В последних числах декабря еще одна — вторая по счету — замещающая семья была создана в нашем городе. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Января 2020 08:36

В последних числах декабря еще одна — вторая по счету — замещающая семья была создана в нашем городе.

Эта инновационная форма социального обслуживания далеко не единственная в числе тех, что предоставляет территориальный центр пожилым людям.

На что еще они могут рассчитывать, рассказывает заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Татьяна БЕЛАСИК.

— Татьяна Ивановна, и все-таки сначала о семьях замещающих. Как люди находят друг друга? Ведь база данных о пожилых «сиротах» вряд ли имеется.

— Базы данных, действительно, на них нет. Но земля слухами полнится. Первооткрывателем здесь стала бывший наш работник Валентина Марьяновна Ясная — увидела буклет о центре, вычитала и о такой услугу. Тетю — «десятая вода на киселе» — она давно уже забрала из соседнего района к себе. А узнала о такой форме работы — оформила все официально. Во втором случае инициатива шла от нас. Муж одной нашей сотрудницы как-то, придя домой, рассказал о необычной семье, в квартире которой делал ремонт. Поразило мужчину то, что хозяйка, молодая женщина, вместе с сыновьями-подростками самозабвенно ухаживает за престарелой лежачей бабушкой, которая ей вовсе никто — пообещала своей бабушке, что досмотрит ее …юродную сестру. Связавшись с 34-летней Натальей Кунцевич, предложили ей оформить замещающую семью.

— Кто же может стать ее членами?

— Говоря официальным языком, замещающая семья — это форма жизнеустройства нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом. Родственник помощником в этом случае быть не может. В семью принимается нетрудоспособный одинокий гражданин старше 70 лет, либо гражданин с инвалидностью I, II группы. По решению райисполкома помощнику устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере БПМ, но только в случае, если новый член семьи — инвалид I группы, не способный себя обслуживать. Так что говорить о материальной выгоде здесь не приходится.

— Одно время много говорили о домах совместного проживания. Есть ли они в нашем районе?

— В Волковысском районе функционируют пять домов взаимопомощи и социальной поддержки, где проживают одиннадцать граждан пожилого возраста. Жильцами городской квартиры, например, стали двое мужчин и две женщины, в какой-то момент оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Совсем недавно новоселье справила здесь бабушка, всю жизнь проработавшая и прожившая на железной дороге. Гуляла по путям, разговаривала с изредка проходившими по ним составами. «Одичала» в этом плане, к тому же и сына пьяного боится. Сейчас, рядом с соседями, ожила, в шашки и шахматы с азартом играет. Чеслав Эдвардович Шидловский, у которого дом пришел в негодность, скучает по деревенской работе, по земле. Но занятие рукам он нашел и здесь: «сооружает» из спичек дворцы и церкви. Что касается условий проживания, то они замечательные, а платят жильцы в городе только за коммунальные услуги.

— Отделение социальной помощи на дому, в первую очередь, это все-таки — надомное обслуживание. Сколько пожилых им пользуются?

— На вчерашний день 100 социальных работников обслуживали 956 человек. Социальные услуги получают одинокие нетрудоспособные граждане, инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Говоря о тех, кто их оказывает, нельзя не заметить: социальный работник — это особая профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые придти на помощь тем, кому трудно. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов они часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми.

Работа эта очень востребована, ответственна и трудна — и физически, и психологически. Но большинство социальных работников выполняют ее честно и терпеливо, с открытой милосердной душой. И здесь у нас есть свои «старожилы»: Жук Зинаида Петровна Жук работает уже 32 года, на год меньше стаж у Марии Ивановны Андрушко и Ирины Александровны Амшей, Ольга Ивановна Боева в соцслужбе 30 лет. Столько же отработала здесь инспектором по основной деятельности Елена Вальдемаровна Смолик.

— Какие еще услуги отделения считаются особо востребованными?

— Пожалуй, услуги сиделки для граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению. У нас их 20, 38 человек услугами сиделок уже воспользовались. Можно ли вообразить себе, что было бы на свете без тех, кто взваливает на себя чью-то боль и заботы? Наверное, мир бы рухнул… Так часто говорят родственники тех, за кем смотрят наши женщины. Без сострадания и милосердия, настоящего, идущего от сердца, не показного, не ради зарплаты, которая совсем мала, работать здесь невозможно. Пример Ольги Аркадьевны Покачайло, которая услуги сиделки оказывает уже шесть лет, это подтверждает как нельзя лучше.

К числу востребованных относим мы и услуги няни, ведь работаем мы не только с пожилыми, но и с молодыми семьями. Пользуются ими нынче 12 семей, в которых воспитываются двойняшки и одна семья, в которой оба родителя — инвалиды.

В районе действуют три социальных пункта на стационарной основе: в Волковыске и Подороске там предоставляются услуги по стирке и глажению белья гражданам пожилого возраста и инвалидам. Желающие могут на дом заказать парикмахера.

Одним словом, сегодня социальные работники помогают пожилым повысить качество жизни, улучшить их социальное самочувствие, поднять уверенность в завтрашнем дне.

— С праздником всех, кто к этому причастен!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 860 раз Печать