Не занимай чужое место - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Декабря 2019 16:09

Не занимай чужое место

Профилактическая акция, направленная на привлечение внимания к нарушителям правил дорожного движения и осуществляющим парковку своих автомобилей на местах, предусмотренных для стоянки транспортных средств инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, прошла в Волковыске.

Председатель Волковысской районной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Ольга Харук, секретарь комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды Алла Кречко совместно с сотрудниками межрайонной Госавтоинспекции Еленой Коробач и Сергеем Воробьем осуществили рейд по стоянкам и выявили некоторые нарушения со стороны водителей.

Подъехав на стоянку, расположенную на территории «БПС-Сбербанка» по ул. Ленина, члены рейдовой бригады увидели на стоянке, обозначенной специальным знаком, автомобиль марки «Пежо». В отношении водителя сотрудник ГАИ составил административный протокол, по которому ему придется заплатить штраф в размере двух базовых величин. Стоит обратить внимание, что на парковке возле банка это не единичный случай, чаще всего места для инвалидов заняты людьми, не имеющими инвалидности. Тем самым ущемляются права тех, кто действительно в этом нуждается.

Елена Коробач вспомнила случаи, когда инвалиды с трудом могли припарковаться возле районной поликлиники. Что касается придомовых территорий, то тут чаще всего обращаются сами жильцы с просьбой установить соответствующие знаки, а бывает и так, что в многоквартирном доме инвалиды не проживают, тогда по согласованию с остальными проживающими их убирают.

На стоянке возле отделения дневного пребывания для инвалидов долгое время стоял припаркованный автомобиль марки «Ситроен». В ходе рейда была установлена личность владельца транспортного средства, который имеет соответствующее удостоверение, т. е. его автомобиль припаркован без нарушений. Основной целью акции было привлечь общественное внимание к недопущению случаев нецелевого использования парковочных мест для инвалидов-колясочников другими автолюбителями. Рейдовой бригаде это удалось. Такие акции проводятся в нашем районе ежеквартально.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 761 раз Печать