Учат труду и жизни. Как в районе организована работа студенческих отрядов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Июня 2020 17:50

Учат труду и жизни. Как в районе организована работа студенческих отрядов

Хоть старшее поколение и сетует на современную молодежь за лень и нежелание трудиться, молодые люди все-таки развеивают убеждения взрослых, и своими действиями показывают: они умеют не только говорить, но и делать. А многие парни и девушки вовсе продолжают славные традиции «старой гвардии» — трудятся в студенческих отрядах.

Официальное открытие трудового семестра-2020 в Беларуси запланировано на 28 июня — День молодежи. Оно пройдет в Минске, и в этот знаковый год будет посвящено особому событию — юбилею Великой Победы. Программой торжества запланировано немало активностей: вручение трудовых путевок студенческим отрядам из разных регионов страны, проведение экскурсий, трудовых акций и квестов. А на «десерт» брсмовцы планируют презентовать новую студотрядовскую песню, которая, возможно, станет гимном белорусских студенческих отрядов.

Договорная кампания по организации работы студенческих отрядов в нашей стране идет полным ходом. И хоть официально откроют сезон только через несколько недель, некоторые бойцы начали трудиться задолго до торжества. Желающих с пользой занять свое свободное время достаточно. Поэтому в БРСМ позаботились о том, чтобы для каждого нашлось подходящее место работы. Только в Гродненской области число участников студенческих отрядов превысит 7 тысяч, а в перечень, где будет работать молодежь, включено 240 объектов. В отдельных регионах студотрядовское движение с каждым годом набирает все большие обороты среди школьников и студентов. И наш не исключение. На данный момент Волковысским районным комитетом БРСМ с организациями заключено 28 договоров на работу для ребят в отрядах по следующим направлениям: сельскохозяйственному, медицинскому, строительному, экологическому и сервисному. Кстати, в лидерах у молодежи — сельскохозяйственное, а на втором месте по популярности экологическое направление.

Список предприятий-нанимателей тоже солидный. Всего 16 организаций района, где свои профессиональные навыки будут оттачивать молодые бойцы. Первопроходцами нового трудового семестра стали учащиеся аграрного колледжа и сельских школ, а принимали первую «партию» студотрядовских работников в ГЛХУ «Волковысский лесхоз» и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». С марта здесь отработали 73 человека из 7 отрядов: шести экологических, занятых посадкой леса, и одного сервисного для цветоводов.

Работать бойцы должны не менее 10 дней, а дневная рабочая смена у каждого разная и варьируется в зависимости от возраста. Так, для детей с 14 до 16 лет дневная норма составляет 4 часа 36 минут. Кому от 16 до 18 — разрешено работать не больше 7 часов в сутки, а те, кто достиг совершеннолетия, имеют право трудиться полный рабочий день. Еще одно обязательное требование ко всем без исключения — наличие медицинской справки, которая подтверждает готовность организма без рисков погрузиться в дело.

Отряды работают практически постоянно, и во второй половине июня бойцы вновь приступят к своим обязанностям. На этот раз рабочую молодежь будут принимать в ОАО «Хатьковцы» и филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат Скидельский».

И это еще только начало! Анкеты на трудоустройство — и электронные, которые можно заполнить на официальном сайте БРСМ, и на бумажных носителях — в РК ОО «БРСМ» отправили 357 человек. В скором времени этих ребят планируют трудоустроить на предприятия района, и буквально через несколько недель они пополнят студенческие отряды Волковыщины. Напомним, что из-за «особенностей» этого года запись в студотряды теперь проходит с учетом эпидемиологической ситуации, а республиканская акция «Выбираем студотряд» проходит в онлайн-формате через группы БРСМ в социальных сетях и с использованием ноу-хау — технологий QR-кода, что позволяет сделать регистрацию проще и безопаснее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 812 раз Печать