Корея стала ближе. С культурой далекой азиатской страны смогли познакомиться воспитанники Волковысского детского дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Октября 2021 18:17

Корея стала ближе. С культурой далекой азиатской страны смогли познакомиться воспитанники Волковысского детского дома

 

В рамках благотворительно-культурной акции в субботу в детдом приехали представители посольства Республики Корея в Республике Беларусь во главе со вторым секретарем посольства господином Чха Мёнг Чхи и участницы ансамбля корейского танца «Ариранг». Участие во встрече принял также заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский.

DSC_0003

Гости приехали не с пустыми руками, подарив воспитанникам полезные подарки: для старших ребят — два компьютера с комплектующими, а для младших — развивающие игры и наборы лего. Подобные визиты не редки для амбассадоров Южной Кореи: представители посольства регулярно посещают детские учреждения Беларуси с благотворительными и культурными мероприятиями, оказывают помощь их воспитанникам и знакомят с традициями своей страны. Это соответствует «новой северной политике» Республики Корея, направленной на сближение с другими странами и народами, налаживание более тесных экономических и культурных связей.

 

DSC_0005

DSC_0010

DSC_0014

DSC_0015

Этим же целям служит и творчество ансамбля корейского танца «Ариранг» Республиканского общественного объединения «Ассоциация белорусских корейцев». Создан ансамбль в 2007 году, его участники живут в Беларуси, но многие из них имеют корейские корни. Коллектив на протяжении многих лет популяризирует корейскую культуру, исполняя традиционные танцы и музыку на традиционных инструментах этого народа. Ансамбль выступает в учреждениях культуры и образования, на массовых мероприятиях и фестивалях. Это, по мнению его участников, воспитывает дух национального согласия, толерантности и дружбы между народами, наглядно демонстрируя, что корейская нация — одна из самых миролюбивых и умеющих уважать другие народы, их культуру и традиции.

Воспитанников Волковысского детского дома девушки из ансамбля «Ариранг» в красочных корейских костюмах познакомили с различными народными танцами Кореи, вкратце рассказав об истории каждого из них — «танца шаманок», танца с лотосами, танца с ножами комму и других; понравилось всем и выступление на корейском барабане бук. Ребята с большим интересом посмотрели концерт и в долгу, что называется, не остались, продемонстрировав гостям свои песенные и хореографические таланты. А свое мастерство рукоделия воспитанники выразили в картине ручной работы, которую директор детдома Гражина Лепко подарила господину Чха Мёнг Чхи на память об этом интересном визите.

DSC_0029

DSC_0038

DSC_0050

DSC_0009

DSC_0004

DSC_0053

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 858 раз Печать