Народное собрание, объединившее Восточную и Западную Белоруссию, открывал наш земляк Степан Францевич Струг - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Сентября 2021 10:45

Народное собрание, объединившее Восточную и Западную Белоруссию, открывал наш земляк Степан Францевич Струг

«Я сам крестьянин-бедняк. При польской власти я не имел никаких прав, а теперь депутат своего народа и открываю наше собрание», — такими словами Степан Францевич Струг открыл Народное собрание Западной Белоруссии в 1939 году. Звучит совсем просто и обыденно, но по значимости для нашей истории равно гагаринскому «Поехали!» для человечества. Потому что это было самое первое по-настоящему народное собрание, которое приняло Декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР.

Тем важней для нас, что человек, эти исторические слова произнесший — наш земляк, житель деревни Мои­сеевичи Волковысского уезда. Не был он ни широко известной личностью, ни профессиональным революционером, ни активным общественным деятелем, получившим почетное право, как принято теперь говорить, в силу неких заслуг перед новой властью. Делегаты подчеркнули значимость момента, доверив открытие собрания старейшине. Стругу на ту пору было 68 лет и был он самым старшим из прибывших в Белосток 927 представителей бывших Белостокского, Виленского, Новогрудского и Полесского воеводств.

Зато, наверное, пользовался уважением и авторитетом среди односельчан и производил достойное впечатление на окружающих, если был включен в списки кандидатов и прошел проверку голосованием. Выдвигались кандидаты в депутаты Народного собрания крестьянскими комитетами, временными управлениями, собраниями рабочих по предприятиям, собраниями рабочей гвардии и интеллигенции. Участвовать в выборах имели право все жители, достигшие 18-летнего возраста. А для того, чтобы попасть в число избранных, нужно было преодолеть 50-процентный барьер, т. е. набрать больше 50 процентов голосов в своем избирательном округе. Степан Францевич его прошел — значит, доверие избирателей заслужил.

По архивным данным, всего округов было создано 929, в голосовании приняли участие 2 672 280 избирателей (96,71 % выборщиков), из них 2 409 522 проголосовали за выставленных кандидатов (90,67 % выборщиков). В результате прошедших выборов было избрано 927 депутатов. В том числе 563 представителя крестьянства, 197 рабочих, 112 представителей интеллигенции, 29 служащих, 25 кустарей. По национальному составу: 621 белорус, 128 поляков, 72 еврея, 52 украинца, 43 русских и 10 представителей других национальностей. Что отражало, по свидетельству историков, реальное соотношение социальных слоев и национальностей, существовавшее на тот момент в Западной Белоруссии. Организационный комитет Народного собрания, судя по всему, стремился, чтобы основополагающее решение о дальнейшей судьбе занятых в сентябре 1939-го Красной армией территорий действительно выразило волю местных жителей. Тот факт, что так и произошло, зафиксирован в Декларации о государственной власти, где сказано: «Белорусское народное собрание, выражающее непоколебимую волю и желание народов Западной Белоруссии, провозглашает на всей территории Западной Белорусии установление советской власти».

2021-09-13_14-02-34-609

14 ноября 1939 года Верховный Совет БССР на внеочередной сессии принял Закон «О принятии Западной Белоруссии в состав БССР». Процесс завершился, объединение Белоруссии было оформлено юридически.

С тех пор прошло более 80 лет. Надо сказать, в истории многих государств за целые века не происходит столько глобальных событий и перемен, сколько уместилось в эти годы для белорусского народа. Но на малой родине Степана Францевича Струга о нем не забыли. Поначалу на здании сельского Дома культуры висела мемориальная табличка с кратким текстом об участии земляка в историческом событии. Во время ремонта табличку сняли и долгое время она пылилась где-то в запасниках ДК. Пока о ней не вспомнили не равнодушные к истории родного края люди. Табличку отыскали, однако, полустершиеся буквы придавали ей довольно непрезентабельный вид.

garf-172_r7523-3-193b-003 Заместитель директора КСУП «Неверовичи» Иван Моржало рассказал, что было принято решение ее заменить. Новую табличку заказали в Волковыске, деньги выделило хозяйство. Торжественное открытие приурочили ко Дню народного единства — 17 сентября.

— Старую мемориальную табличку отдадим в музей нашей школы, а новая будет размещена на фасаде школьного здания, — сказал Иван Фадеевич. — На открытии подробно расскажем ребятам об их земляке, имя которого навсегда вошло в историю Беларуси. Это имя будет встречать их каждый день, когда они будут приходить на уроки, и само по себе станет уроком истории, приближая и оживляя события прошлого. И это очень важная часть как образовательного, так и воспитательного процесса. Тем более, что у нас немало жителей носят фамилию Струг, возможно, найдутся общие корни.

Так сохраняется живая связь поколений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 710 раз Печать