Алла Николаевна из Волковыска нашла секрет вечной молодости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Октября 2021 15:37

Алла Николаевна из Волковыска нашла секрет вечной молодости

Алле Николаевне Гуляй не нравится название Международный день ПОЖИЛЫХ людей. Вот люди элегантного возраста — другое дело. Она себя пожилой не чувствует.

И если вы увидите на улице ее стройную фигурку с легкой походкой или понаблюдаете, как она управляется с домашними делами, пританцовывая на ходу — тоже «календарный» возраст не угадаете. Ничего общего он не имеет ни с душевным настроем, ни с физическим самочувствием моей сегодняшней героини. В то время, как ее ровесники уже добрый десяток лет жалуются на суставы, Алла Николаевна ходит на занятия в данс-студию «Задорный каблучок» Волковысского ТЦСОН и в паре с сыном выдает зажигательный танцевальный микс на свадьбе внучки. Впечатляет.

Конечно же, в первую очередь мне хочется выяснить секрет вечной молодости. Алла Николаевна и сама задумывается: какое из ее многочисленных занятий и увлечений больше всего помогает держаться в тонусе? Или секрет как раз в их многочисленности?
То, что танцы — главное хобби, известно всему району еще с 2019-го, когда Алла Николаевна Гуляй в районном конкурсе «Супербабушка» завоевала титул «Самая артистичная бабушка» года. Но в этом конкурсе участницы демонстрировали все свои таланты — и рукодельные, и кулинарные, и хозяйственные. И ни одним из них женщина, сидящая напротив меня в миниатюрной, но очень рационально организованной кухне, не обделена. Мы вместе рассматриваем фотоальбом, сделанный к тому конкурсу. Вот она у себя на даче, среди нежных летних цветов. Вот – в кругу семьи, в санатории, среди подруг, на сцене во время концерта, в день своего юбилея, на экскурсии, на встрече с пенсионерами из другого района… Еще больше новых мест и событий на фото и видео в телефоне. Так, похоже, первый ингредиент секрета найден. Называется — «старость меня дома не застанет». Движение — жизнь.

изображение_viber_2021-09-29_21-49-30-894

— А чем вы еще увлекаетесь? — спрашиваю. И на стол передо мной ложится толстенная папка с красивым названием «Мир растений». Десятки, а то и сотни прозрачных пластиковых файликов с вырезками из самых разных газет и журналов. Все, что известно о происхождении, распространении, приготовлении, применении, пользе и вреде окружающей растительности, от алоэ до ястребинки.

За этой папкой следуют еще две таких же по объему. В одной собраны рецепты достижения и поддержания хорошей физической формы и здоровья. Гимнастика, йога, различные упражнения, методы альтернативной медицины и чего только еще ни придумали люди, чтобы нормально функционировать, а не кряхтеть, растирая ноющую поясницу. А поскольку в здоровом теле и дух должен быть здоровым, третья папка наполнена вырезками о секретах и способах поддержания душевного равновесия и психологического комфорта. Широта охвата и аккуратность оформления тоже кое-что говорят о хозяйке этой домашней энциклопедии. Откуда такая склонность к перфекционизму? Скорей всего — от профессии. У Аллы Николаевны двойной повод отметить эти выходные: кроме Дня пожилых людей у нас еще и День учителя. А она (продолжатель, к слову, династии педагогов) из своего учительского стажа в тридцать восемь с половиной лет почти тридцать лет проработала учителем географии в волковысской гимназии № 2. Как пришла в СШ № 6, преобразованную позже в гимназию, в 1978 году, так до самой пенсии место работы и не меняла. А до того успела поработать в волковысских СШ № 2 и № 1. Она и сейчас с ностальгией вспоминает это время, глаза блестят ярче, даже голос звучит по-особому. К географии любовь давняя и неизменная, поэтому преподавала предмет с энтузиазмом, передавая свое увлечение детям.

— Мне и сейчас иногда снится, что я даю открытый урок, а тему забыла, дети шумят, прыгают.
Хотя в жизни у нее таких ситуаций не бывало, строгая была, дисциплину в классе умела держать. Просто чувство ответственности так велико, что не отпускает до сих пор. Потому и теперь, во время занятий танцами, все смотрят на нее — будешь делать как Николаевна, значит, точно не ошибешься в движениях.

