В Гродненской области в осенний призыв на службу направили около 1,7 тыс. человек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Февраля 2019 09:55

В Гродненской области в осенний призыв на службу направили около 1,7 тыс. человек

В Гродненском облисполкоме провели инструкторско-методическое занятие об итогах призыва "Осень-2018". Об этом журналистам сообщил военный комиссар Гродненской области Вячеслав Раманенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Призывная кампания прошла в регионе организованно. Это касается и вызова призывников, и проведения медкомиссий, бесед, встреч с родителями и представителями воинских частей. Такой подход позволил нам направить в установленные сроки на срочную военную службу около 1,7 тыс. юношей, около 30 из них - на службу в резерве", - отметил Вячеслав Раманенко. Двое жителей Гродненской области изъявили желание проходить альтернативную службу - это вид трудовой деятельности, который заменяет военную службу. Им пошли навстречу. Теперь они работают в ЦРБ Дзержинска и Клецка.

Военный комиссар Гродненской области отметил, что число уклонистов из года в год остается приблизительно на одном уровне. В такую категорию ежегодно попадают около 30 человек: это те, кто получил повестку и не прибыл в военкомат без уважительных на то причин. Значительно сократилось число тех, кто не оповещен о призыве. Сейчас их около 400 человек, а несколько лет назад в этой категории было до 600 потенциальных призывников.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома - председатель призывной комиссии Гродненской области Виктор Лискович отметил, что итоги призывной кампании должны быть приняты к сведению всеми заинтересованными. Например, медикам стоит обратить внимание на состояние здоровья призывников. Если из года в год молодые люди признаются негодными из-за каких-то определенных болезней, то это может стать сигналом к корректировке работы с детьми в более раннем возрасте. К слову, самые здоровые призывники в 2018 году были в Островецком и Кореличском районе, там годными к службе были признаны более 80% молодых людей. Меньше всего годных было в областном центре.

В Гродненской области уже проведены необходимые подготовительные мероприятия к весеннему призыву. С 1 февраля в районах области начата конкретная работа в этом направлении. Отправки нового пополнения к месту службы пройдут с 14 по 31 мая.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 603 раз Печать