В канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана знакомимся с воином-интернационалистом из г.п. Красносельский Павлом Лужинским - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Февраля 2021 13:30

В канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана знакомимся с воином-интернационалистом из г.п. Красносельский Павлом Лужинским

В 2019 году в состав совета районной организации БСВВА вошел житель Красносельского, воин-интернационалист Павел ЛУЖИНСКИЙ. Работу его в совете председатель организации ценит высоко: по словам Ивана Агейца, вокруг Лужинского сплотились интернационалисты поселка, он умеет поддержать, воплотить в жизнь идею. Это очень скромный человек, но далеко не у каждого такой огромный жизненный опыт, как у Павла Гумаровича, причем довелось ему, к сожалению, видеть немало и страшных событий.

Павел Лужинский родом из Вилейки, появился на свет в 1963 году. Окончив среднюю школу в родном городе, он поступил в Кировское военное авиационно-техническое училище. Завершив обучение в нем, в 1983 году двадцатилетний парень был направлен на службу в Группу советских войск в Германии, в город Брандис, где его назначили на должность бортового авиационного техника.

Прошел год, и Павла перевели в Цулукидзе (сейчас этот город на западе Грузии называется Хони), откуда направили в Демократическую Республику Афганистан. В своей первой горячей точке Лужинский прослужил полтора года, с 17 сентября 1984 года по 12 января 1986-го. Это была войсковая часть 97978, 50-й отдельный смешанный авиаполк, который дислоцировался в Кабуле. Павел служил бортовым авиационным техником — воздушным стрелком на вертолете Ми-8, совершил за эти полтора года 2500 боевых вылетов, налетал 860 часов, домой вернулся уже в звании старшего лейтенанта. Но долго отдыхать не пришлось: уже через четыре месяца Павла снова призвала Родина, и снова это было связано с трагическими событиями. В мае 1986-го он оказался в чернобыльском пекле, где до августа принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Это была вторая горячая точка Павла Гумаровича.

А еще через полтора года судьба военного забросила его на другой континент. В 1988—1989 годах Павел Лужинский исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Эфиопия, и эта третья горячая точка стала горячей и в буквальном смысле. В африканской стране при участии советских военных специалистов был сформирован авиационный отряд, который состоял из четырех вертолетов Ми-8 и двух самолетов Ан-12. Вот как вспоминает эфиопский этап своей жизни сам Павел Гумарович:

— Мы работали на международную организацию, которая оказывала гуманитарную помощь пострадавшим от засухи. Но поскольку мы люди военные, то подчинялись главному военному советнику. Сначала жили в палаточном городке на военном аэродроме Аддис-Абебы. Там была своя кухня, даже сами пекли хлеб, лишь некоторые продукты привозили из Союза. Позже нас переселили в «коттеджи», где была вода, санузлы.

Мы развозили по всей стране продукты, медикаменты, одежду. В то время в Эфиопии шла гражданская война, и нам приходилось работать на военных, но в боевых действиях мы не участвовали. Эвакуировали беженцев, развозили разные грузы, однажды при наступлении сепаратистов на город Гондер пришлось эвакуировать целый немецкий госпиталь. Также мы работали с нашими геологами, которые находились в городе Гамбела, возили их везде, куда они скажут. При себе приходилось иметь оружие, потому что летали над территорией, занятой сепаратистами. В нас даже стреляли, но, слава Богу, все обошлось. Летали мы в гражданской одежде, на вертолетах была символика «Аэрофлота».

  

В те месяцы я побывал во многих городах: Асмэра, Массауа и других, теперь это новое государство — Эритрея. В то время люди жили, да наверное, и сейчас живут далеко от цивилизации, очень бедно, в тукулях (круглые жилища со стенами из плетня, обмазанными глиной, и конической соломенной крышей — Прим. ред.) из тростника, — продолжает воспоминания воин-интернационалист. — Но природа там очень красивая: водопады, пальмы, баобабы и так далее. Увидел много разных экзотических животных, от крокодилов до слонов. Рыбалка там хорошая, клюет на все — иногда получалось сходить.

Когда прилетели наши сменщики, в стране произошел военный переворот, и нам не дали улететь домой: поставили перед самолетом танк и приказали вернуться в свой городок. Три дня мы ждали. Потом прилетел президент, расстрелял некоторых генералов — в общем, навел порядок, и мы отправились домой. Летели на Ил-76 с посадкой на Кипре, где было еще жарче, чем в Африке, — рассказывает Павел Гумарович.

За работу в Эфиопии он награжден Грамотой президента этой страны Менгисту Хайле Мариама. В 1993 году, повидав немало стран и событий, Павел Лужинский уволился из Вооруженных Сил по собственному желанию. Десять лет самоотверженной его службы Родине отмечены наградами — орденом «За службу в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и юбилейными медалями.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 682 раз Печать