На что вправе рассчитывать семьи, воспитывающие детей-инвалидов и снижен ли родителям детей-инвалидов пенсионный возраст? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Апреля 2021 17:26

На что вправе рассчитывать семьи, воспитывающие детей-инвалидов и снижен ли родителям детей-инвалидов пенсионный возраст?

Согласно части второй статьи 66 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, особой поддержкой, вниманием и заботой государства пользуются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Подробней об этом рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна ЯНКОВСКАЯ.

— Татьяна Викторовна, на что вправе рассчитывать семьи, воспитывающие детей-инвалидов?

— Начну с того, что детям-инвалидам до 18 лет (инвалидам с детства) назначаются социальные пенсии по инвалидности, размер которых дифференцирован в зависимости от степени утраты здоровья (статьи 72, 73 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). При I степени утраты здоровья ее размер составляет 80% БПМ; второй — 85, третьей — 95 и четвертой — 110% БПМ.

Инвалидам с детства (старше 18 лет): I группы — 110% БПМ, II и III соответственно 95 и 75% БПМ.

Согласно Закону Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», родителям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставлено право осуществлять уход за ребенком-инвалидом (если они не имеют иных видов занятости) с получением пособия по уходу за ним в возрасте до 18 лет. Одновременно родители могут работать на 0,5 ставки или выполнять работу на дому; находиться в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом или другими детьми до достижения ими возраста 3 лет или академическом отпуске; получать пенсию (независимо от вида) либо ежемесячную страховую выплату от «Белгосстраха»; являться индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, осуществлять ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Другие лица имеют право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при условии, если они не работают (не служат), не обучаются и не имеют иных видов занятости.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается независимо от назначения на ребенка-инвалида других видов пособий.

— При каких условиях будет выплачиваться пособие на детей старше 3 лет, обозначенное как «из отдельных категорий семей»?

— Право на это пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Обязательное условие — чтобы трудоспособный отец в полной семье или родитель в неполной семье работали в Республике Беларусь или были заняты в предшествующем году не менее 6 месяцев, а также работали (были заняты) на момент обращения за пособием. Назначается оно со дня установления инвалидности, и далее — ежегодно на календарный год. При обращении по истечении 6 месяцев со дня возникновения права, пособие назначается с даты подачи заявления. Пособие назначается на всех детей старше 3 лет, воспитывающихся в семье.

— Снижен ли родителям детей-инвалидов пенсионный возраст?

— Согласно статье 20 Закона, матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, также имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала его в связи со смертью.

Право на трудовую пенсию таким родителям в соответствии со статьей 20 предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 5 лет. В это же время другие лица право на пенсию в 2021 году получают при наличии 18 лет страхового стажа. При этом страховой стаж им ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

— Засчитывается ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком?

— Обязательно — до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности, а также периоды ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет.

— О каких социальных гарантиях я забыла спросить?

— Одному из родителей, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид, предоставляется по его желанию дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и (или) один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств нанимателя (на одной неделе допускается не более одного свободного от работы дня).

Малообеспеченные граждане имеют право на государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий. Оказывается также материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения и всевозможная гуманитарная, психологическая, юридическая помощь, услуга няни. С этими вопросами обращаться следует в территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района
(ул.
Победы,4,телефон6-39-09).

А вообще за консультациями по вопросам назначения пенсий и пособий семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, можно обращаться в отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защиты Волковысского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Жолудева, 24, кабинет 4, телефон 6-59-01, по вопросам оказания государственной адресной социальной помощи — кабинет 7, телефон 6-59-16.


Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1407 раз Печать