В Красносельском отпраздновали День строителя (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Августа 2021 11:06

В Красносельском отпраздновали День строителя (+ видео)

ОАО «Красносельскстройматериалы» при поддержке поселковой и районной власти организовало его для своих работников и всех жителей горпоселка.

Вторые выходные августа традиционно становятся особенными для красносельчан. Многие из местных жителей работают на крупнейшем предприятии по производству стройматериалов, градообразующем для Красносельского, поэтому День строителя здесь не просто профессиональный праздник — это общий праздник всего поселка, и проходит он всегда масштабно и зрелищно. Так было и на этот раз, в минувшую субботу, когда мероприятия по поводу Дня строителя начались утром и завершились поздним вечером.

Спортивное утро

Первая половина субботы в Красносельском, несмотря на прохладу и моросящий дождь, прошла под знаком здорового образа жизни. Команды филиалов ОАО «Красносельскстройматериалы» выясняли лучших в нескольких видах спорта — легкоатлетической эстафете, футболе и перетягивании каната, которые шли в зачет, желающие могли посоревноваться также в шашках, дартсе и пляжном волейболе. Всего в состязаниях, которые прошли в Красносельской средней школе и на ее стадионе, приняли участие около 150 человек.

Победу в спартакиаде одержали работники «Красносельскавтотранса», второе место заняла команда предприятия «Цемстрой», на третьем — представители филиала № 1 «Цементный завод», далее расположились филиалы № 3 «Известковый завод» и № 4 «Карьероуправление».

Торжественный день

Ближе к обеду погода в Красносельском стала налаживаться, и уже ничто не могло помешать празднику. В 14 часов на сцене, установленной на площадке по улице Строителей, началось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. В нем участвовали председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и его заместитель Сергей Головач, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, руководство ОАО «Красносельскстройматериалы» во главе с генеральным директором Александром Веселиком, жители Красносельского, священнослужители и, конечно, главные герои торжества — заводчане, в том числе и те, кто был приглашен для награждения (а таковых было немало, около сотни человек).

Александр Веселик поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал счастья, здоровья, благополучия и трудовых успехов, после чего вручил первые награды лучшим труженикам акционерного общества. С поздравлениями обратился к виновникам торжества Михаил Ситько, продолживший церемонию награждения. Прозвучали слова поздравления также от председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого, председателя Красносельского сельисполкома, заместителя председателя районной организации РОО «Белая Русь» Людмилы Демещик, председателя профсоюзного комитета ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентина Поуха. Награды из рук выступавших получили лучшие работники, ветераны труда, люди, внесшие свой вклад в благоустройство территории и активисты общественной жизни поселка. С поздравлениями и пожеланиями Божьего благословения строителям пришли представители духовенства: настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Красносельском отец Андрей, клирик храма Святой Живоначальной Троицы в Росси отец Андрей и настоятель костела Святой Троицы в Росси ксендз Чеслав.

Торжественная церемония продлилась более полутора часов, ну а для того, чтобы зрители не устали от поздравительных речей, паузы в процессе награждения заполнили великолепными концертными номерами артисты учреждений культуры Волковысского района. В завершение церемонии поблагодарил их и вручил цветы заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк. После собрания у главной сцены праздника прошли игровые программы для детей, подготовленные учреждениями культуры района.

* * *

Участники ветеранской организации ОАО «Красносельскстройматериалы» в праздничный день тоже не скучали. Во главе с председателем организации Леонардой Казимировной Блажиевской они подготовили выставку поделок, изготовленных собственными руками, под названием «Цуды з дароў прыроды». Пейзажи родного края, фигурки реальных и фантастических животных, натюрморты и даже символика предприятия — все это изготовлено талантливыми руками ветеранов исключительно из природного материала: овощей и фруктов, веток деревьев, кустов и другой растительности. Часть экспозиции ветераны посвятили трагедии деревни Шауличи.

«Многие из нас проработали не один десяток лет на предприятии, некоторые — по 40 лет и более, — рассказали участники ветеранской организации «Красносельскстройматериалов». — Мы очень гордимся этим, гордимся своим родным заводом и своим поселком. Приятно, что администрация нас не забывает и помогает нам во всех начинаниях».

* * *

Изюминкой дневной программы Дня строителя стал традиционный конкурс среди филиалов ОАО «Красносельскстройматериалы» «Нам идея творить помогает».

Ежегодно коллективы филиалов объединения стараются наиболее ярко представить свою деятельность и защитить созданные композиции перед членами жюри. И в этот раз заводчане потрудились на славу над идеями и их воплощением. Например, «Цемстрой» решил показать всем «кветку», которой по традиции венчают возведение дома; в филиале № 4 «Карьероуправление» соорудили из подручных материалов миниатюрную модель карьера; санаторий «Пралеска» представил юмористический авторский набор «медикаментов для ускоренной помощи»; филиал № 3 «Известковый завод» напомнил о производимой коллективом керамике и уникальных печных изразцах, а «Красносельскавтотранс», помимо своей техники в оригинале и уменьшенных ее копий, представил самую дружную команду и мир увлечений некоторых ее участников. Композиции филиалов разместились по периметру праздничной площадки, и посмотреть здесь было на что. Выставка, организованная советом ветеранов (о ней сказано выше), также участвовала в конкурсе.

Итоги конкурса объявил перед началом вечернего концерта заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк. «Ежегодно наши филиалы удивляют конкурсную комиссию, и выбрать сильнейших непросто. И в этом году все филиалы подошли очень творчески к представлению своих конкурсных работ, у каждой команды была интересная защита. Все постарались рассказать о своем филиале и о том направлении деятельности, которым они занимаются», — подчеркнул он, предваряя церемонию награждения. В результате третье место в конкурсе было присуждено филиалу № 4 «Карьероуправление», второе — совету ветеранов предприятия, а победу завоевала команда «Красносельскавтотранса». Участники команд-призеров были награждены дипломами и денежными премиями, поощрены администрацией ОАО были и представители остальных филиалов.

Музыкальный вечер

В конце дня небо над Красносельским очистилось, долгожданное солнце согрело своими лучами улицы поселка, и праздничная площадка заиграла яркими красками. Здесь уже работали многочисленные торговые точки и аттракционы, развлекательные зоны, выставки работ ремесленников — занятий хватало на любой вкус и для любых возрастов.

А в 18 часов на сцене стартовал шестичасовой концертный марафон, почетное право открыть который было предоставлено ветеранскому хору ОАО «Красносельскстройматериалы» «Надзея» под управлением Романа Нехаева. Дальше «разогревом» настроения публики занялись артисты Волковысского районного Центра культуры и его филиалов, справившиеся с этим на отлично.

Нашлось в вечерней программе место и юмору — им обеспечили участники гродненского театра юмора «Канкан», порадовавшие красносельчан не только смешными миниатюрами, но и музыкой, и элементами интерактива. Любители живого звука по достоинству оценили выступление Лидского эстрадного оркестра, в программе которого содержались как лирические баллады, так и зажигательные шлягеры разных времен мировых и белорусских звезд. А под перепевки хитов от гродненской кавер-группы «Без сахара» в пляс пустился, что называется, и стар и млад. На высоком уровне праздничное настроение в поселке держалось до позднего вечера, который завершился open-air дискотекой и фейерверком в честь Дня строителя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1485 раз Печать