Путешествие через столетия - как Белыничи День письменности проводят - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Сентября 2020 10:46

Путешествие через столетия - как Белыничи День письменности проводят

День белорусской письменности прошел  в Белыничах.

Фестиваль книги и прессы, тематические площадки каждого района Могилевской области, торговые ряды, которые растянулись на несколько километров, концертные выступления и хорошее настроение – так Белыничи проводят День белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

Весь центр города превратился в большую пешеходную площадь. Один из важных моментов праздника - фестиваль книги и прессы, здесь гости праздника могли не только познакомиться с книжными новинками Беларуси, но и приобрести понравившееся издание. Центром притяжения для детей и взрослых стал печатный двор - каждый желающий мог попробовать себя в качестве книгопечатника из прошлого. По словам местной жительницы Светланы, здесь можно узнать много нового. "Для детей это настоящее приключение, а взрослые могут узнать, как наши предки печатали первые книги. Я попробовала - могу вам сказать, что сделать одну такую страницу очень тяжело", – отмечает Светлана.
 
На фестиваль в Белыничи съехались ремесленники со всей области и других регионов. Одежда и украшения ручной работы, предметы быта, разнообразные тематические сувениры. Свою продукцию представили здесь ведущие предприятия пищевой промышленности региона: молочная и мясная продукция, хлебобулочные изделия, сладости и многое другое. Приехали на День письменности в Белыничи и промышленные предприятия области – здесь они не только презентовали свою продукцию, но и рассказывали об истории развития их заводов и организаций.

Каждый регион Могилевской области принял участие в тематическом блоке "Судьба земли моей через слово". Здесь представлено развитие Могилевской области со времен Спиридона Соболя и до современных печатных изданий. Так, Музей истории Могилева привез небольшую выставочную экспозицию, где разместились картины и книги, среди которых статут ВКЛ. Круглянский район показал гостям Дня письменности экспонаты из музея СССР. А делегация Славгородского района устроила театрализованное представление, где рассказали об истории своего района и его современной жизни. Также рассказали о своей деятельности учреждения культуры и образования Могилевской области.

Праздник получился очень ярким и интересным. Сегодня здесь собралось много гостей со всей Беларуси. Приехали на праздник и представители дипломатического корпуса.

Завершится День письменности в Белыничах большим праздничным концертом, где выступят звезды эстрады и заслуженные коллективы Беларуси: Анатолий Ярмоленко, Алена Ланская, Ольга Плотникова, Александр Солодуха, Алексей Хлестов, Руслан Алехно, "Песняры" и другие. Завершится праздничный день красочным салютом.

Приветствие Президента участникам и гостям Дня белорусской письменности

5ae943041b2e8a4bfad18b3513cbb0cd.jpg

Удзельнікам і гасцям Дня беларускага пісьменства.
Шаноўныя сябры!
Шчыра вітаю ўдзельнікаў і гасцей Дня беларускага пісьменства.
Гэта свята - асаблівая падзея ў культурным жыцці Беларусі. На яго пляцоўках адбываецца шматгалосы дыялог майстроў пяра - пісьменнікаў і паэтаў - пра лёс слова і культуры, сучаснасць і будучыню нашага народа. Тут сустракаюцца, узбагачаючы творчую ніву, літаратура, музыка, жывапіс і іншыя віды мастацтва.
Сёлета адно з самых славутых свят незалежнай Беларусі гасцінна вітаюць старажытныя Бялынічы - вядомы цэнтр духоўнасці зямлі беларускай, адметны куток Магілёўшчыны з багатай гісторыяй і надзвычай прыгожай прыродай, знакаміты сваімі таленавітымі творцамі, сярод якіх мастак Вітольд Бялыніцкі-Біруля.
Упэўнены, гэтыя вераснёўскія сустрэчы - добрая падстава для кожнага з удзельнікаў і гасцей Дня пісьменства яшчэ раз зразумець, што беларусаў, якіх бы поглядаў яны ні прытрымліваліся, заўсёды аб'ядноўваюць матчына мова, адзіны лёс і Бацькаўшчына. I гэты каштоўны скарб-спадчыну мы павінны зберагчы для нашчадкаў.
Сардэчна жадаю ўсім моцнага здароўя, дабрабыту, новых здабыткаў у жыцці і працы.
Аляксандр Лукашэнка.

