По следам прямых линий. О проблемах инвалидов рассказывают специалисты организаций и учреждений, способные решить многие проблемы этой категории людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Декабря 2020 12:45

По следам прямых линий. О проблемах инвалидов рассказывают специалисты организаций и учреждений, способные решить многие проблемы этой категории людей

Нынешняя эпидемиологическая обстановка изменила и формат традиционного для нашего района мероприятия, которое на протяжении многих лет проводится ко Дню инвалидов. 

В этом году организаторы заменили районную конференцию для родителей, где рассматриваются, как правило, вопросы, связанные с воспитанием и реабилитацией детей-инвалидов и молодых инвалидов, интеграцией их в общество, прямыми линиями со специалистами организаций и учреждений, способными решить многие проблемы этой категории людей. Звонков поступило немало.

Татьяна БУЙКО, заместитель начальника Волковысского районного отдела Гродненского областного управления фонда социальной защиты населения

Пособие — как на всех детей

— На какие виды государственных пособий имеет право семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид?

— Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, помимо социальной пенсии на ребенка-инвалида и пособия по уходу за ребенком-инвалидом, выплачиваемых в органах по труду, занятости и социальной защите, имеют право и на другие выплаты.

Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье: на ребенка-инвалида — в размере 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, на остальных детей — в размере 50% БПМ. Пособие назначается ежегодно по месту работы матери, а если она не работает — по месту работы отца ребенка. Назначается оно по заявительному принципу с учетом занятости отца в полной семье, родителя в неполной семье.

Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При обращении за пособием по истечении этого срока оно назначается со дня обращения (т. е. со дня подачи заявления с необходимыми документами).

Важно помнить: лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Одному из родителей, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид, предоставляется по его заявлению дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и (или) один свободный от работы день в неделю за счет средств нанимателя (на одной неделе допускается не более одного свободного от работы дня).

Марина ШПАК, заместитель начальника отдела организации социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите населения

На пять лет раньше

— Имеет ли право на льготную пенсию мать, воспитывающая ребенка-инвалида?

— Пенсионное обеспечение в Республике Беларусь предусматривает социальную защиту родителей, воспитывавших детей-инвалидов.

Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» матери, воспитавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет. При тех же условиях такое же право имеют и отцы. Общеустановленный пенсионный возраст для них также снижен на 5 лет при стаже работы не менее 25 лет — но в случаях, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала своего права на пенсию по возрасту и отказалась от него в пользу отца или не использовала это право в связи со смертью.

Право на трудовую пенсию предоставляется матери или отцу при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 5 лет. При назначении пенсии в стаж работы засчитываются периоды ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Ольга ТУРКИНЕВИЧ, ведущий специалист Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению

В санаторий — по очереди и без нее

— Есть ли у инвалидов право на внеочередное оздоровление в санатории?

— Согласно Указу Президента РБ № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» внеочередное право на бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний имеют инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств. В случае неиспользования права на санаторно-курортное лечение в истекшем году им выплачивается денежная помощь в размере 10 базовых величин — органами, осуществляющими пенсионное обеспечение названных лиц.

Неработающие инвалиды первой и второй групп, независимо от причины инвалидности, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение один раз в два года, неработающие инвалиды третьей группы — с той же периодичностью, но в порядке очередности и с оплатой путевки в зависимости от получаемого денежного дохода. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное ежегодное санаторно-курортное лечение. Одно общее правило для всех категорий — лечение в санатории возможно только при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.

Работающие инвалиды могут воспользоваться правом на санаторно-
курортное лечение с оплатой путевки в зависимости от получаемого денежного дохода по заявительному принципу по месту работы. Неработающие инвалиды и дети-инвалиды — по заявительному принципу у специалиста центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению района. На 1 квартал будут распределяться путевки в санатории Гродненской области.

Татьяна СИДОРИК, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «Волковысская центральная районная больница»

И право на дополнительную площадь

— Мне 81 год, инвалидом не являюсь. Нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Может ли мой внук, который за мной ухаживает, получить справку о том, что я нуждаюсь в постороннем уходе?

— Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 06.09.2006 г. № 1149 «О пособии по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста» в постоянном постороннем уходе нуждаются инвалиды 1 группы либо лица, достигшие 80-летнего возраста, имеющие критерии для установления инвалидности 1 группы. Критерии определит ВКК, а за направлением на комиссию следует обратиться к участковому терапевту.

— В 2010 году мне бессрочно установлена инвалидность третьей группы. При устройстве на работу наниматель требует трудовые рекомендации, которых у меня нет. Что делать?

