О славных делах интернационального братства вспоминаем накануне Дня памяти воинов-интернационалистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Февраля 2021 12:12

О славных делах интернационального братства вспоминаем накануне Дня памяти воинов-интернационалистов

В понедельник исполнится 32 года с тех пор, как последний советский солдат покинул афганскую землю. Время все больше и больше отдаляет те события, но о них помнят — прежде всего сами люди, бывшие на той войне, ведь такое забыть просто нельзя. Помнят их семьи, зачастую в течение долгих месяцев не получавшие весточки от своего брата, сына, мужа или отца. Не забывает и страна, ежегодно отдающая дань памяти героев той войны, которую многие называют чужой, от чего, наверное, еще более горько...

Сохранением исторической памяти об афганской войне и других интернациональных конфликтах, в которых приходилось участвовать белорусам, занимается Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане. Сейчас на воинов-интернационалистов ложится еще одна ответственная миссия — патриотическое воспитание молодежи. Эту эстафету «афганцы» перенимают от уходящего, к сожалению, поколения ветеранов Великой Отечественной войны. О том, какими событиями для волковысских воинов-интернационалистов запомнился прошедший год, в канун памятной даты рассказывает председатель районной организации ОО «БСВВА» Иван АГЕЕЦ.

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждого из нас на той войне преследовало чувство страха одновременно с желанием остаться живым. Кто не был там, тот этого просто не поймет, это надо пережить. Но все-таки на войне не думают о смерти, там люди думают о жизни, и в этом их сила.

Время идет. Самому молодому из нас сейчас 53 года. Подкрадываются болезни, и воины-интернационалисты уходят из жизни. Уже 75 человек покинули наши ряды, только в этом году умерло трое. Уходят из жизни и ветераны Великой Отечественной войны, их осталось в районе только 13 человек, и все они в преклонном возрасте. Поэтому все, что делали они, суждено продолжать нам.

Сегодня районная организация БСВВА насчитывает 190 человек. За 2020 год в ее члены вступили два воина-интернационалиста. Основные направления деятельности нашей организации — патриотическое воспитание молодого поколения на примерах воинов-интернационалистов, исполнивших свой долг перед Родиной, а также постоянная забота о матерях и вдовах погибших, посильная помощь в случае необходимости. В течение минувшего года мы трижды навестили их и оказали материальную помощь, как и семьям умерших в прошлом году воинов.

Мы постоянно находимся в тесном контакте с руководством района: районным исполнительным комитетом, Советом депутатов, управлением образования райисполкома, отделом спорта и туризма, силовыми структурами. С ними у нас полное взаимопонимание. На каждом массовом мероприятии, проводимом местной властью, присутствуют воины-интернационалисты.
В 2020 году, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, мы провели немало мероприятий и сделали немало дел, кроме упомянутых выше.
Поздравляли членов организации и их родных с Днем матери, 8 Марта, Днем пожилых людей, Днем инвалидов, 46 человек поздравили с юбилеями. Не забыли о праздниках разных родов войск, которые тоже отмечали торжественно: дни инженерных войск, танкиста, пограничника, военного автомобилиста, спецназа, день ВВС. В 2020 году как никогда масштабно в Волковыске прошло празднование юбилея Воздушно-десантных войск — на площади, тоже с участием воинов-интернационалистов. Приняли мы участие в праздновании государственных праздников: Дня Победы, Дня Независимости, Дня Конституции, а также дня освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков и других помогали общественности в посадке Аллеи Победы. Встречались с юными читателями библиотек, военнослужащими 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404, дважды выступили в числе организаторов выставки картин воина-интернационалиста Николая Цыгановского, посвященных афганской теме. За год члены нашей организации 19 раз посетили школы района, провели 8 экскурсий для школьников в музее организации. Издали книгу воспоминаний воинов-интернационалистов. Первый ее тираж составил 25 экземпляров, планируем выпустить еще 85. Книгу передадим преимущественно в школьные музеи.

Направления нашей деятельности определяет в основном совет районной организации БСВВА, состоящий из 18 человек. В минувшем году активное участие в работе организации приняли ее члены Юрий Петрукович, Святослав Королюк, Леонид Самущик, Александр Сафаев, Николай Бунас, Николай Цыгановский, Валентин Новик, Сергей Игнатюк, Алексей Хавхун и другие.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 770 раз Печать