Взмывая выше ели. Фестиваль воздушных змеев прошел в Волковыске в рамках празднования Дня Независимости (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Июля 2020 20:12

Взмывая выше ели. Фестиваль воздушных змеев прошел в Волковыске в рамках празднования Дня Независимости (+ видео)

«Три, два, один — побежали!», «Еще выше!», «Вперед!» — такие фразы то и дело разносились сегодня по площадке на ул. К. Маркса. А все потому, что здесь ловили… ветер. В праздничный день небо над Волковыском украсили десятки ярких воздушных змеев. Изобретательные и креативные, веселые и жизнерадостные — участники районного фестиваля воздушных змеев «Пестрое небо» пришли сюда словить свой ветер и проверить на выносливость летучих «напарников».

Проходит подобный конкурс впервые, поэтому желающих показать себя на высоте, в прямом и переносном смысле, оказалось немало: девятнадцать команд и индивидуальных участников боролись за победу в восьми номинациях.

Кстати, проникнуться атмосферой фестиваля участники смогли еще до его старта: своеобразным домашним заданием, и одним из главных условий конкурса, стало изготовление собственного воздушного змея из подручных средств. Правда, для основы можно было использовать купленного змея. Этакий своеобразный «хенд-мейд». Каждый из них имеет собственное название и интересное представление от хозяина. Например, своего воздушного друга учащийся гимназии №1 Волковыска Вадим Римша назвал «Роккаку». Змея смастерили из мусорного пакета, скотча и ткани. Но, несмотря на незамысловатые материалы, по конструкции этот змей не такой простой, как может показаться на первый взгляд: сделан он по японскому стилю, и имеет шесть углов. А на его изготовление у парня ушло всего несколько часов. Кстати, полет у этого змея не дебютный: ранее он уже занимал призовые места в конкурсах.

А вот Милана Ванович — учащаяся средней школы №3 — воздушного змея держит в руках чуть ли не впервые. Девушка признается, что на тренировках покорить стихию удалось не сразу. Но на соревнованиях ей все-таки улыбнулась удача: оригинальному змею под названием «Птица счастья» удалось покорить высоту.

Оценивали умения кайтфлаеров (так называют любителей воздушных змеев), а также длину змея, высоту его полета и оформление организаторы — районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи. Так, благодаря своей длине «Властелином небес» стал воздушный змей Дениса Зимича из Волковысского мясокомбината, а самый креативный, сделанный из вторичных материалов, — у Вадима Римшы из гимназии №1. В номинациях «Высший пилотаж» и «Небесный художник» определяли змея, взлетевшего выше всех, а также наиболее интересное художественное оформление летучей рептилии. Здесь лучшими стали Дарья Веселова — учащаяся средней школы №8 и команда «Пропанчик» Волковысского горгаза. За самое оригинальное название и наиболее запоминающийся взлет были отмечены Ольга Шелестович — представитель Волковысского лесхоза и Владимир Костюченко из КСУП «Матвеевцы». Гран-при присудили автору, змей которого произвел наибольшее впечатление. И здесь не было равных участнику команды Волковысской центральной районной больницы Руслану Клинчуку. Отметило жюри и самых юных участников фестиваля: в номинации «Мал да удал» одержал победу Михаил Новосад, который в свои 4,5 года отлично справляется с непростой воздушной конструкцией.

Все участники фестиваля были отмечены грамотами, а лучшие — и подарками от районного комитета БРСМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1062 раз Печать