К 100-летию профсоюза работников образования и науки. 28 лет возглавлял первичную профсоюзную организацию ГУО «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Петр Леонидович Рейкин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Января 2021 09:12

К 100-летию профсоюза работников образования и науки. 28 лет возглавлял первичную профсоюзную организацию ГУО «Субочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Петр Леонидович Рейкин

Петр Леонидович очень любит рассматривать старые фотографии. Они для него, как отзвук прошедших лет, возможность оглянуться назад, снова пройти уже пройденный путь. Рассматривая снимки, он мыслями возвращается в родные места, в свое любимое село. И тогда испытывает ностальгию по дивному украинскому краю. Отчий дом его зовет, и сердце туда рвется. Но там его уже никто не ждет: рано умер младший брат, нет в живых родителей. Тем не менее каждые пять лет Петр Леонидович приезжает на свою малую родину на вечер школьных друзей.

Активистом он был со школы: в классе отвечал за работу спортивного сектора, входил в состав школьной редколлегии. А в ПТУ за учебу и плодотворное участие в общественной жизни получал даже повышенную стипендию. В армию Петра призвали после года работы на заводе. Благодаря службе он и оказался в Субочах.

А здесь познакомился с девушкой, не влюбиться в которую было нельзя — симпатичная, стройная, с кудрявой копной на голове, да еще с двумя именами. Елену в деревне все звали Галочкой. В 1980 году они поженились, и Галочка Король окончательно стала Еленой Рейкиной. Семейная жизнь у Рейкиных, как и у многих, порою ровная и простая, нередко сложная и капризная, а в общем быстрая и суетная. А какой она может быть с детьми? Дети — на работе, дети — дома.

Главным правилом жизни в семье Рейкиных было идти вперед, не бояться трудностей, не жалеть себя, помогать другим. С раннего детства сын и дочь, окруженные педагогами, разговорами о школе, планах, учениках, это правило буквально впитывали в себя. Дочь тоже стала педагогом, сын выбрал профессию врача. Сегодня Петр Леонидович счастливый дедушка четырех внуков.

Трудовые будни молодого педагога начались 1 сентября 1986 года. Петр Леонидович стал работать учителем истории, географии и обществоведения в Субочской базовой школе. Учитель истории — это экскурсовод, ведущий в мир науки, а история — путеводитель по сложным жизненным дорогам. Именно история, обществознание, считает Петр Леонидович, — предметы, которые учат жизни, формируют активную жизненную позицию, определяют нравственные устои человека в обществе, его гражданскую позицию и любовь к стране, в которой живешь.

Учитель — это не просто профессия, это образ жизни. Учитель занимается не только воспитанием и образованием детей, он обязан совершенствоваться сам, чтобы быть лидером для своих ребят. А это ответственный, сложный, ежедневный труд. Учить нужно не только детей, но и прежде всего себя. Петр Леонидович не питает иллюзий по поводу того, что все ученики запомнят даты, понятия и исторических деятелей, но он уверен, что они обязательно запомнят, каким был их учитель, как относился к каждому из них, какие качества воспитывал.

В декабре 2015 года на базе Субочского УПК детский сад-средняя школа был открыт историко-краеведческий музей. С тех самых пор он помогает зажечь искорку любви и интереса к жизни народа, к его искусству, культуре, краеведению, истории деревни в разное историческое время. Руководителем музея стал Петр Леонидович Рейкин.

Отработав в школе пять лет, молодой учитель возглавил первичную профсоюзную организацию Субочской средней школы.

Профсоюзная работа должна быть связана с желанием помогать людям, а у Рейкина оно есть всегда. Как и умение позиционировать себя и свою организацию, убеждать и аргументировать, особенно тогда, когда нужно отстаивать интересы трудового коллектива. Досуг в профсоюзе тоже рождает свою мотивацию. Хороший отдых, занятия спортом дают заряд бодрости, поднимают настроение, уверенность в завтрашнем дне. Председатель всегда с коллективом — и не только в работе, но и в спортивных, культурно-массовых мероприятиях, семинарах, конкурсах, школьных и городских праздниках. Петр Леонидович всегда в гуще дел, в постоянном общении с людьми, находит взаимопонимание с коллегами, умеет выстроить партнерские отношения. Все эти годы для коллектива учреждения он является лидером. Активная жизненная позиция, неуемная энергия позволили ему сплотить вокруг себя актив и всю профсоюзную организацию школы.

Сегодня Петр Леонидович по-прежнему — активный член профсоюза Субочского УПК детский сад-средняя школа. По его глубокому убеждению, профсоюз нам необходим. И он не просто должен быть, а обязан идти в ногу со временем, радоваться успехам работников, процветать! Это закон жизни: будем успешны мы — будет успешен наш союз.

Ирина ЛИЦКЕВИЧ, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Субочский УПК детский сад-средняя школа»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 535 раз Печать