Вот уже третий год Федерация профсоюзов Беларуси проводит «народный мониторинг» — анализ цен на социально значимые товары - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Апреля 2019 14:49

Вот уже третий год Федерация профсоюзов Беларуси проводит «народный мониторинг» — анализ цен на социально значимые товары

— Именно профсоюзные эксперты привлекли внимание к тому факту, что цены по одним и тем же позициям в соседних регионах существенно разнятся, — подчеркивает председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович. — Тогда председатель ФПБ Михаил Орда одной из главных причин этого явления назвал недобросовестную конкуренцию. То есть, регионы стараются защитить «своего» производителя и не пускают на рынок продукцию из других регионов. Из-за этого более дешевые продукты не попадают на прилавки, а страдает население, лишаемое возможности выбора. Основной задачей профсоюзного мониторинга цен как раз и является оценка того, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и анализ корреляции удорожания этих товаров с ростом доходов.

В рамках последних мониторингов профсоюзы проанализировали рост цен по 98 наименованиям продуктов питания в 137 населенных пунктах, в числе которых и Волковыск. Вызывающих тревогу ситуаций с ростом цен не отмечалось. Однако в течение всего прошлого года эксперты фиксировали удорожание тех или иных продуктов. Так, в целом по стране на 12% выросла в цене мука, на 14% — картофель, на 17% — яйца и свинина. В первом квартале текущего года эта тенденция сохранилась.

Заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич на брифинге отмечала, что с начала этого года растут цены на пшенную крупу, капусту, картошку, свеклу. Вместе с тем, она подчеркнула, что здесь подорожание носит сезонный характер. Но наряду с этим существенно продолжают дорожать говядина и сыры. На данный момент рост цен на говядину фиксируется на уровне 25%, пшено — 27%, сыры — на 20%.

Анализ показал существенное подорожание некоторых продовольственных товаров и в Гродненской области. Так, за первый квартал 2019 цена на капусту по сравнению с прошлым годом выросла почти в 3 раза, морковь — в 1,5 раза, свекла — в 1,3 раза, томаты — в 1,4 раза. За год на Гродненщине говядина подорожала на 18%, свинина на 16%, а птица на 19%.

Наблюдаются существенные различия в стоимости товаров в разных райцентрах. К примеру, самая дорогая птица продается в Кореличском районе: там средняя цена на курицу составляет 4 рубля 11 копеек. Свинина дороже всего в Зельве — за килограмм просят 7 руб­лей 99 копеек, в то время как в Щучинском районе мясо дешевле на 1,6 рубля. Варьируются цены и на крупы. В Гродно за килограмм риса в среднем просят 2 рубля 10 копеек, в Новогрудке — на 56 копеек меньше. Гречневая крупа в Кореличском районе стоит 2 рубля 77 копеек, в Лиде — дешевле на 82 копейки. Практически на 1,5 рубля отличаются цены на творог. Так, в Волковыске он стоит 4 рубля 88 копеек, в то время как в соседнем Свислочском районе — 6 рублей 31 копейка за килограмм.

В ФПБ предполагают, что растущие тарифы на ЖКУ, а также цены на автомобильное топливо повлияют на дальнейший рост цен на продукты питания.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 738 раз Печать