Следуя принципам гуманности и человечности. Рассказываем о правовом регулировании отношений в области обращения с животными - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Января 2021 18:52

Следуя принципам гуманности и человечности. Рассказываем о правовом регулировании отношений в области обращения с животными

Обращение с животными является важной стороной жизнедеятельности человека, которая затрагивает интересы и чувства многих людей, отражается на морально-этической, социальной и экономической жизни общества. Культура обращения с животными, жестокость по отношению к ним неблагоприятно влияют на нравственное воспитание молодежи, оскорбляют чувства граждан, наносят многим из них моральный ущерб, причиняют экономические потери.

Важным направлением государственной политики многих цивилизованных стран является защита животных от жестокого обращения. 182 государства, в том числе Республика Беларусь, входят в состав Всемирной организации по охране здоровья животных, которая является межправительственной организацией, отвечающей за улучшение здоровья животных во всем мире.

Необходимо отметить, что законодательством Республики Беларусь регулируются вопросы обращения как с домашними животными, к которым относятся в том числе сельскохозяйственные животные, так и с дикими, в том числе содержащимися в неволе. При этом к животным применяются правила об имуществе. Поскольку в силу объективных причин животные не могут быть наделены юридическими обязанностями, законодательство Республики Беларусь пошло по пути рассмотрения их в качестве объекта права, а не субъекта.

А теперь давайте поближе познакомимся с нюансами правового регулирования отношений в области обращения с животными и узнаем, какую ответственность можно понести за бесчувственную жестокость по отношению к ним.

Вы обнаружили безнадзорное животное и забрали его к себе.Что дальше?

Если вы задержали безнадзорный или пригульный скот, или других безнадзорных домашних животных, то обязаны возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее 3-х дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного управления и самоуправления.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом. В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право потребовать от их собственника вознаграждение.

Как помочь животному, если хозяин негуманно обращается с ним?

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными законодательством правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Какая ответственность предусмотрена в сфере обращения с животными?

Нарушение правил содержания домашних и хищных животных влечет ответственность по статье 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) в виде штрафа. Если такие действия повлекли причинение вреда здоровью людей или имуществу, то виновное лицо может быть подвергнуто аресту.

За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно статье 15.45 КоАП, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных — наказываются штрафом от 10 до 30 базовых величин или административным арестом. Статья 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК) устанавливает ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего. Уголовная ответственность по части 2 статьи 339 УК наступает за те же действия, совершенные повторно либо группой лиц. В данном случае виновные понесут наказание в виде ареста, ограничения свободы на срок до одного года, или лишения свободы на тот же срок.

В текущем году обращения граждан, касающиеся ответственности за жестокое обращение с животными, рассматривались в рамках подготовки нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — новый КоАП), а также проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

Ряд пожеланий граждан, с учетом мнения правоприменителей, реализован в указанных законопроектах. Так, усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Верхний предел лишения свободы за такое преступление, совершенное повторно или группой лиц, увеличивается с одного года до трех лет.

Существенные изменения претерпела норма об административной ответственности за жестокое обращение с животными (статья 16.29 нового КоАП). Действующая норма состоит из одной части, а новая норма с целью дифференциации ответственности в зависимости от характера деяния и наступивших последствий включает три части. Также вводится ответственность за избавление от животного.

Анализ зарубежного опыта регулирования ответственности за жестокое обращение с животными свидетельствует, что подходы, реализованные в национальном законодательстве, согласуются с законодательной практикой иностранных государств.

Какой нормативный правовой акт регулирует вопросы содержания собак и кошек?

Это постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834. В нем устанавливаются требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, обязанности, запреты для владельцев собак и кошек, а также требования по отлову безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах Республики Беларусь. На основании этих правил некоторыми местными органами власти приняты локальные нормативные акты.

Указанное выше постановление содержит в основном нормы, обеспечивающие безопасность граждан и недопущение причинения им вреда со стороны животных. В этой связи установлена норма содержания собак, кошек в квартире многоквартирного жилого дома — не более двух, а также обязанности и запреты для владельцев животных.

С целью учета интересов обеих сторон (как владельцев животных, так и иных граждан), а также установления норм по защите самих животных Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь подготовлен проект нового постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об обращении с животными», который был вынесен на общественное обсуждение и в настоящее время проходит процедуру согласования с государственными органами.

А как быть владельцам собак потенциально опасных пород?

Чтобы зарегистрировать такую собаку, необходимо получить справку о прохождении соответствующего обучения. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 40 утвержден перечень потенциально опасных пород собак, а также установлена обязанность для владельцев, имеющих собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками.

Также предусмотрено, что ввоз в Республику Беларусь потенциально опасных пород собак возможен только по разрешению Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и при наличии удостоверения (справки) о прохождении специальных курсов о порядке разведения, содержания и ухода за собаками в кинологических клубах, имеющих республиканский или областной статус.

Какие изменения подготавливаются в Закон Республики Беларусь «О животном мире»?

В 2021 году планируется разработка проекта Закона Республики Беларусь, предусматривающего корректировку Закона Республики Беларусь «О животном мире» путем:

- введения норм, ограничивающих содержание и (или) разведение отдельных видов диких животных (в том числе ввезенных на территорию Республики Беларусь из других государств) в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на придомовых территориях одноквартирных жилых домов, а также в передвижных и контактных зоопарках при осуществлении деятельности в области организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий;

- установления перечня диких животных (в том числе ввезенных на территорию Республики Беларусь из других государств), запрещенных к содержанию и (или) разведению гражданами в домашних условиях;

- установления перечня видов диких животных, разрешенных к содержанию в контактных зоопарках.

Данные корректировки будут соответствовать таким принципам охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, как пользование объектами животного мира способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными (принцип гуманности), и ограничение или запрещение хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на объекты животного мира и (или) среду их обитания или представляющей потенциальную опасность для них.

Таким образом, в Республике Беларусь сегодня действует либо находится в процессе разработки ряд актов законодательства, позволяющий комплексно урегулировать вопросы обращения с животными всех категорий.

По материалам Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 974 раз Печать