С трепетом в сердце. Зональный этап XII республиканского фестиваля «Вясёлкавы карагод» прошел в Волковыске среди детей с особенностями психофизического развития - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Марта 2019 12:42

С трепетом в сердце. Зональный этап XII республиканского фестиваля «Вясёлкавы карагод» прошел в Волковыске среди детей с особенностями психофизического развития

Когда слушаешь их выступления — замирает сердце. Каждый номер воспринимаешь с трепетом. Их песни особенно чувственные, танцы — эмоциональные. А все потому, что каждый из них очень старается: не сделать бы лишний шажок в танце, сказать правильные слова в сценке или просто не растеряться при таком количестве людей.

Казалось бы такие мелочи, но для них — волнительное событие. Такие праздники, где можно показать себя, им удается посещать не так уж и часто. Все потому что они особенные. Во всех смыслах. Судьба преподнесла им серьезное испытание — жить с особенностями психофизического развития. Именно для таких деток на базе Волковысской вспомогательной школы-интерната прошел зональный смотр художественного творчества в рамках XII республиканского фестиваля «Вясёлкавы карагод». Среди его участников — ребята из детских домов, школ-интернатов и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Мальчишки и девчонки потрудились на славу: многочисленные репетиции, огромное количество вы­ученных песен, поставленных сценок, танцев и юмористических номеров. И вот они на сцене. Выбрать кого-то лучшего невозможно. Каждый ребенок — яркая звездочка. А чтобы она «засияла» ярче потребовалось немало усилий и стараний педагогов и воспитателей, которые помогали ребятишкам раскрывать таланты. Можно сказать, что со своей работой они справились на «отлично»: каждый ребенок исполнил свой номер с душой.

Родители тоже не остались в стороне. Они помогали малышам в подготовке выставки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, которая проходила в рамках фестиваля. Здесь экспонат «по вкусу» смог найти себе каждый любитель ремесел. Среди детских творений — соломенные и глиняные куклы, расписные тарелки, топиарии, необычные картины и многое другое.

Для ребят-участников тоже были свои бонусы. Там они смогли не только весело провести время, но и обзавестись новыми знакомствами. С «особенными» детишками в фестивале принимали участие и обычные дети. Такие встречи помогают ребятам с физическими и психическими нарушениями в социализации, а также учат мальчишек и девчонок дружить, не обращая внимания ни на какие различия между собой. Главное — показать таким деткам, что они могут все, стоит только в них поверить.

Мария ИЛЬЕНКОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 821 раз Печать