Размеры пособий на детей, Трудовой кодекс: что меняется для белорусов с 1 мая? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Апреля 2021 09:48

Размеры пособий на детей, Трудовой кодекс: что меняется для белорусов с 1 мая?

Так, за первенца заплатят более 2500, за второго ребёнка – почти 4000 рублей.

Вывезти черное золото за рубеж станет дешевле. С 1 мая будут действовать новые ставки пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов. В итоге – порядка 55 долларов за тонну. А вот размеры пособий на детей, которые зависят от бюджета прожиточного минимума, вырастут, рассказывает ОНТ.
 
Что меняется с 1 мая 2021?

Новые суммы рассчитаны для разных социально-демографических групп – экономически активных белорусов, пенсионеров, студентов, детей. Они будут актуальны до конца июля. К бюджету привязаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, доплат, надбавок, некоторых пособий – по уходу и на рождение детей, в частности. 

Так, за первенца заплатят более 2500, за второго ребёнка – почти 4000 рублей. Минтруда определилось и с новыми минимальными потребительскими бюджетами. Суммы разные, опять же – в зависимости от группы. Норматив вырос. Для трудоспособного населения – больше 560 рублей. 

Изменит ли пандемия Трудовой кодекс? 

Трудовой кодекс могут дополнить новыми формами работы. Дистанционно-офисной и даже смешанной. Это планы Минтруда и соцзащиты, но изменения всё же продиктованы жизнью и пандемией. В марте, по данным Белстата, работали почти 4 млн 300 тыс. человек. 

Закрепление новых форматов в кодексе позволит оформлять трудовой договор с большей, что называется, детализацией прав и обязанностей работника и работодателя. Интересно, что 65% сотрудников не хотят возвращаться в офис. Это результат опроса международного онлайн-сервиса для людей, ищущих гибкий график. 58% даже готовы искать новую работу, если их вернут с «удалёнки». Главный аргумент – не нужно никуда ездить. Белорусские специалисты «станут более защищенными», считают в Минтруда. А вот «сохранить мотивацию и обеспечить рост производительности» позволят изменения в оплате труда работников госорганов. Это касается и организаций, где больше половины акций в собственности государства. Новый подход к формированию зарплаты – с 1 мая. К примеру, руководители смогут больше платить работникам подразделений с высокой производительностью труда. Даже если в целом по компании этот показатель более скромный. 

Будут ли люди безумно тратить деньги? 

За время пандемии люди накопили почти 5,5 трлн долларов. В такую сумму оценивает дополнительные сбережения потребителей по всему миру агентства Moody’s, пишет Financial Times. Это 6% глобального ВВП. Другими словами: из-за коронавируса люди изменили модель расходов по сравнению с 2019-м и не тратили деньги. А готовы это делать сейчас – по мере снятия ограничений. Треть сбережений будет потрачена в этом году. Но некоторые экономисты считают, что расходы не будут резко расти. Хотя тот же глобальный индекс потребительского доверия, по оценке аналитиков, достиг рекордного уровня с 2005-го. Вместе с тем, больше людей вложились в акции в первом квартале по сравнению с началом прошлого года. А почти три четверти британских домохозяйств планируют и дальше держать средства на банковских счетах. 

Что в отчётах банков? 

Белорусские банки отчитались о финансовых результатах регулятору за первый квартал. Общая прибыль на 1 апреля превысила 335 млн рублей. Это больше, чем за аналогичный период 2020-го после уплаты налогов. В бюджет банки заплатили в два раза больше. Рост расходов по налогу на прибыль – почти 115 млн. Сумма операционных расходов практически не изменилась с начала года. А вот сводный бухгалтерский баланс выглядит следующим образом: по сравнению с началом года активы выросли – больше 88 млрд рублей. Сумма по обязательствам немного увеличилась. Собственный капитал оценивается почти в 13,5 млрд. Это больше, чем на 1 января. 

Как работает фонд поддержки предпринимателей? 

16 банков предоставят экспортный кредит. Совмин определился с теми, кто сможет помочь бизнесу с продажами за рубеж. Постановление правительства вступит в силу уже 7 мая. Новые условия должны облегчить работу крупным игрокам, экспортёрам, а вот как помогают малому бизнесу? Об этом рассказал Пётр Арушаньянц, глава Белорусского фонда поддержки предпринимателей. 

- На Вашу помощь могут рассчитывать ИП, микро- и малые организации. Но кому чаще оказывается поддержка? По каким критериям? 

Пётр Арушаньянц, генеральный директор Белорусского фонда поддержки предпринимателей: «Клиенты фонда – это предприятия из регионов. Примерно две трети наших проектов. Мы в качестве приоритета рассматриваем производственные предприятия. Также у нас получают финансирования крестьянские хозяйства, а это строительный бизнес, транспортный бизнес».

Не планируется ли изменение ставок, условий, на которых финансируете? 

Пётр Арушаньянц, генеральный директор Белорусского фонда поддержки предпринимателей: «Инструменты, которые реализуются фондом, – это займы и лизинг. Уже отработаны годами, они востребованы. У нас ставка 6,5% в белорусских рублях. Мы увязываем ставку со ставкой рефинансирования, но в ближайшее время повышать данный размер не планируем. И вот за прошедшие пять лет мы поддержали проекты на сумму более 17,5 млн белорусский рублей».

Помогут ли малому бизнесу контактно-кооперационные биржи? Получат ли они после переговоров заказы от крупных предприятий? 

Пётр Арушаньянц, генеральный директор Белорусского фонда поддержки предпринимателей: «Что касается контактно-кооперационных бирж, то здесь мы решаем вопрос поиска и предоставления заказов для малого производственного бизнеса. Анализ показал, что порядка 4-х, а то и 4,5 млрд долларов – это товарооборот, который закупается за рубежом, а мог быть произведён в рамках существующего технологического уровня, в рамках существующих возможностей наших предприятий, мог бы быть произведён в самой стране».

Кто построит летучий корабль за 3 $млрд?  

SpaceX против Blue Origin. Космическая битва разгорается между Илоном Маском и Джефом Безосом. Ракетная компания основателя Amazon протестует против решения НАСА отдать Маску контракт почти на 3 млрд долларов. Это деньги на корабль, который доставит астронавтов на Луну. И эти миллиарды и статус единственного подрядчика выиграл Маск. Безос пожаловался в Счётную палату. Она дала НАСА время подумать ещё раз – до 4 августа. Маск уверен в повторной победе, ведь корабль Безоса под названием «Голубая Луна» уступает в дизайне и вообще похож на голубые шары, написал он в Twitter. Но конкурент не согласен, а «…решение НАСА ставит под угрозу возвращение Америки на Луну». Хотя есть и те, кто не верит, что американцы вообще там были, и считают, что Штаты обязаны высадке на Луну режиссеру «Космической одиссеи» Стэнли Кубрику.
 
ОНТ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 834 раз Печать