Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво побывал в Волковыске с рабочим визитом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Июля 2020 09:52

Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво побывал в Волковыске с рабочим визитом

В ходе однодневного рабочего визита в Волковыск, председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво встретился с профсоюзным активом Волковысского района.

Встреча прошла в стенах территориального центра социального обслуживания населения. Здесь собрались председатели «первичек» белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений: райисполкома, отдела Департамента охраны, районного отдела внутренних дел, территориального центра социального обслуживания и многие другие. Участие в мероприятии приняла и Татьяна Янковская — начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, а по совместительству — председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

В своем выступлении Сергей Холяво отметил, что численность профсоюзной организации составляет более 4 млн человек, а это почти каждый второй работающий в стране. Уже на протяжении многих десятилетий главной и неизменной задачей профсоюзов является защита прав и интересов работников. И, по словам профсоюзного лидера, с этой задачей удается справляться во многом благодаря слаженной работе на местах. Поэтому, в первую очередь, интересовало Сергея Фадеевича, как организована деятельность первичных организаций в регионе: с какими проблемами обращаются граждане, а главное — как помогают тем, кто обратился в профсоюз.

Затронули в разговоре и темы насущные. Так, во время встречи шла речь об эпидемиологической ситуации:

Важно организовать информационную работу по профилактике коронавируса. Даже на сегодняшнем этапе, когда вирус начал понемногу отступать. Нельзя забывать об элементарных санитарных правилах. Очень важно не расслабляться, а сосредоточиться на профилактике. А мы, члены профсоюза, должны непрерывно проводить разъяснительные работы и напоминать об этом нашим гражданам. Мы должны поддерживать любые волонтерские инициативы, направленные на поддержку врачей и пациентов, которые столкнулись с вирусом, — сказал Сергей Фадеевич.

Он также подчеркнул, что работа профсоюзов этим не ограничится. Даже через несколько месяцев после улучшения эпидемиологической ситуации они продолжат информировать население о профилактических действиях. Напомнил Сергей Холяво и о том, что уже сделано. Так, федерацией профсоюзов было принято решение о создании фонда поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями COVID-19. Присутствующие отметили, что о его работе не просто слышали, но и приняли активное участие.

От сложных, серьезных тем плавно перешли к приятным. В конце встречи Благодарностями председателя были отмечены наиболее активные представители «первичек». За добросовестный труд, высокий профессиональный уровень, плодотворную общественную деятельность и активное участие в жизни профсоюзной организации Благодарности были удостоены специалист по социальной работе отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» Валентина Геннадьевна Мелешко, директор ГУ «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» Светлана Анатольевна Лукашевич, а также санитарка учреждения — Татьяна Иосифовна Бурачевская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1037 раз Печать