Не знаете, как помочь человеку с инвалидностью, не постесняйтесь спросить у него об этом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Октября 2019 12:17

Не знаете, как помочь человеку с инвалидностью, не постесняйтесь спросить у него об этом

В обществе много говорят о создании безбарьерной среды для инвалидов. Но понятие «жить без барьеров» намного шире, чем наличие пандусов и окрашенных в желтый цвет бордюров. Убирать барьеры надо, в первую очередь, в отношениях к людям с особенностями.

На семинарах-тренингах, которые проводят в трудовых коллективах представители отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста и председатели общества инвалидов и инвалидов по зрению Раиса Гриз и Ольга Харук, они неизменно это подчеркивают. Недавно встреча прошла в АП-4. Запланирована она была прежде всего для водителей и кондукторов. К сожалению, в актовом зале собрались в основном управленцы. Надеемся, что, как и обещали, они донесут поднятые на встрече вопросы до тех, кто в состоянии их решить.

Председатель районной организации ОО «БелТИЗ» Ольга Харук подчеркнула: «Хотелось бы создать в городе все условия, чтобы люди с инвалидностью могли жить активно. И общественный транспорт в этом способен помочь». Самый «больной» вопрос, по мнению Ольги Ивановны, объявление остановок. Претензии у незрячих возникают абсолютно на всех маршрутах. Часто водители просто «забывают» нажать кнопку и включить автоматическую запись. А ведь достаточно хотя бы на минуту представить себя на месте человека, который ориентироваться может только по слову. «Автомат», если водитель исправно выполняет свои обязанности, включается дважды: перед остановкой и на «открытых дверях». Удобно это и здоровым пассажирам, среди которых встречается немало приезжих, не знающих город. Не всегда автобус подъезжает близко к бордюру, и тогда трудностей хватает всем — инвалидам, мамам с колясками, пожилым. Сетует Ольга Ивановна (и об этом ей тоже рассказывают члены общества), что часто не хватает доброжелательности и уважения к «особым» инвалидам у кондукторов.

— Поверьте, инвалиды — люди ранимые, у каждого — множество комплексов и внутренней борьбы — показывать, что ты не такой, как все, не хочется, — объясняет Ольга Ивановна. — А кондуктор, попросив предъявить удостоверение, как будто забыл об этом и пошел себе дальше. Инвалид же стоит с открытым до­кументом, демонстрируя его пустому пространству и не видя этого, в ожидании словесного «отбоя». Нам тяжело заострять внимание на своей инвалидности. Поэтому не поленитесь сказать, что увидели, троньте его за локоть в подтверждение.

Иногда приходится сталкиваться и с тем, что кондукторы отвергают несовершеннолетних в качестве сопровождающих. А между тем в законодательстве ограничения возраста на это не предусмотрено. «Сопровождающий инвалида 1 группы имеет право бесплатного проезда» — и все, другого ничего не указано.

Председатель Волковысской объединенной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Раиса Гриз посоветовала всем: «Не знаете, как помочь человеку с инвалидностью, не постесняйтесь спросить у него об этом». Заметила она, что в городских автобусах у нас не увидишь колясочников — таким и физически нелегко выбраться из дома, и морально. Между тем, уточнили в автопарке, для перевозки этой категории инвалидов оборудованы семь единиц транспорта. Как правильно помочь им, водители обучены. Два специальных автобуса работают с инвалидами на пригородных маршрутах. Поездку, например, из Матвеевцев в город, можно запланировать заранее, позвонив в автопарк.

Так что главное, как ни крути, человеческий фактор. Важно вовремя «включить» его.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 700 раз Печать