За трагедией смерти следует триумф жизни. В преддверии светлого праздника Воскресения Христова беседуем с иереем Сергием Дешуком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Апреля 2019 12:47

За трагедией смерти следует триумф жизни. В преддверии светлого праздника Воскресения Христова беседуем с иереем Сергием Дешуком

Великий пост позади. Сегодняшней ночью мы будем встречать Воскресшего Христа, славя Его как Спасителя. О том, от чего спас нас Христос, почему христиане считают Пасху самым главным праздником, как правильно подготовиться к нему и что самое важное в праздновании, рассуждает настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий ДЕШУК.

— Да, еще чуть-чуть — и мы вплотную приблизимся к Торжеству из Торжеств, Празднику из Праздников всех православных христиан.

В предвкушении праздника каждый из нас должен задуматься, что же он значит лично для него. К сожалению, кто-то Пасху воспринимает просто как веселое время: мы освящаем яйца и куличи, ходим друг к другу в гости, сидим за богато накрытым столом — одним словом, веселимся. Ничего предосудительного в этом нет. Только вот хотелось, чтобы мы знали, для чего все это. Ведь Кто такой Христос? Это не просто человек, не просто пророк, который пришел чему-то нас научить. Христос — это Спаситель. Это Сын Божий, который принял человеческую плоть, чтобы спасти человека от последствий первородного греха. Он дал нам Евангелие, своего рода инструкцию, в которой «прописано», как нам опять вернуться к Богу, опять научиться жить с Ним, как нам войти в Его Небесное Царство. Он оставил нам Свои Пречистые Тело и Кровь, которые мы принимаем в Евхаристии. Христос принес себя в жертву, чтобы спасти каждого из нас. И Пасха является своеобразным заключением, итогом того, для чего пришел Христос. Он сделал все необходимое для нашего спасения, и уже только от нас зависит, принимаем мы это или нет.


— Что же самое главное в подготовке к ней?

— Пасхе предшествует период великого поста, когда каждый верующий человек пытается остановиться от мирской суеты, от мирских забот, старается воздержаться не только от еды, но, в первую очередь, от своих грехов и страстей, учиться бороться с ними. Глубочайшим и величайшим смыслом для нас была наполнена эта Страстная седмица. Пережить ее и понять, что же произошло в день Воскресения Христова, было бы невозможно, не прочувствовав все, что совершается в эти дни в храме на богослужении. К сожалению, очень часто, заботясь только о мирском: наводя порядок в доме, бегая в поисках продуктов по магазинам и готовя кулинарные изыски, мы вовсе забываем о Христе, совершая свою самую большую ошибку. Ведь события Страстной Седмицы для нас играют величайшую роль. Великий Четверг — в этот день Христос оставил нам Свои Тело и Кровь под видом Святого Причащения. Он знал, что пострадает, но сделал это осознанно ради каждого из нас, и, чтобы мы во все времена могли наполняться Его Божественной благодатью, Он оставил нам Самого Себя. Великий Пяток — день страданий Христа. О чем мы вспоминали вчера? О том, как Христос ради нас, ради нашего спасения, приносит Себя в жертву. Он умирает человеческим естеством и спускается в ад. В место, где нет Бога, приходит Бог, наполняя своей Благодатью всех, кто там находился. Бог приходит к тем, кто уже умер, кто жил в Ветхом Завете до Его пришествия и открывает двери Своего Царствия для всех, кто принимает Его как своего Спасителя, как своего Господа. Присутствуя на Богослужении, прикладываясь к Плащанице, мы пропитываемся осознанием того, что Он сделал для нас.

Если в эти дни мы, помимо земных забот, которые, бесспорно, тоже нужны, позаботились и о своей душе, постарались напитать ее благодатью Божьей, приняв участие в этих событиях, то, конечно же, Воскресенье Христово становится для нас самым великим, ни с чем не сравнимым праздником. Тогда мы в состоянии понять, что Христос Воскрес, Он победил смерть, Он победил дьявола, Он победил грех, Он все сделал для нас. И только от нас зависит, хотим ли мы принять это. Хотим ли мы вместе с Ним воскреснуть в жизни вечной. Ведь каждый раз, восклицая: «Христос Воскресе!», мы подчеркиваем, что и нам предстоит воскреснуть, и нас ждет встреча с Христом. Готовы ли мы к этому, готовы ли мы отказаться от этого мира, от грехов и страстей, немощей, своих слабостей ради Христа? Готовы ли мы уже здесь, на земле, принимая Его жертву, впустить Его в свое сердце и в свою жизнь?


— Одним словом, Пасха — это совсем не беззаботное веселье… Как же правильно встречать сам завтрашний праздник?

— Пасха должна быть для нас периодом духовной радости. Встречать ее нужно с Христом. Каждый раз, когда мы будем встречать знакомых, приходить в гости к родным и близким, созваниваться с теми, кто далеко, приветствовать их радостным приветствием «Христос Воскресе!» — мы должны стараться нести радость Пасхи каждому человеку, можно сказать, мы должны «светиться», и этим светом делиться с другими. Прекрасным проявлением нашей любви и радости будет забота о тех, кто болен, кто находится в нужде или в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Мы должны постараться «зарядиться» Пасхой, чтобы весь год она жила в нас.


— Была ли в вашей жизни Пасха, которая запечатлелась в памяти?

— Впервые особое переживание Пасхи случилось у меня в 2003 году, когда я начинал пономарить в Гродно в Свято-Владимирском храме. Это было мое первое ночное богослужение, моя первая Пасха в алтаре. Я был подростком, но это особое переживание торжества, ни с чем не сравнимое чувство, когда вся душа поет, остается во мне и сегодня.


— Нынче вы впервые встречаете Пасху как настоятель. Значит, в каком-то смысле она тоже особенная для вас?

— Особенность нынешней Пасхи связана с новой ответственностью и новыми заботами. Служение для священника — это послушание, это крест, который он должен нести. Праздник Воскресения Христова — это огромная наша поддержка и надежда на то, что и дальше Господь будет давать нам силы для духовных действий. Так что постараемся почувствовать в эти дни подлинный Праздник Праздников… Что за трагедией смерти следует триумф жизни. Ведь Господь после Своего Воскресения всех нас наполняет радостью, которую надо прочувствовать в пасхальные дни и которой надо делиться с другими.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 929 раз Печать