Программу действий примет съезд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Февраля 2020 12:47

Программу действий примет съезд

До VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси осталась неделя. Какие ожидания связаны с этим событием? — задали мы вопрос делегату съезда от Волковысского района, председателю районного объединения профсоюзов Виктору Павловичу.

— О большой значимости этого мероприятия для всей страны говорили Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и председатель ФПБ Михаил Сергеевич Орда во время своей встречи в январе этого года. Глава государства отметил важнейшую роль профсоюзов в общественной и политической жизни страны и высказал намерение принять участие в работе VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси.

Надо сказать, что весь минувший год был очень ответственным для профсоюзного движения. В каждом районе и области проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций. Подводились итоги проделанной за пять лет работы, намечались планы на будущее. Финалом отчетно-выборной кампании станет VIII съезд ФПБ. На него приедут 508 делегатов со всей Беларуси — представители всех регионов и всех отраслей народного хозяйства. Конечно, для меня очень почетно представлять наш район на этом масштабном мероприятии. Но, вместе с тем, и очень ответственно. На съезде будут определены основные направления дальнейшей работы, поставлены задачи, над решением которых мы будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в Программе деятельности ФПБ на 2020—2025 годы, которую должен принять съезд.

— Вы уже ознакомились с проектом Программы?

— Да, мы сейчас работаем с этим документом. Он начинается с раздела, посвященного активному участию профсоюзов в повышении уровня и качества жизни трудящихся, обеспечении полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов, в устойчивом развитии национальной экономики. Это главная цель, достижение которой обеспечит выполнение всех поставленных задач. Но для меня важно, чтобы в Программе нашли отражение вопросы и проблемы, актуальные для нашего района, да и не только нашего. Такие, например, как повышение авторитета и влияния профсоюзных организаций при решении организационных вопросов деятельности предприятий; расширение спектра мер, которые обеспечат безусловное выполнение нанимателями требований законодательства о труде, защищающего интересы работников. Пока, как показывает практика, нарушений в данной сфере немало. В 2019 году Волковысским районным объединением профсоюзов проведено 27 мониторингов состояния охраны труда в организациях района, по мониторингу провели в нашем районе также Гродненское областное объединение профсоюзов и ФПБ. В сумме выявлено 118 нарушений трудового законодательства, что говорит о недостаточно компетентном и ответственном подходе нанимателей к этим вопросам.

— Такого рода проблемы существуют, наверно, во всех регионах. А какие направления деятельности, отраженные в Программе, особенно актуальны для районного объединения профсоюзов, с учетом наших реалий?

— Все направления деятельности ФПБ, заложенные в Программе на 2020—2025 годы, одинаково актуальны для всех регионов. Задача областных и районных профсоюзных структур — наполнить их конкретным содержанием, на основе общих принципов разработать комплекс своих мероприятий. И вот на этом этапе действительно выявляются определенные приоритеты, обусловленные спецификой данного региона. К примеру, исходя из текущего положения дел в области производственного травматизма, профсоюзные организации предприятий Волковысского района должны более эффективно добиваться соблюдения права граждан на здоровые и безопасные условия труда — в рамках выполнения задач, изложенных в разделе Программы ФПБ «Охрана труда». Что еще особенно важно для нашего района — налаживание более тесного сотрудничества профсоюзов с другими общественными организациями, в том числе — с ветеранской. Особое внимание следует уделить также задачам из раздела «Молодежная политика». Наряду с работой по повышению уровня социально-экономических гарантий для молодежи, необходимо заниматься вопросами организации культурного досуга, полезного времяпрепровождения в свободное время.

За минувшее пятилетие профсоюзами сделано очень много для улучшения жизни трудящихся. Но еще больше нужно сделать, и съезд должен определить приоритетные аспекты нашей работы в этом направлении.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 650 раз Печать