Чем живут наши землячки, которых объединила Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз женщин»? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Января 2021 10:40

Чем живут наши землячки, которых объединила Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз женщин»?

Как мы уже сообщали, в Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» прошла отчетно-выборная конференция. На ней был избран новый председатель. А с отчетом о проделанной за два года работе выступила Елена КОРОЖАН, много лет возглавлявшая районный женсовет. Чем же жили наши землячки, которых объединила эта общественная организация?

С каждым годом роль женщин в современном обществе возрастает, они способны решать самые разные задачи и заявлять о своей активной гражданской позиции. Представительницы слабого пола входят в состав органов власти, руководят предприятиями и организациями, принимают участие в общественной жизни страны и района. Именно таких объединяет ОО «Белорусский союз женщин», которое в этом году отмечает свое 30-летие. В настоящее время в рядах этого общественного объединения насчитывается более 183 тысяч женщин, действует более 4000 первичных организаций. В Волковысском районе зарегистрировано 19 первичек с численностью более 4000 человек. В прошлом году первичные организации были зарегистрированы в гимназии № 1 и КСУП «Неверовичи». Во многих коллективах района действуют незарегистрированные первички.

В работе нашей районной организации с момента ее создания приоритетным направлением является социальная поддержка различных категорий женщин, детей, семей. Пропаганде здорового образа жизни, жизни без насилия и жестокости, без наркотиков и алкоголя активистки все эти годы уделяли особое внимание. То есть, активно содействовали укреплению института семьи, заодно поднимая престиж материнства и статус женщины в обществе, их роль в общественной, социальной и культурной жизни страны.

В 2019—2020 годах Волковысский районный совет женщин провел, принимая в этом самое активное участие, акции: «Здоровье женщины — здоровье нации», «Здоровая семья — крепкое государство», «Женщины против пьянства женщин», «Семья без насилия», «Ни одного брошенного ребенка» и многие другие. Традиционным стало поздравление с новогодними и рождественскими праздниками воспитанников детского дома и социально-педагогического центра; с Международным женским днем, Днем семьи и Днем матери совместно с управлением по труду, занятости и соцзащите и ОАО «Беллакт» — новоиспеченных мам в роддоме. Детям женсовет всегда уделяет огромное внимание. Поэтому и День защиты детей, и самые разные благотворительные мероприятия, и подготовка к школе еще ни разу не обошлись без женского присутствия. Представители районного женсовета, который каждый раз выступает спонсором, с огромной радостью участвуют в конкурсах на звание лучшей многодетной семьи и «Супербабушка», турнирах по интеллектуальным играм «Крепка семья — крепка держава» и среди команд районных центров и малых городов «Кубок Волока и Висека». Приняли участие они и в областном смотре-конкурсе «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны». Без них не обходится практически ни одно мероприятие для детей-инвалидов и молодых инвалидов. На аллеях женщин-героинь и матери, которые закладывались в годы малой родины, есть, что называется, и их имена.

В свое время именно по инициативе районной организации БСЖ в Волковыске был открыт районный музей Матери. Он стал замечательным «учителем» всего самого доброго и светлого в человеке. Не удивительно, что здесь проходит столько полезных уроков и встреч. Женсовет продолжает работу по дальнейшему сбору материала, который оформляется в дополнительные экспозиции.

Не без участия районной организации «Женщиной года-2019» стала главный врач Волковысской ЦРБ Елена Збигневна Грицкевич.

Сила женской организации — в единстве, уверена Елена Корожан. Поэтому новому председателю она пожелала еще больше сплотить усилия женщин, чтобы сделать жизнь лучше. Какой будет наша страна, во многом зависит именно от них. Они глубоко понимают жизнь, мудры, планируют на долгосрочную перспективу. А значит, им созидать.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 908 раз Печать