова, например, «выступала» сразу в двух лицах: как выпускница 1969 года (50-летний юбиляр!) и как классный руководитель выпускников 1999 года (еще один юбилей — 20-летний). Вся трудовая деятельность Александры Михайловны прошла в родной школе. Начинала работать пионервожатой, была делегатом 27 съезда учителей, выступала на коллегии Министерства образования как куратор эксперимента в школе по апробации 12-летнего обучения. А закончила свою трудовую деятельность Александра Михайловна заместителем директора.

На встречу со школой пришла ученица, которая была примером для всей параллели выпускников 2009 года. Кристина Асрян три года была председателем совета дружины, побеждала в районном конкурсе «Пионер года—2004». Участница областных и республиканских олимпиад по предмету «Человек. Общество. Государство», стипендиат областного отделения Белорусского фонда мира. В настоящее время Кристина — старший прокурор отдела прокуратуры в Минске.

Самым многочисленным был в школе выпуск 1994 года (25-летний). Аттестаты о среднем образовании получили тогда 92 ученика. Классными руководителями у них были Нина Александровна Мухина, Мария Петровна Тышкевич, Мария Николаевна Оскирко. Многие выпускники стали педагогами: Светлана Черноиваненко — учителем искусства, Татьяна Титок — учителем русского языка и литературы, Наталья Поух и Татьяна Калинская — учителями английского языка.

А сколько хороших, нет, прекрасных учеников вышли из стен нашей школы совсем недавно, поступили в вузы и уверенно идут к своей цели. И достигнут ее! Ведь они — выпускники Красносельской средней школы. И она всегда рада встрече с ними, всегда ждет в гости своих выросших детей.

Лариса ГРУШЕВИЧ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1944 раз Печать