Жертвы людской безответственности, или природная агрессия. Почему собаки все чаще кусают людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Апреля 2019 13:02

Жертвы людской безответственности, или природная агрессия. Почему собаки все чаще кусают людей

О том, что собака — лучший друг человека, многие в последние годы начали забывать. И неудивительно. Ведь люди все чаще становятся жертвами этих казалось бы безобидных животных. И дело даже не в бродячих собаках, которые не знают, что такое любовь и забота человека. Как показывает статистика, собаки, имеющие хозяев, нападают на людей чаще, чем те, кто лишен их внимания.

Помню, как в детстве я очень хотела собаку. В общем-то, собаки и так всегда окружали меня. Я находила их буквально везде: по дороге домой из школы, у бабушки во дворе или просто на прогулке. Еще тогда в шутку родители называли меня «собачья мама». Я обожала их запах, касалась мокрых носиков и непременно укладывала спать рядом с собой. Но мне хотелось именно ту, которая станет моим другом на долгие годы. Прошло время, и у меня появился долгожданный товарищ.

Мы купили ее с папой втайне от мамы. Брали таксу, но получился бородатый метис. Так бывает, когда желание завести нового друга сильнее всяких «породистых» заморочек. Я выросла, и собака вместе со мной. До сих пор не пойму, как получилось, что спустя пару лет я в слезах жалела своего обстрелянного пса под кухонным столом. То ли забавы ради, то ли по глупости, сосед по улице нашел себе живую мишень и начал стрелять. Этой мишенью была моя собака. Ветлечебница, много телефонных разговоров с криками и ни одного извинения. Тогда мы не обратились в милицию, не написали заявление. По доброте душевной. Соседи как-никак. Теперь жалею. Кстати, собаки больше нет. Ее усыпили после того, как она погрызла штанину прохожему. Я никогда не оправдывала поступок своей собаки, но в этом чувствовала вину другого человека, который тогда, как я считаю, включил в животном тумблер защиты от людей. Виновата и я, не уследила за псом, который выбежал за двор. Но до сих пор меня мучает вопрос: почему, если виноват человек, страдает животное? Может мы наказываем не того?

Случаи, когда собаки нападают на человека теперь не редкость. Только за прошедший год в Гродненской области по статье «Нарушение правил содержания домашних и хищных животных» составлено 764 административных протокола, из них 63 за укусы собакой человека. А в Волковыске за минувший год было зарегистрировано 93 случая укуса человека собакой, 64 из которых имеют хозяев. Казалось, год только начался, а статистика уже показывает нам неутешительные цифры: за последние 4 месяца от собак пострадали 22 человека.  Эта проблема была всегда, но, возможно, она так бы и осталась в числе тех, которые считаются «рядовыми случаями», если бы сегодня от нападений животных так часто не страдали дети.

 

Собака бывает кусачей не только от жизни собачей

У всех на слуху история, которая произошла в Гродно три месяца назад. В тот зимний день первоклассник Андрей возвращался домой из школы. Уже подходя к подъезду, он встретил десятилетнего соседа, который выгуливал бойцовского пса. Правда, ребята не успели даже поздороваться: стаффордширский терьер набросился на мальчишку и вцепился ему прямо в лицо. Итог — операция, 10 швов в области века и носа, и длительное психологическое восстановление. Как бы закончилась эта история не окажись рядом взрослых — даже и представлять не хочется. Но даже такие последствия еще долго будут напоминать о себе двум школьникам. По-моему, слишком высокая цена за выгул собаки без намордника. Пса не усыпили, но, по словам хозяев, увезли из города. Только «гостила» собака за городом недолго: уже через несколько дней родители пострадавшего мальчика видели, как сосед выгуливает животное во дворе их дома.

