Это счастье — путь домой: «Я хочу к маме и папе!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Декабря 2020 13:57

Это счастье — путь домой: «Я хочу к маме и папе!»

Что делает семью семьей? Конечно, дети! Счастлив тот ребенок, который родился в благополучной заботливой семье. Но как быть детям, не по своей воле лишенным семейного очага, любви матери и заботы отца? У любого нормального человека слова «дети-сироты» не могут не вызвать сердечную боль. Поэтому мы и решили возобновить эту рубрику, которая, возможно, поможет воспитанникам детского дома найти маму и папу. Другого дома у них пока нет. Потому что нет семьи. На первый взгляд, дети, которые здесь живут, такие же, как любые другие. Любят конфеты и не любят манную кашу. Плачут, когда падают, и смеются, когда катаются на качелях. Любят пошалить и замирают от счастья при виде новогодней елки. Вот только родителей у них нет. Как бы замечательно ни заботились в казенном учреждении о детях, настоящий дом может быть только один. Тот, в котором живет семья. В детдоме у ребят есть все: красивая одежда, интересные игры, заботливые воспитатели. Но нет самого главного — семьи, которая будет любить именно этого ребенка. И они с замиранием сердца ждут, улыбаясь всем, кто приходит к ним. Потому что каждый ребенок имеет право на семью, заботу и ласку, на теплый дом, на нормальное детство, на будущее.

Артем

Артему в июне исполнилось 10 лет. Недлинная история его жизни похожа на истории многих других воспитанников. Родился в Щучине, в раннем возрасте остался без попечения родителей: маму лишили родительских прав, а отец вообще неизвестен. Не было у него и родственников, готовых взять на себя заботу о мальчике. Так Артем оказался на государственном обеспечении в Волковысском детском доме.

Мальчик здоров и в физическом развитии соответствует своему возрасту. Он отличается живостью характера, подвижностью и непоседливостью, граничащей с гиперактивностью. За ним нужен глаз да глаз, но все проходит хорошо, если всю его активность умело направлять в позитивное русло. Тогда энергия Артема расходуется на спортивные игры, трудовую помощь взрослым, разнообразные ответственные поручения. Высидеть же на уроках, не отвлекаясь на посторонние предметы, ему тяжеловато. Несмотря на положительное отношение к обучению и развитую память, успеваемость поэтому средняя.

Как и все дети его возраста, Артем хорошо разбирается в современных гаджетах и во всем, что с ними связано. Увлекается компьютерными играми и знает, кто такие киберспортсмены, в каких матчах они соревнуются.

Артем подлежит усыновлению, а также передаче на все другие формы семейного устройства.

Анастасия

Настя родилась 27 октября 2008 года в Гродно. Так случилось, что в 9 лет она и старший брат Егор остались без родительской опеки. Суд лишил родительских прав их отца и мать, а дети были помещены в приют, где прожили около года. Так как подыскать для них замещающую семью не удалось, Настю и Егора перевели в Ошмянскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Настя рассказывает, что там у нее появилось очень много друзей и любимая воспитательница, о которой она часто вспоминает и сегодня.

В июне прошлого года Ошмянскую школу-интернат закрыли, и девочка оказалась в Волковысском детском доме. Егор с сентября этого года обучается в лицее. Настя проявляет себя как многогранная, активная воспитанница. Она по-настоящему увлечена десятком хобби одновременно: виртуозно катается на роликовых коньках, рисует цветными карандашами в жанре аниме, знает все новинки современной музыки, кропотливо шьет фартуки на уроках труда и втайне от педагогов обожает смотреть «ужастики», например, киносериал «Сумерки».

В школе, а Настя сейчас в 6 классе, она учится успешно по всем предметам. А самыми любимыми у девочки являются уроки труда и физкультуры.

Анастасию можно как удочерить, так и взять на воспитание в приемную либо опекунскую семью, детский дом семейного типа, а также оформить патронатное воспитание на время каникул.

Денис

Денис — один из самых юных жителей большого и дружного коллектива детского дома, ему всего четыре года. Родился он в Щучинском районе и до трех лет воспитывался в Гродненском областном Доме ребенка.

Денис с удовольствием посещает детский сад, эмоционально взаимодействует с детьми из группы, откликается на игру и принимает игровую задачу. Мальчик продолжительное время не использовал речь в качестве средства коммуникации, лишь изредка произносил отдельные слова и слоги. Тем отраднее видеть и слышать, как он уверенно разговаривает теперь. Особенность Дениса в том, что он очень энергичный и живой. Даже на фотографиях всегда в движении и с милой улыбкой. Как и все дети его возраста, мальчишка любит рисовать красками домики, лепить из пластилина разных зверушек, слушать сказки и смотреть мультики. Денис отлично справляется со многими задачами: самостоятельно одевается и раздевается, умывается и вытирается полотенцем.

К сожалению, биологическая мама Дениса по причине болезни не может выполнять родительские обязанности, а мальчику она просто жизненно необходима. На глаза наворачиваются слезы, когда он тянет свои маленькие ручонки навстречу любой взрослой женщине.

В отношении Дениса возможны все формы семейного устройства, за исключением усыновления.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 784 раз Печать