С Праздником труда, земляки! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Апреля 2020 18:56

С Праздником труда, земляки!

1 мая белорусы в очередной раз повсеместно отметят Праздник труда. Он установлен Указом Президента нашей республики № 157 от 28 марта 1998 года. Согласно этому документу праздник получил статус государственного, а день 1 мая объявлен нерабочим днем.

Однако история первомайского праздника началась еще с 1856 года. В то время в Австралии прошли первые митинги и акции протеста рабочих, на которых они выдвигали требования об установлении восьмичасового рабочего дня. Такое требование было поддержано городами США и Канады, и 1 мая 1886 года в Чикаго демонстрация рабочих закончилась стычкой с государственными органами и кровопролитием. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, и это привело к массовым жертвам среди демонстрантов.

Через три года, в 1988 году, Парижский конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении демонстраций и митингов в память о погибших с выдвижением социальных требований.
В Беларуси впервые отметили первомайский праздник в 1895 году на тайном собрании рабочих. А к 1905 году он стал массовым, распространившись в белорусских городах.

В 1917 году в нашей стране была проведена первая официальная демонстрация под лозунгом «Власть Советам!».

В 1918 году правительством СССР этому празднику был присвоен статус государственного и официальное название День Интернационала, который в 1972 году переименован на День Международной солидарности трудящихся — Первое Мая.

Сегодня праздник утратил свой политический характер, но не стал менее радостным для всего нашего народа. Еще он получил неофициальный статус праздника Весны, Мира и Труда.
И хоть сложившиеся обстоятельства не позволяют нам отпраздновать 1 Мая различными массовыми мероприятиями и пикниками, многие наши земляки отметят его кропотливым трудом на приусадебных участках, за праздничным домашним тортом и чаем расскажут своим детям, как праздновали Первомай ранее.

С Праздником труда, волковычане!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 631 раз Печать