О ходе призывной кампании и нововведениях нам рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковник Алексей Баранов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Сентября 2021 16:20

О ходе призывной кампании и нововведениях нам рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковник Алексей Баранов

В стране продолжаются мероприятия очередного осеннего призыва на срочную военную службу и службу в резерве, который проводится на основании Указа Президента Республики Беларусь № 277 от 20 июля 2021 года. О ходе призывной кампании и нововведениях нам рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов подполковник Алексей Баранов.

— Кампания проводится в августе — ноябре 2021 года. В Волковысском районе призыву подлежат порядка 550 человек. Из них на медицинское освидетельствование вызываются 250 — 260 призывников, остальные получат отсрочки по различным основаниям, в основном для продолжения образования.

К проведению медицинского освидетельствования призывников мы приступили еще 2 августа, и к этому моменту медкомиссию прошли уже порядка 120 человек, то есть практически половина. Из 120 призывников, прошедших освидетельствование, 83 признаны годными, остальные — временно негодными, либо негодными в мирное время и ограниченно годными в военное. Теперь для призывников, признанных годными к службе по состоянию здоровья, начинается новый этап — изучение и отбор представителями военного комиссариата и воинских частей.

 voenkomat-01

В этом осеннем призыве на срочную военную службу планируется отправить около 100 человек из Волковысского района. В основном наши ребята отправятся служить в 361-ю базу охраны и обеспечения Министерства обороны, 38-ю отдельную десантную штурмовую бригаду, 72-й учебный центр (г. Борисов), части Западного оперативного командования, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, внутренних войск, органов пограничной службы и Комитета государственной безопасности. Должностные лица воинских частей с 28 сентября начнут прибывать в наш военкомат для изучения призывников и комплектования своих частей новым пополнением. Одновременно проводятся и призывные комиссии, на которых призывникам озвучивается окончательное решение.

voenkomat-02

Что касается отправок новобранцев в воинские части, то в этом призыве есть незначительные изменения: отправки начнутся 25 октября, то есть на две недели раньше обычных сроков. Правда, это касается только частей Вооруженных сил и транспортных войск. Отправки к месту прохождения срочной военной службы для молодых людей, призванных в органы пограничной службы, внутренние войска и Комитет госбезопасности, пройдут в привычное время, а именно с 15 ноября. Изменение сроков отправки в Вооруженные силы связано с многочисленными проводящимися учениями, для чего новому пополнению необходим определенный уровень боевой подготовки. Придя в войска раньше, парни успеют к началу учений пройти курс начальной военной подготовки и, соответственно, получить первичные необходимые навыки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1002 раз Печать