Как жители посёлка Красносельский обустраивают придомовую территорию (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Июня 2020 14:09

Как жители посёлка Красносельский обустраивают придомовую территорию (+ видео)

Жить можно по-разному. Можно всю жизнь просидеть в своих четырех стенах, передвигаясь по маршруту работа—магазин—диван и не зная даже, как зовут соседа напротив. А можно быть неравнодушным, в свободное время делать все, чтобы уголок, в котором живешь, стал краше, облагораживать территорию рядом с ним и подавать отличный пример соседям и прохожим. Именно так живет на улице Школьной в горпоселке Красносельский Валентин Витольдович УЛЬДИНОВИЧ вместе с супругой Верой Михайловной.

Всю жизнь, говорит Валентин Витольдович, ему хотелось что-то придумывать, конструировать, украшать, помогать другим — в общем, на месте этот человек никогда не сидит спокойно. Жизнь его, хоть и была наполнена простым, земным, как говорится, трудом, легкой и простой не назовешь. После школы парень родом из Субочей устроился помощником комбайнера в тогдашний совхоз «Заря». Поработав, поступил в училище, где за два года научился справляться с различной мелиоративной техникой — грейдерами, шагающими экскаваторами. «Самая сложная профессия на те времена была», — не без гордости замечает Витольдович. Вернувшись в родные Субочи, он и приступил к работе по новой профессии: дарил родине новые озера, строил дороги… Но это длилось тоже недолго: Валентина призвали в армию. Отслужив, вернулся работать он уже в совхоз «Гнезно». Там ему, уже достаточно опытному механизатору, сразу доверяли новую лучшую технику — не только комбайны, но и грейдер, экскаватор. В общей сложности на комбайнах он проработал 22 года, на грейдере — 17.

Летели годы. К сожалению, ушла из жизни первая супруга Валентина Витольдовича. Его по переводу направили в Красносельский, на областное межколхозное предприятие по производству цемента. Здесь он трудился слесарем, работал на тракторе — в общем, тоже хватало забот до самой пенсии. Где бы ни работал Ульдинович, старался делать это на совесть: в сельском хозяйстве периодически становился передовиком жатвы, на цемзаводе внес немало рационализаторских предложений, сам конструировал разную технику. И всегда Валентин Витольдович был неравнодушен к проблемам соседей, знакомых, других окружающих его людей. Еще в Гнезно два созыва был депутатом сельского Совета, на новом месте жительства его тоже приглашали в органы местного самоуправления, но он отказался. Впрочем, говорит он, с ним регулярно по разным житейским вопросам советуется председатель сельисполкома Людмила Демещик (она и познакомила нас с этим человеком), поэтому, можно сказать, неофициально работу старосты он все же выполняет.

А самое главное — по-прежнему есть у Валентина Витольдовича желание создавать вокруг себя красоту и уют, делиться этим с окружающими. Дворики между жилыми бараками по Школьной не назовешь образцом ландшафтного дизайна. Но Валентин Ульдинович вместе со своей спутницей жизни постарались по мере своих возможностей сделать так, чтобы случайным прохожим, соседям и их детям, да и самим им здесь было уютно. Валентин Витольдович высадил деревья, смастерил при помощи соседей песочницу, скамейки и детские качели — в общем, что называется, облагородил двор разноцветными малыми архитектурными формами. Вера Михайловна, называющая мужа главным инициатором и движущей силой благоустройства, посадила и ухаживает за цветами. Поначалу, говорят супруги, было непросто: не все понимали, зачем они это делают, кто-то откровенно высказывал недовольство и советовал «не высовываться». Но время все расставило по местам, и постепенно даже те жители соседних домов, которым до вида их дворов не было никакого дела, стали «подтягиваться»: сделали простенькие цветники, покрасили заборы. И стало ясно: один в поле — воин, один человек может повести за собой других во их же благо, чтобы сделать их жизнь уютнее и ярче.

На арендованном возле дома участке Валентин Витольдович и Вера Михайловна завели небольшой, но разнообразный огород. Причем и здесь хозяин нашел применение своим конструкторским способностям, которые облегчают огородный труд и которые он нам не без заслуженной гордости демонстрировал. Неподалеку — гараж, он же мастерская: там рождаются новые изобретения. И соседи периодически приходят к Валентину Ульдиновичу с разными просьбами о помощи по хозяйству. Супруги стараются не отказать никому.

Спрашиваю у хозяев, которые, заметно, по умолчанию относятся с добром к каждому: как удается в мире жить со всеми, всем помогать, ведь сейчас много злых людей? Особого секрета, оказывается, и нет. «Ну выслушаем человека, где-то и поспорим, но как-то притираемся. Надо уметь сглаживать, договариваться», — рассказывают Валентин Витольдович и Вера Михайловна гениальные в своей житейской простоте вещи. Конечно, не могу не поинтересоваться, как на создание всей этой красоты хватает времени? Валентин Витольдович замечает, что привык каждый день вставать в пять утра и успевает все. «А вообще, если есть желание, то найдется и время», — добавляет он.

От общения с этими замечательными людьми на душе остается позитив и вера в лучшее. Хочется надеяться, что все больше будет находиться у нас таких неравнодушных граждан, которые будут подавать пример остальным — и тогда земля наша будет краше, а люди — добрее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 694 раз Печать