Наверное, для большинства людей переход на пенсию, такая резкая смена образа жизни — нелегкий момент. И Алла Николаевна поплакала, уходя из гимназии. Было это в мае 2006-го, а летом она уже пришла в Волковысский территориальный центр обслуживания населения на компьютерные курсы для пенсионеров, где освоилась с монитором, мышкой и Интернетом в достаточной степени, чтобы теперь этим успешно пользоваться. Пыталась поработать в других местах, но все это было не то. А сидеть во дворе на скамейке — не в ее характере. Больше всего Алле Николаевне не хватало того, чем до краев полна школьная жизнь — общения, радости быть среди людей. Человек исключительно коммуникабельный, она сумела заполнить эту пустоту. Связь со старыми друзьями не прерывалась никогда. С коллегой, Лидией Андреевной Селюгиной, например, они уже 45 лет дружат. Но и новые друзья появляются везде, куда забрасывают Аллу Николаевну жизнь и активный характер: на всех работах и во время отдыха, в поездках на экскурсии и в санатории, в самом ТЦСОНе и на мероприятиях, которые проводит центр. Как правило, круг друзей пополняют те, с кем интересно общаться, есть о чем поговорить (не о том, где что болит), обсудить новые впечатления.

Вот и второй ингредиент рецепта вечной молодости ясен — общение. Активное, душевное, интересное, доброжелательное, включающее и посиделки за чаем вдвоем с давней подругой, и коллективные вечера, на которых Алла Николаевна всегда становится душой компании.
Позитив — это третья составляющая рецепта молодости от Аллы Гуляй. Ведь нельзя сказать, что жизненный путь, по которому она идет своей танцующей походкой, был усеян цветами. Много лет тяжело болел муж и на плечи хрупкой маленькой женщины свалилось все. Работа, требующая множество времени, в том числе личного, и максимум отдачи. Воспитание двоих детей — накормить, обстирать (в те времена еще вручную, не просто забросить белье в стиралку), проверить уроки, проконтролировать поведение, объяснить, как поступать нельзя и почему. Кстати, даже теперь, когда сын и дочь давно стали взрослыми, мама (уже одновременно и бабушка) старается не упускать их жизнь из виду — она всегда должна знать, правильно ли поступают ее дети. Уход за мужем: лекарства, диета, больницы, операции…
На вопрос, как можно выдержать такую моральную и физическую нагрузку и не сломаться, Алла Николаевна отвечает, что ей помогают музыка и чувство юмора.

изображение_viber_2021-09-29_22-54-23-969

— По натуре я оптимистка, грущу мало, по характеру терпеливая, преданная работе. Всегда знала: если не я, то кто это сделает? Поэтому справлялась. А от грусти помогала и помогает избавляться музыка. Мы все очень музыку любим — и мои сестры, и дети. Мой отец любил танцевать и мы от него эту страсть унаследовали. Больше всего мне нравятся песни нашей молодости, 70-80-х годов, из современных — Ярослав Сумишевский. Дома у меня весь день «Шансон» включен, что-то делаю — и танцую под музыку. А еще юмор спасает. Я стараюсь на все смотреть с юмором — так легче жить. Даже обидные вещи не так задевают, если отнестись к ним с юмором.

— Алла Николаевна, вам помогли справиться со стрессом от ухода на пенсию ваши хобби, общительный характер. А что можно посоветовать тем, кому такой же сложный период предстоит, а таких спасительных средств не имеется?
— Нужно очень крепко что-нибудь полюбить. Чтобы появилось свое увлечение, которое заполнит хотя бы часть высвободившегося времени. Вот я три года назад увлеклась еще и вышивкой. Стала вышивать бисером. Это так интересно! Если бы глаза не уставали, вышивала бы с утра до вечера. Добавлю, что легче привыкают к новому образу жизни люди, позитивно настроенные, добрые, которые никому не завидуют, умеют дружить и радоваться за друзей. Такие люди никогда не останутся в одиночестве.
Как не осталась, благодаря собственному характеру и силе духа, сама Алла Николаевна Гуляй. Кстати, буквально перед моим визитом ее навестили коллеги из гимназии № 2, поздравили с профессиональным праздником, вручили подарок.
— Скажите, а какую профессию вы бы выбрали, если бы не стали учителем?

— Даже не знаю. Может, в архиве где-нибудь работала бы — очень уж люблю все систематизировать. Но я счастлива, что все сложилось именно так, и что на пенсию уходила из школы, а не откуда-то еще. Долго не могла с книгами расстаться — методичками, дополнительной литературой. Кажется, и сейчас с удовольствием бы вела уроки, объясняла все, дети на меня смотрели бы — глаза в глаза…

Поэтому так охотно и с удовольствием приходит Алла Николаевна на встречи ветеранов в гимназию, где о ней не забывают, где можно окунуться в любимую атмосферу и вместе вспомнить славные годы, проведенные вместе.
Ну что же, получившийся у нас рецепт молодости, длящейся независимо от количества прожитых лет, проверен моей собеседницей лично и верность его подтверждена ее собственным опытом. Тем он ценнее. С Днем элегантного возраста, Алла Николаевна! И с Днем учителя тоже, ведь бывших учителей не бывает.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 901 раз Печать