— Трудовые рекомендации устанавливает медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) при определении инвалидности и составлении индивидуальной программы реабилитации инвалида. Для определения трудовых рекомендаций необходимо обратиться к лечащему врачу с целью повторного направления в МРЭК.

— Мы воспитываем ребенка-инвалида с ДЦП. Имеет ли наша семья право на получение дополнительной площади?

— На основании п. 1 приложения 2 постановления МЗ РБ от 22.12.2012 № 202 заболевания центральной нервной системы со стойкими резко выраженными нарушениями двигательных функций двух и более конечностей дают право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда до окончания срока инвалидности.

— Имеет ли ребенок-инвалид право на сопровождение взрослого во время санаторного лечения?

— На основании п. 8.4.11 постановления МЗ и МТ и СЗ № 3 от 04.01.2018 г., такое право есть у детей-инвалидов старше 10 лет с 3 и 4 степенью утраты здоровья, до 10 лет — с 1-4 степенями утраты здоровья.

Наталья ВАРЧАК, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН

Делайте шаги к здоровью

— Я инвалид 2 группы, пенсионерка. У меня проблемы с суставами. Можно ли подобрать какой-нибудь кружок спортивной направленности в отделении дневного пребывания, который я могла бы посещать?

— Для граждан пожилого возраста в отделении дневного пребывания функционирует кружок «Шаги к здоровью». Здесь для граждан пожилого возраста организуются занятия как раз по физической реабилитации. Инструктор использует для упражнений гимнастические коврики, палки для скандинавской ходьбы, велотренажеры, беговую дорожку. Занятия проходят два раза в неделю на платной основе (60 копеек за одно занятие), для инвалидов первой и второй групп они бесплатны.

Галина ИВАШКО, бухгалтер Волковысских электрических сетей ПРУП «Гродноэнерго»

По льготе — 50 процентов

— Положена ли льгота по оплате за электроэнергию ребенку-инвалиду, проживающему с родителями?

— Нет, не положена. Категории граждан, имеющих право на льготы по оплате за потребленную электрическую энергию, определены статьей 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» № 239-З от 17.06.2007 г. Право на льготу за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию, предоставляется инвалиду I или II группы, если он:

- не имеет трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать, и проживает один либо только с инвалидом I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

- имеет трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать, но не ведет с ними общее хозяйство и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

— Я инвалид II группы, проживаю совместно с супругой, неработающей пенсионеркой. Положена ли мне льгота по свету?

— Да, положена. Она будет предоставлена со дня обращения. Для оформления льготы по оплате за потребленную электроэнергию гражданин предоставляет в энергоснабжающую организацию документ, удостоверяющий личность, удостоверение инвалида I или II группы. Справка о составе семьи предоставляется жилищной организацией по запросу энергоснабжающей организации. Льгота предоставляется гражданину по месту его постоянного жительства (или месту пребывания по выбору льготника) в размере 50-процентной скидки с платы за электроэнергию в пределах норм потребления коммунальных услуг, утвержденных решением Гродненского облисполкома от 20.12.2019 г. № 764. Для граждан, проживающих в домах, оборудованных газовыми плитами, норма электропотребления составляет 60 кВт/ч в месяц, в домах, оборудованных электрическими плитами, — 90 кВт/ч. При проживании в одном помещении двух и более граждан, имеющих право на льготу, размер нормы умножается на количество льготников. В случаях совместного проживания граждан, имеющих и не имеющих право на льготу, расчет количества электрической энергии в кВт/ч осуществляется пропорционально, путем деления потребленной электроэнергии на число зарегистрированных граждан. Объемы потребления электрической энергии сверх нормы оплачиваются без учета льготы.

Наталья КОХАНСКАЯ, ведущий юрисконсульт Волковысского производственного управления «Волковыскгаз»

Тарифы — субсидируемые

— Проживаем в квартире с ребенком-инвалидом. Положены ли нам льготы по оплате за газ?

— Плата за услуги газоснабжения осуществляется по субсидируемым тарифам для населения без применения порядка взимания дифференцированной платы за услуги газоснабжения в зависимости от объема потребления таким категориям семей, как:

- многодетные, а также опекунские, приемные семьи, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей с учетом родных и приемных, и детские дома семейного типа;

- семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и (или) II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством;

- неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

- полные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья.

— Являюсь инвалидом второй группы. Какая льгота за газ мне положена и какие документы необходимо представить?

— Право на 50-процентную скидку с платы за услуги газоснабжения по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления имеют:

- инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Для оформления (регистрации при первичном обращении) указанных льгот граждане представляют: документ, подтверждающий право на льготу, справку о составе семьи. В случае проживания инвалида с неработающим пенсионером дополнительно представляется копия трудовой книжки такого пенсионера.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 707 раз Печать