По одной дороге, одним путем. Торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в городском Доме культуры (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Апреля 2019 18:37

По одной дороге, одним путем. Торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в городском Доме культуры (+ Видео)

Собрание открыл заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин. Он подчеркнул, что созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве.

— На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Не случайно в числе четырех учредителей Советского Союза в 1922 году были и Россия, и Беларусь. Еще больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с фашистским игом.

После войны помощь братского российского народа позволила в очень короткие сроки не только восстановить довоенный экономический потенциал, но и заложить основу качественно новой экономики Беларуси. В советские годы Беларусь была одним из немногих доноров союзного бюджета и по праву считалась одной из наиболее индустриально развитых республик.

В то же время не было, пожалуй, ни одной крупной стройки на территории Российской Федерации, в которой не принимали бы самое активное участие белорусы. Это обустройство Калининградской области, строительство БАМа, освоение нефтяных и газовых месторождений Сибири, богатств российского Дальнего Востока. И сегодня на территории России остались города и поселки, которые можно назвать белорусскими не только потому, что они строились силами белорусских строителей, но и потому, что значительную часть их населения составляют этнические белорусы. В свою очередь Беларусь стала родным домом для многих россиян.

Наши государства уверенно идут в авангарде общемировых интеграционных процессов. Тысячи кооперационных нитей связывают белорусские и российские предприятия. Еще более прочные культурные и человеческие связи у жителей наших стран.

Подписанный Договор о создании Союзного государства основными целями ставил повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях. За годы существования Союзного государства сделано многое, но еще больше предстоит сделать совместными усилиями для благополучия и процветания наших народов.

Продолжился праздник концертными номерами творческих коллективов и сольных исполнителей Волковыщины. Пели они о любви к Родине, дружбе народов, мире и самых добрых чувствах. В фойе ГДК была представлена книжная выставка, показывающая жизнь Союзного государства в различных ее аспектах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1499 раз Печать