Жить — без барьеров. В Беларуси разработан проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», вынесенный на обсуждение в парламент - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Августа 2019 13:50

Жить — без барьеров. В Беларуси разработан проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», вынесенный на обсуждение в парламент

Он объединяет в себе положения двух действующих законов: «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Это сделано для того, чтобы привести наше национальное законодательство в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов.

Проектом закона предлагается с 2023 года установить для нанимателей квоту для приема на работу инвалидов. Потому что невозможно назвать полноценной адаптацию и социальную реабилитацию людей с инвалидностью, если они не смогут работать. Для этого и будет существовать механизм квот. То есть местными исполкомами или государственными программами будет устанавливаться минимальное количество рабочих мест для людей с инвалидностью. Согласно проекту закона, предприниматели с инвалидностью также смогут рассчитывать на содействие со стороны местных исполкомов. До 1 января 2025 года государственные органы и другие организации должны будут принять необходимые меры по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» повысит социальные стандарты общества, станет своеобразной конституцией для людей с инвалидностью.

В проекте придается особое значение праву лиц с инвалидностью на получение образования, вводится принцип инклюзии, определены концептуальные подходы к подготовке кадров, содержанию учебных программ, созданию безбарьерной среды и т. д.

Убрать барьеры для всех социально уязвимых категорий граждан — главная цель разработчиков.

Пока закон находится в стадии обсуждения, с помощью специалистов управления по труду, занятости и социальной защите напомним о социальных гарантиях, которые имеют такие люди. Начнем с семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Социально-трудовые гарантии

Часть первая ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещает отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным в том числе с наличием ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Контракты с женщинами, имеющими детей-инвалидов до 18 лет, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на это. С матерями, имеющими детей-инвалидов до 18 лет, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного его подразделения, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Женщины, имеющие детей-инвалидов до 18 лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни, направляться в служебную командировку только с их согласия.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При составлении графика отпусков предусмотреть для них летнее или другое удобное время. Таким матерям по их желанию наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Мать или отец, опекун ребенка-инвалида имеет право на ежемесячный дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка. На таких же условиях им предоставляется и один дополнительный свободный от работы день в неделю.

Дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии семьям, воспитывающим детей-инвалидов, могут содержаться в местных и отраслевых соглашениях, коллективных договорах.

Государственные пособия

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до трех лет назначается в размере 45% среднемесячной заработной платы.

Право на пособие на детей старше трех лет есть в семьях, где воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Пособие назначается на каждого ребенка старше трех лет. В частности, на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70% наибольшей величины БПМ.

Независимо от получения других видов семейных пособий на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет назначается пособие по уходу за ним. С первой и второй степенью утраты здоровья — 100% БПМ, с третьей и четвертой — 100% БПМ до достижения ребенком возраста трех лет и 120% — после трех лет.

Лица, фактически ухаживающие за ребенком-инвалидом, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу. Предусмотрено оно и в случае санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — не более чем на один срок в календарном году. Необходимость ухода устанавливается ВКК по месту жительства.

Мать или отец, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 (25) лет.

Состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых есть дети-инвалиды, имеют право на получение жилого помещения социального пользования. Они могут также получить льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Выпускникам, которые относятся к категории детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов I или II группы, место работы предоставляется с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) либо другое — с их согласия.

Государственные социальные льготы

Дети-инвалиды до 18 лет имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также право на обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации.

Детям-инвалидам до 18 лет по решению областных подразделений республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению выделяются путевки на лечение и оздоровление.

Детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, предусмотрены льготы на проезд.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут рассчитывать на соцуслуги почасового ухода (услуги няни), которые оказывают работники центров социального обслуживания населения. Это и оказание помощи в уходе за ребенком-инвалидом, и кратковременное освобождение родителей от ухода.

Плата за услуги водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения, снабжения сжиженным газом от индивидуальных баллонных установок осуществляется по субсидируемым тарифам для населения без применения порядка взимания дифференцированной платы в зависимости от объема потребления.

Социальные гарантии безработным

Государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения родителям, воспитывающим детей-инвалидов, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, путем установления брони приема их на работу.

Безработные родители, воспитывающие детей-инвалидов, независимо от участия в оплачиваемых общественных работах, которые не являются для них обязательными, вправе рассчитывать на материальную помощь.

Налоговые льготы

Право на освобождение от подоходного налога при оказании безвозмездной (спонсорской) помощи инвалидам.

Право на освобождение от подоходного налога пожертвований, перечисленных на благотворительные счета банков РБ и полученные инвалидами.

Право на освобождение от подоходного налога при получении безвозмездной помощи, пожертвований в связи с необходимостью получения медицинской помощи, в том числе проведения операций.

Отдельные работники-инвалиды имеют право на льготное налогообложение своих основных доходов, получаемых от нанимателя. Такое же право есть у работника, имеющего ребенка-инвалида. Плательщики-инвалиды и родители детей-инвалидов до 18 лет имеют право на льготу по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Образование

Инвалидам гарантируется право на получение основного, дополнительного и специального образования с учетом их состояния здоровья и познавательных возможностей, создаются специальные условия для получения образования, обучение по соответствующим образовательным программам.

Инвалиды имеют право на бесплатный проезд к месту учебы и обратно; на бесплатное питание в учреждениях образования; на бесплатное пользование учебниками. Есть также льготы при получении среднего специального и высшего образования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1366 раз Печать