На районной Доске почета. Инспектор по основной деятельности Волковысского территориального центра социального обслуживания населения Елена Смолик - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Октября 2021 15:01

На районной Доске почета. Инспектор по основной деятельности Волковысского территориального центра социального обслуживания населения Елена Смолик

Так сложилось, что с Еленой Вальдемаровной Смолик мы встретились накануне Дня матери. И хотя первоначальным поводом для знакомства был факт присутствия ее портрета на районной Доске почета, наш разговор не мог не коснуться взаимоотношений детей и родителей. Во-первых, потому что Елена Вальдемаровна сама — мать троих детей, а во-вторых — потому что работает она в службе, которой нередко приходится решать проблемы, на почве родственных взаимоотношений возникшие.

Елена Смолик — инспектор по основной деятельности Волковысского территориального центра социального обслуживания населения. Она направляет и координирует работу 15 социальных работников, обслуживающих 138 подопечных — одиноких и одиноко проживающих пожилых жителей четырех сельсоветов, 68 из которых уже перешагнули 80-летний рубеж.

— Одиноких среди них — 32 человека, — уточняет Елена Вальдемаровна, — остальные относятся к категории одиноко проживающих.

Это означает, что дети у них есть, но живут в других населенных пунктах, у родителей бывают наездами, а людям преклонного возраста помощь требуется гораздо чаще, чем эти наезды-приезды случаются. Тем более, что не ко всем и приезжают.

— Некоторые по разным причинам действительно не имеют возможности смотреть за родителями, в таких случаях мы стараемся помочь поместить их в учреждение, где будет обеспечен постоянный присмотр, например, в дом-интернат в Теолине или в больницу сестринского ухода. Подсказываем, куда обратиться, какие документы следует оформить. Разные варианты есть, можно и сиделку нанять. Но бывают и такие люди, кто предпочел просто забыть о том, что где-то есть старики-родители, и есть долг перед ними. Я ведь в этой системе с 1990 года работаю, всякого навидалась. Особенно поначалу, когда дом-интернат в Теолине только открыли. Случалось, взрослые дети просто сажали родителей в такси и отправляли в интернат, даже не поинтересовавшись, примут ли их там.  Чисто по-человечески я их не понимаю. Вот так бросить родителей, даже просто близких родственников…

Своих родителей Елена лишилась рано. Маму девочке заменила тетка, не имевшая собственных детей. Сначала они жили вместе в Бискупцах. Елена выросла, отучилась в Ошмянском сельскохозяйственном техникуме. Распределение получила в Волковысский горисполком, в сельхозуправление, затем ее взяли бухгалтером в собес. А когда городской и районный исполкомы объединили, ее перевели в социальную службу. Из декретного отпуска после рождения третьего ребенка Елена Вальдемаровна вышла уже на свою нынешнюю работу.

Сочетать служебные и домашние дела непросто. Особенно если живешь в деревне, а ездить на работу приходится в город, и детей в город возить — в садик, в школу. К счастью, многодетной семье дали квартиру в Волковыске. Но и переехав, состарившуюся тетку из своей жизни они не вычеркнули. Постоянно ездили к ней, помогали, заботились. Другие варианты даже не рассматривались. И до своей кончины она жила, окруженная теплом и любовью. В этом сомневаться не приходится, глядя, как моя собеседница смахивает слезу, наворачивающуюся при каждом упоминании о женщине, ставшей ей матерью. Конечно, ей не понять тех, для кого родители стали обузой, их жестокого равнодушия к тому, что где-то их любят, ждут, нуждаются в помощи.

— Много опустевших деревень, где дома заброшенные стоят. Жалко. Я все же надеюсь, что со временем люди туда вернутся, — говорит Елена Вальдемаровна. — Мы недавно в Голышки ездили, жителей там мало, как раз собрались в ожидании автолавки. Разговорились. Выясняется, что у одной женщины шестеро детей, у другой пятеро. А где ваши дети, спрашиваю. Перечисляют — в Гродно, Минске, других городах. Я говорю: как же так? Вы же тут замуж выходили и жили с родителями, и дети с вами. А теперь ваши дети уехали. «Трэба, каб дзеці жылі лепей, чым мы», — отвечают. Все родители хотят для детей как лучше. Но не во всех вариантах, наверное, получается действительно лучше.

Многих стариков дети забирают на зиму в город. Но в марте-апреле они возвращаются под родные крыши. Как перелетные птицы. И тогда заботу о них берут на себя соцработники. Найти таких работников в малонаселенных деревнях сложно. Поэтому многие живут километрах в 10—12 и добираются до своих подопечных на велосипедах. В любую погоду, и зимой тоже — ведь не всех на время морозов и метелей увозят в тепло городских квартир.

Откуда берутся неблагодарные дети? Где допустили ошибку растившие их родители? Мы вместе пытаемся найти ответ и приходим к выводу, что старания устроить своему дитяти лучшую жизнь не должны быть чрезмерны. Если сын или дочь привыкают к тому, что родители отказывают себе во всем ради них, то начинают считать это само собой разумеющимся. И позже им может даже в голову не прийти, что отцу с матерью от них тоже что-то требуется. Главным образом, любовь.

У Елены Вальдемаровны дети уже взрослые. Сын и старшая из дочерей получили высшее образование, живут и работают в Волковыске, обзавелись собственными семьями — у Смоликов уже пятеро внуков. Младшая дочь еще учится в БНТУ. Когда дети и внуки рядом — это ли не счастье? Понятно, хочется их побаловать, почаще помочь, выручить в домашних хлопотах. Обычно так и происходит. Но иногда одергивать себя приходится: стоит ли постоянно инициативу проявлять, может, позволить им самим справиться? Нужно, чтобы дети ставили перед собой какие-то задачи, цели и добивались их самостоятельно. Тогда и нажитое будет больше цениться и понимание огромной ценности родительской любви и поддержки придет. И вызовет желание оплатить эту любовь той же монетой. А личный пример — великое дело. Те, чьи дети видели, как заботятся родители об их бабушках и дедушках, и сами при­учились о них всегда помнить и помогать — могут не бояться одинокой старости.

Ну а к тем, у кого родных не осталось или позабыли дорогу в родительский дом, придут социальные работники. Принесут продукты и лекарства, помогут по хозяйству. А завтра еще и с Днем матери поздравят. Праздник все-таки.

Елену Вальдемаровну тоже есть кому поздравить. Сын на работу с букетом забежит. Дочки свои подарки придумают. И она всех поздравит — свекровь, невестку, дочерей и даже внучек. «Мы ведь тоже будущие мамы», — говорят они. Всем праздника хочется. И мы присоединяемся к этим общим поздравлениям. Желаем по традиции счастья, здоровья и, конечно, успехов в работе. Потому что работа Елены Вальдемаровны Смолик и ее коллег необходима очень многим. Как спасение от одиночества, а зачастую — и от всяческих других бед.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 715 раз Печать