Профсоюзы продолжает традицию отмечать Первомай, как праздник рабочего класса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Мая 2021 10:42

Профсоюзы продолжает традицию отмечать Первомай, как праздник рабочего класса

Моя знакомая четвероклассница Анжела свято убеждена, что Первомай — это праздник весны. И только. Ведь праздник — значит, не надо делать уроки, мама и папа никуда не убегают с утра, из кухни доносятся особенно вкусные запахи, а после обеда всей семьей можно будет съездить в аквапарк или хотя бы сходить в кафе «на мороженое». Причем тут, спрашивается, труд? Труд — значит, родители весь день пропадают на работе и тогда все наоборот.

Для современных школьников историческая казнь американских анархистов после демонстраций и забастовок в Чикаго 1886 года, в память о которых II Интернационал учредил День солидарности рабочих всего мира, так же далека, как от нас, скажем, взятие Казани Иваном Грозным. И слава Богу. Пусть лучше 1 мая ассоциируется у них со светлыми и радостными событиями в их жизни.

Но у взрослых свои заботы. И свое отношение к труду, без которого не было бы ни праздника, ни аквапарка, ни мороженого для детей. Не говоря уж о более насущных вещах. Поэтому самая массовая организация трудящегося населения планеты — профсоюзы — продолжает традицию отмечать Первомай, как праздник рабочего класса. К которому сегодня по большому счету относимся мы все, в том числе и те, кто «пашет» за письменным столом, ведет уроки в школе, стоит за прилавком, принимает пациентов или оцифровывает экспонаты в музее. Председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович рассказал о том, какие мероприятия в нашу с вами честь запланировано провести в этом году.

— Большинство мероприятий уже проводится. Например, волковычане и гости города, которым довелось ехать в эти дни городским автобусом, услышали записанное нами праздничное поздравление от районного объединения, которое будет звучать до 1 мая включительно, напоминая о сути праздника трудящихся. Вместе с руководителями районных организаций отраслевых профсоюзов и ветеранских организаций мы посещаем ветеранов профсоюзного движения по всему району, чтобы поблагодарить за их вклад в наше общее дело и показать, что их заслуги не забыты и все так же ценятся. В знак этого я вручаю им благодарности и памятные подарки от районного объединения профсоюзов.

Председатели профкомов и цехкомов, профгруппорги первичек в организациях проводят праздничные собрания, поздравляя работников в цехах, бригадах, на участках, чествуют ветеранов труда, делают спецвыпуски стенгазет, местных радиопрограмм, видеопоздравлений.

Социальным партнерам профсоюзов, сотрудничество с которыми складывается особенно успешно, вручены Благодарственные письма и грамоты Волковысского районного объединения профсоюзов.

— Виктор Викторович, профсоюзы, как самое массовое общественное объединение, по-прежнему вне конкуренции?

— Судите сами. В Волковысском районе по статистике 29 тысяч жителей, занятых в экономике. 24 тысячи из них — члены профессиональных союзов. Уже в нынешнем году в районе созданы еще две профсоюзных организации — в сфере частного бизнеса. Федерация профсоюзов Беларуси многократно доказывала, что активно отстаивает интересы и права трудящихся. Подтверждением тому и важнейшие поправки в трудовое законодательство, внесенные по инициативе ФПБ, и множество конкретных примеров, когда благодаря вмешательству профсоюзов исправлялись нарушения законных прав работающих, и огромный объем контрольной и консультационной деятельности, которую ведут профсоюзные инспекторы. Люди понимают, что членство в профсоюзе является реальной защитой, дает целый ряд преимуществ и позволяет получить действенную помощь в случае нарушения их прав.

— Возвращаясь к празднику, у вас нет легкой ностальгии по памятным со времен советской школы шествиям с лозунгами и воздушными шариками?

— Эта традиция, похоже, окончательно уходит в прошлое. В 2021-м, тем более, Первомай совпал с православной Пасхой и, конечно, люди хотят провести такой день дома, с родными и близкими. Так что обойдемся без шествий. А я еще раз поздравляю читателей районной газеты с обоими праздниками и желаю всем здоровья, благополучия, трудовых успехов и достойного вознаграждения.

Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 839 раз Печать