Профессиональный праздник отмечает коллектив Волковысского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта». Расскажем о настоящем и попробуем заглянуть в будущее вместе с заместителем начальника узла Еленой СУХОЦКОЙ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Октября 2021 08:30

Профессиональный праздник отмечает коллектив Волковысского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта». Расскажем о настоящем и попробуем заглянуть в будущее вместе с заместителем начальника узла Еленой СУХОЦКОЙ

Картинка, знакомая многим из нас еще по детским воспоминаниям: утром к дому подходит почтальон с полной сумкой, а вскоре мама или папа достают из ящика пахнущие свежей типографской краской газеты, письма издалека от любимых родственников или праздничные открытки. Сейчас, когда семимильными шагами развивается интернет и большинство общения, как и новостей, уходит в глобальную паутину, может быть, не так популярны письма и газеты.

Но почта по-прежнему живет, старается идти в ногу со временем и выполняет свои функции: в конце концов, именно благодаря ее работникам большинство из вас, наши уважаемые читатели, держит в руках этот газетный номер.

Писем меньше, посылок больше

Да, объем бумажной корреспонденции, проходящей сквозь руки работников почты, неумолимо падает, и тенденция эта общемировая. Уходит старшее поколение, которое привыкло общаться с друзьями и родственниками с помощью писем и открыток, читать новости в газете из бумаги — молодые предпочитают все это делать с помощью интернета, а «бумажная» переписка сейчас осталась в основном у юридических лиц. Но никуда не делись, к примеру, бандероли и посылки: даже если вы предпочитаете покупать товары в интернет-магазинах, зачастую доставит их вам именно почтовая служба. Кстати, у «Белпочты» тоже есть собственный интернет-магазин, в котором, кроме специфических почтовых товаров, таких, как марки или конверты, можно приобрести товары белорусских производителей в широком ассортименте — достаточно только зайти на сайт belpost.by. Крупногабаритные товары могут доставить вам на дом. Курьерские услуги, несмотря на работу конкурирующих фирм, для «Белпочты» по-прежнему актуальны: не каждая служба повезет товар, скажем, из столицы в отдаленную деревню, а почта сделает это.

В отделениях связи людей стало тоже меньше. Конечно, не в последнюю очередь в этом виновата эпидемиологическая обстановка: даже многие из тех, кто привык оплачивать коммунальные услуги «по старинке», в почтовом окошке, нашли другие способы — тот же интернет-банкинг. Тем не менее, оплата коммунальных услуг остается в числе одной из самых распространенных причин посещения людьми отделений связи. И естественно, приходят сюда люди, чтобы отправить или получить посылку, купить конверты или марки, а ближе к волшебным новогодним праздникам, конечно же, написать письмо Деду Морозу.

«Печкин» теперь — мобильный

Особенную роль играет почта в сельской местности. Деревенский почтальон не только доставит жителям газеты или письма, но и принесет пенсию, оформит подписку на периодику, да и просто поговорит с сельчанами. Еще один вид деятельности почты — торговля продовольственными и непродовольственными товарами, и если в городе с его разнообразием магазинов это, может быть, не настолько актуально, то в небольших населенных пунктах почтовые отделения — серьезная конкуренция имеющимся торговым объектам. Там же, где отделений связи нет, работают почтальоны — пешком или на автомобиле, в последнем случае почтовая машина превращается во многофункциональную автолавку. Кстати, автомобильный парк Волковысского РУПС постоянно обновляется, ежегодно сюда поступает новая техника.

DSC_0009

Идет развитие почтовой отрасли и в соответствии с современными технологиями. Одна из самых заметных новинок появилась недавно. В сентябре этого года почтальоны, работающие в сельской местности, обзавелись аппаратно-программным комплексом «Мобильный почтальон». Это устройство, одновременно похожее на смартфон и кассовый аппарат, заменяет собой кипу привычных бумажных ведомостей и квитанций, к тому же рассчитаться благодаря ему можно и при помощи банковской карты. Нужно провести какой-нибудь платеж, оформить подписку на газету — почтальон просто нажимает несколько кнопок на сенсорном экране, заходит в дерево ЕРИП, и через пару секунд платеж совершен, а аппарат печатает чек. Удобство современного устройства уже оценили и почтальоны, и клиенты. Новые социальные стандарты в области почтовой связи предусматривают стопроцентное оказание почтовых услуг сельскому населению с помощью мобильных технологий. В дальнейшем такие устройства появятся и у городских почтальонов.

Так выглядит «Мобильный почтальон» — устройство, которое значительно облегчает работу почтальонов на селе.

Так выглядит «Мобильный почтальон» — устройство, которое значительно облегчает работу почтальонов на селе.

В узле почтовой связи ожидают, что вскоре в Волковыске появится и почтомат — такие устройства есть уже, к примеру, в Гродно и Лиде. Когда это случится, в очереди за заказанной посылкой можно будет не стоять, а сразу забрать ее в определенной ячейке почтомата (только нужно будет заблаговременно перенаправить посылку). А уже доступна клиентам почтовых отделений, в том числе и нашего района, услуга получения почтового отправления по смс-коду. Для этого нужно изначально зарегистрироваться в личном кабинете на сайте belpost.by, подтвердить свои данные в любом отделении почты и затем получать посылки по смс-коду. Подробнее об этой и прочих передовых технологиях можно прочесть на сайте РУП «Белпочта».

Случайных людей здесь нет

Волковысский региональный узел почтовой связи обслуживает население трех районов — кроме нашего, это еще Свислочский и Берестовицкий. В структуре РУПС, в частности, участок обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений, участок механизации и транспорта, два региональных участка почтовой связи в соседних райцентрах и отделения связи.

Коллектив сравнительно невелик: так, в Волковысском районе работают 156 человек, Свислочском — 48, Берестовицком — 31. Большинство — это опытные люди, многие из них отдали почте десятки лет своей жизни. Работа здесь все-таки не из простых, хотя, казалось бы, что сложного, например, в труде почтальона? Ходи по свежему воздуху да разноси корреспонденцию. Но не все могут справиться с немалым километражом, который ежедневно нужно проделывать на своих двоих, не все хотят брать на себя материальную ответственность. Оператору почтового отделения, к примеру, нужны такие качества, как усидчивость, терпеливость, скрупулезность и — особенно — неконфликтность, умение сгладить негативные эмоции, ведь клиенты и их характеры бывают очень разными. Так что выдерживают не все, и остаются самые стойкие, самые закаленные, самые лучшие. А многим попросту нравится работать на почте. Такие люди обычно и трудятся здесь до пенсии и даже на пенсии, после 20 лет непрерывного стажа получают звание ветерана труда. «Они все разные, но все достойные работники», — говорит о коллективе РУПС Елена Сухоцкая.

Конечно, приходят на почту и молодые кадры. Причем начать с почтальона или оператора связи можно даже без обучения в отраслевых учебных заведениях — кандидатов готовы научить основным необходимым навыкам прямо на рабочем месте, а уже потом они могут заочно поступить в колледж или Академию связи, чтобы была возможность продвигаться по карьерной лестнице. Вакансии на почте есть, так что желающим — зеленый свет.

DSC_0013

В день профессионального праздника, естественно, нельзя обойтись без поздравительных слов. Всем своим коллегам и подчиненным заместитель начальника РУПС желает прежде всего крепкого здоровья — это пожелание крайне актуально в наши дни. Ветеранов Елена Викторовна от души благодарит за годы труда на благо почтовой отрасли и за те достижения, которыми пользуются нынешние сотрудники. А всей почтовой службе желает процветания, успехов и дальнейшего развития.

Фото: автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 841 раз Печать