О праве на досрочную пенсию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Октября 2020 18:40

О праве на досрочную пенсию

17 января 2020 года был подписан Указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ), который регулирует вопросы досрочного пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

Согласно Указу, с 01.01.2020 года работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 года не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47-49, 49-2 соответственно) взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Просим граждан и нанимателей по вопросам применения Указа при назначении пенсий обращаться в отдел пенсий и пособий (кабинет № 4, телефон 65901) управления по труду занятости и социальной защите Волковысского райисполкома по адресу: ул. Жолудева, д. 24, г. Волковыск.

Татьяна ЯНКОВСКАЯ, начальник управления

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 551 раз Печать