Игорь Петришенко: День письменности – одна из важных традиций Беларуси

000023_1599389328_405690_big.jpg

День письменности – одна из важных традиций Беларуси. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко после открытия новой скульптурной композиции и районного художественного музея имени В.К.Бялыницкого-Бирули в Белыничах. Появление культурных объектов приурочено ко Дню белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

"День письменности – одна из важных традиций Беларуси. Вы видите, как преобразились Белыничи за время подготовки к фестивалю. Этому предшествовала большая организационная работа со стороны Могилевского облисполкома. Глава государства уделяет большое внимание и оказывает большую поддержку, чтобы города, которые принимают праздник, преображались, – подчеркнул вице-премьер. – Сегодня открыли важный культурный объект - музей Бялыницкого-Бирули. И этот музей будет работать не только для жителей района, но и для всей нашей страны. Его смогут посещать с экскурсиями дети из разных областей, здесь будут проходить разнообразные тематические уроки и занятия. Потому что мы должны знать историю нашей страны, чтить ее и не забывать". 

000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_668164.jpg

Раньше музей размещался в бывшем здании кинотеатра, которое приспособили под музейные экспозиции. Сразу хотели сохранить его: привести в порядок, немного расширить площади. После всех проверок решено было построить новое здание. Районный музей увеличил свою площадь почти в два раза – сейчас это около 800 кв.м. Строительство здания в исторической части города началось осенью прошлого года. Финансировался проект из областного бюджета.

Как рассказала директор учреждения культуры Татьяна Тикунова, в музее появились новые тематические залы. Один из них посвящен творчеству и жизни Бялыницкого-Бирули - здесь представлены личные вещи мастера, его картины. На большом экране транслируются эпизоды из жизни художника. "Появился большой зал для привозных выставочных экспозиций. Еще одна новинка – зал истории Белыничского края, где представлен весь путь развития района от древности до сегодняшнего дня", – сказала Татьяна Тикунова.

000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_924742.jpg

000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_216106.jpg

000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_593110.jpg

Еще одна новинка – зал духовности. Центральным экспонатом стала фреска "Несение креста", или "Восхождение на Голгофу", которую еще в конце 70-х годов художник-реставратор Юрий Малиновский вместе с коллегами спасли из разрушенного монастыря кармелитов в Белыничах. Позже он занимался консервацией и реставрацией произведения искусства, размещал фреску в обновленном музее.

"Праздник только стартовал, впереди много различных мероприятий. Ежегодно мы вносим в этот праздник что-то новое, и хочется поблагодарить Могилевскую область за интересные подходы и площадки, которые они приготовили. Конкурс патриотической песни, открытие аллеи, вручение Национальной литературной премии, яркие концерты и множество тематических площадок – я уверен, День письменности в Белыничах пройдет под знаком хорошего настроения", – добавил Игорь Петришенко.

День письменности объединяет тех, кто любит Беларусь – Андрей Кунцевич

День письменности объединяет тех, кто любит Беларусь. Таким мнением поделился заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время празднования Дня белорусской письменности в Белыничах, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1599391039_405693_big.jpg

"День белорусской письменности объединяет тех, кто любит Беларусь и желает ей дальнейшего роста и расцвета. Сегодняшний праздник в Белыничах позволяет объективно оценить развитие регионов Беларуси за последние годы. И дело тут не только в обновленных улицах и новых объектах. Тут большее - желание Президента вдохнуть новую жизнь в малые города и поселки, сохранить настоящую Беларусь с трудолюбивыми и щедрыми людьми", – отметил Андрей Кунцевич.

000023_C47FA351DCC3F372432585DB003D843B_618203.jpg

По его словам, такие праздники надо сохранять. "С 1994 года День белорусской письменности традиционно принимают разные города. И за это долгое время праздник прошел путь от обычного культурного мероприятия до одного из наибольших национальных проектов, без которого уже сложно представить духовную жизнь наших граждан, - подчеркнул Андрей Кунцевич. – И весь этот путь мы прошли вместе и смогли построить мирную и красивую Беларусь".

Скульптурную композицию "Явление иконы" открыли в День письменности в Белыничах

Скульптурную композицию "Явление иконы" открыли сегодня в Белыничах. Торжественное мероприятие стало одним из первых в основной день Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном открытии приняли участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, министр информации Игорь Луцкий, министр культуры Юрий Бондарь, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, руководитель Белыничского райисполкома Василий Захаренко, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, автор скульптурной композиции могилевчанин Александр Миньков, жители города и гости праздника.