Хозяин собаки за свою безответственность был наказан штрафом. Оказалось, что животное не было зарегистрировано и соответственно не проходило обучение у кинологов, как это требует законодательство. Достаточно ли наказания в виде одного штрафа — решать не мне. Но, на мой взгляд, выгул бойцовской собаки 10-летним мальчиком, который весит столько же, сколько и животное — сродни оружию, которое может выстрелить в любой момент. 

Еще один инцидент произошел в столице в середине марта. Вечерний поход в магазин обернулся для мамы троих детей настоящим кошмаром: прямо на лестничной клетке ее годовалую дочку покусала собака. Пока старший сын нес на руках малышку, а средний шел рядом, мама спускала коляску с лестницы. Оказавшись на первом этаже, мама с детьми наткнулись на соседку и ее озлобленную овчарку. Та пыталась удержать своего питомца, старший сын отвернул лицо малышки от пса, но и это не помогло: острые зубы животного коснулись маленькой ножки девочки. Свою вину хозяйка собаки не признает, говорит, что был только контакт с собакой, а укуса — нет. Но заключение из больницы показывает другое: на теле девочки зафиксирован след от укуса. Обеспокоенная мама намерена подавать в суд, хочет, чтобы собаку усыпили. Теперь ведется проверка и устанавливается, был ли это единичный случай выгула собаки без намордника.

И в одном, и во втором случае факт нарушения правил содержания домашних животных налицо. Если второй, хозяин овчарки, нарушил правила выгула, по которым выводить домашних собак на прогулку можно только строго на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, то владелец стаффордширского терьера нарушил сразу три пункта этого документа: не зарегистрировал собаку и автоматически лишил ее возможности дрессировки у кинологов, выпустил несовершеннолетнего на прогулку с потенциально опасной породой и не надел на животное намордник. Стоит ли винить в таких ситуациях животное — дело каждого.

За такими историями далеко ходить не надо. В микрорайоне Южном часто можно встретить гуляющую без намордника кавказскую овчарку. Хозяин же предпочитает неспешно прогуливаться, пока его собака бегает неподалеку. Ни поводка, ни намордника. Соседи долго жаловались на такой выгул собаки, пока не произошло то, что заставило их действовать. Во время одной из таких прогулок животное набросилось на восьмиклассника, порвало куртку. В больнице сказали, если бы не одежда, которая по сути защитила тело школьника, не известно, как бы закончилась эта история. Хозяин овчарки получил штраф, но кажется так и не осознал свою вину: собака, которая «гуляет сама по себе», все так же пугает местных жителей своим непредсказуемым поведением.

 

Кто опаснее: собака или хозяин?

В большинстве случаев хозяева животных отказываются признавать свою вину, а иногда и вовсе приходят к крайним мерам. Живой пример этому — 51-летняя жительница Витебска. Она порезала двух женщин, которые сделали ей замечание. Камнем преткновения стала собака, которую женщина выгуливала без намордника. Рядом гуляющие дамы не смогли пройти мимо, и сделали замечание владелице дворняги. Между ними возникла словесная перепалка, а потом и вовсе потасовка. Хозяйка пса не растерялась, и решила оставить за собой последнее слово в конфликте: сбегав домой за ножом, она вернулась к обидчицам, и без раздумий порезала одной из них лицо. Женщину госпитализировали с резаными ранами правой щеки, нижней губы и носа. Вторая отделалась легкими телесными повреждениями в виде ушибов и царапин. Ярая защитница животных задержана, сейчас решается ее судьба.

Такие истории — это еще одно доказательство того, что порой хозяин может быть опаснее любой бойцовской собаки. И кто бы что ни говорил, я считаю, что нет опасных пород. Опасна абсолютно любая собака, если у нее безответственный хозяин. Когда люди научатся отвечать не только за свои, но и за поступки своих питомцев, может быть тогда они начнут понимать, что собака — не просто домашнее развлечение, но и ответственность. В США это стали понимать, когда впервые в истории одного из штатов человек был осужден за убийство вследствие действий его собаки. Интересно, дойдет ли до такого у нас?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1426 раз Печать