Подготовка офицеров — дело государственной важности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Марта 2019 14:23

Подготовка офицеров — дело государственной важности

Армия испокон веков воспитывает и закаляет в человеке только лучшие качества: чувство долга, честь и достоинство. На военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета проходят службу и обучаются молодые люди, которые будут обладать этими качествами, на которых всегда можно положиться, как на настоящих мужчин и патриотов Родины. Нам написал один из курсантов факультета — наш земляк, уроженец Волковыска Юрий Павлючик.

В своем письме Юрий сообщает: для того, чтобы курсанты получали достойные знания и навыки, на военно-техническом факультете имеется практически все — современное вооружение и специальная техника, приборы и оборудование, специализированные аудитории и лаборатории, компьютерные классы, разнообразные технические средства обучения, электронные обучающие и тестирующие программы по всем дисциплинам, техническая библиотека, а также богатый научный потенциал и современная учебно-лабораторная база БНТУ. Занятия проводятся с использованием современных компьютерных технологий, образцов вооружения и военной техники, тренажеров, учебно-тренировочных комплексов и танкодромов.

Все курсанты военно-технического факультета имеют возможность бесплатно проживать в общежитии, питаться в столовой за счет бюджетных средств, обеспечиваются различными видами военной формы и получают денежное довольствие (которое, кстати, составляет 400 рублей!). Кроме того, проходят обучение управлению транспортными средствами категорий «В» и «С», сдают экзамены в ГАИ и получают водительские права.

Главной задачей факультета всегда была и остается качественная подготовка офицерских кадров. Особое внимание уделяется привлечению курсантов к научной работе. На ВТФ успешно действует военно-научное общество, в состав которого входят 5 научных кружков. В них занимаются 158 курсантов и 36 студентов под руководством преподавателей-новаторов. За высокие результаты военно-научному обществу факультета решением Совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов оказана финансовая помощь.

Физическая культура и спорт тоже входят в число важных составляющих подготовки офицерских кадров. Сегодня офицеры и курсанты факультета успешно занимаются в спортивных секциях по таким видам как армрестлинг, гиревой спорт, бокс, таиландский бокс, борьба дзюдо, легкая атлетика, гандбол, баскетбол, военное пятиборье. Создана современная спортивная база, эффективно работает школа по закаливанию природными средствами.

В завершение своего письма наш земляк Юрий Павлючик призывает юношей нашего района последовать его примеру и поступить на военно-технический факультет БНТУ. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 824 раз Печать