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_215978.jpg

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_581921.jpg

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_714214.jpg

Гранитный ангел украсил площадь у церкви в честь иконы Божией Матери Белыничской. Его вес – около 2,5 т. Еще 75 кг весит бронзовая икона, которую держит ангел. Работа над скульптурой длилась около месяца. По словам автора, он хотел сделать композицию, которая будет ассоциироваться с городом. Так появилась идея украсить крылья гранитного ангела вытинанкой. Бронзовая икона, которую держит белыничский ангел, отливалась по моделям скульптора. Макет создавался по образу настоящей иконы.

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_940082.jpg

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_297191.jpg

На открытие скульптурной композиции Александр Миньков приехал всей семьей. "Для меня большая честь, что в такой значимый для нашей страны праздник я смог сделать Белыничам такой подарок – разместить здесь свою скульптуру. Она отлично дополнит облик города, – отметил скульптор. – У меня получилось воплотить все свои задумки. Ангел получился очень символическим, в руках у него знаменитая икона. А в крыльях удалось воплотить белорусский орнамент – вытинанку. Надеюсь, жители и гости города оценят скульптуру. Второго такого ангела в мире нет".

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_235213.jpg

000023_E942F1B9ED9F7EDC432585DB00398199_265824.jpg

Продолжились мероприятия Дня письменности в Белыничах открытием обновленного здания музея.

Победитель Национальной литературной премии: приятно, когда твое творчество востребовано

Приятно, когда твое творчество востребовано и интересно читателю. Таким мнением с журналистами поделился победитель Национальной литературной премии в жанре "Поэзия" Валерий Гришковец во время празднования Дня письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1599391374_405692_big.jpg
 
"Я печатаюсь более 50 лет и приятно получить такую высокую оценку и награду за свои произведения - Национальную литературную премию, – сказал Валерий Гришковец. – Для меня занятие литературным творчеством стало судьбой. Я получал много разных наград, но такую престижную в Беларуси – впервые. Хочется сказать большое спасибо тем, кто дал моим произведениям такую высокую оценку".

По словам поэта, вдохновения он не ищет. "Чаще всего поэтов вдохновляет сама жизнь. Случилось что-то, повлияло на тебя – это и будет отражаться в творчестве. Я из таких поэтов", – отметил Валерий Гришковец.

000023_1F15064B15EF50BD432585DB003CD633_37844.jpg

Награждение победителей Национальной литературной премии прошло сегодня на главной сцене Дня белорусской письменности в Белыничах во время торжественного открытия фестиваля, где для гостей организовали большой концерт с участием звезд белорусской эстрады.

000023_1F15064B15EF50BD432585DB003CD633_616604.jpg

"Для Белыничского района и всей Могилевской области большая честь принимать такой праздник. Мы основательно подошли к подготовке города: привели в порядок центральные улицы, объекты исторической ценности и построили то, что так необходимо для комфортной жизни, – сказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Сегодняшний фестиваль ярко демонстрирует культуру нашей белорусской земли. Он обращает внимание людей на то большое духовное богатство, которым обладает наша страна. И только совместным трудом, любовью к своему краю мы сможем приумножать и развивать наше наследие. Потому что от единства, от слаженности в обществе зависит единство нашего государства".

В течение всего дня в Белыничах будут проходить презентации тематических площадок, творческие выступления коллективов, награждение победителей различных конкурсов, спортивный праздник и многое другое.

Аллею городов-столиц Дня письменности заложили в Белыничах

Аллею городов-столиц Дня белорусской письменности заложили сегодня в Белыничах. Более 20 кленов высадили в городском парке почетные гости фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1599401060_405703_big.jpg

"Наш парк уже стал настоящей достопримечательностью города. И его дальнейшее развитие, появление таких знаковых мест, как эта аллея, еще больше дополнят и украсят его", – сказал председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко.

У каждого высаженного дерева установлена табличка, на которой указано название города и год, когда он принимал День белорусской письменности.

"День письменности - это праздник, который объединяет белорусские города и их жителей. Сегодня я посадил дерево, которое символизирует город Слоним. В прошлом году они передали нам эстафету фестиваля. Мы познакомились, стали общаться. Наши специалисты ездили к ним, узнавали, как готовили город к празднику, – отметил Василий Захаренко. – Мы хотим продолжать эту традицию: дружить городами разных областей, обмениваться опытом и знаниями".

Эстафету Дня письменности сегодня принял город Копыль Минской области. "По такому же принципу, как мы в прошлом году перенимали опыт Слонима, теперь нас посещает делегация из Копыля. И так внутри Беларуси мы становимся своеобразными городами-побратимами", - добавил председатель Белыничского райисполкома.

 000023_586A2B7C42E26124432585DB003A9C9C_501321.jpg

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 909 раз Печать