Первый в Волковыске подъемник для маломобильных групп населения установили в жилом доме № 21 по улице Горбатова - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Декабря 2019 19:19

Первый в Волковыске подъемник для маломобильных групп населения установили в жилом доме № 21 по улице Горбатова

Это устройство позволит людям с ограниченными возможностями, пожилого возраста, а также тем, кто перевозит маленьких детей в колясках, легко преодолеть такое препятствие, как лестница.

Установкой вертикального подъемника открытого типа занималась гомельская фирма «НоваСтар». Для нашего города это экспериментальный проект, который позволит оценить его удобство и востребованность среди маломобильных групп населения.

Кстати, подъемные платформы широко используют в местах, где невозможно установить пандусы под правильным углом. Та ли эта ситуация в случае с домом № 21 по улице Горбатова, сказать сложно. Раньше здесь был пускай и не самый удобный, но все-таки используемый местными жильцами пандус. В этом году жилой дом попал под капитальный ремонт. И вместо традиционной наклонной конструкции, которая упрощает движение людей с коляской по ступенькам, на площадке перед входом в дом появился уже упомянутый выше подъемник. Познакомиться с новым устройством желают многие. Поскольку его хорошо видно с оживленной улицы Горбатова, люди специально подходят, рассматривают, делятся своими впечатлениями друг с другом.

Идея найти оптимальное решение для обеспечения доступности в жилые здания для всех групп населения, безусловно, заслуживает похвалы. Но жильцы дома внесли здесь свою ложку дегтя. Они заметили, что те, кто будут пользоваться подъемником (предполагается, что это люди, ограниченные в движении), смогут лишь подняться на площадку перед входными дверями. А дальше без посторонней помощи им не обойтись, ведь чтобы попасть к лифту, необходимо преодолеть лестничный пролет, где нет ни подъемника, ни пандуса. Вот такой парадокс.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 925 раз Печать