На Волковыщине торжественно вручили орден Матери (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Октября 2021 16:59

На Волковыщине торжественно вручили орден Матери (+ видео)

Счастье быть мамой, а многодетной  — счастье, умноженное в разы. И хоть быть матерью нелегко, но все трудности и невзгоды компенсируются улыбками детей. Ради этого стоит жить.

На долю Виктории Маркевич выпало много испытаний. Преждевременная смерть первого мужа, с которым они прожили восемь лет и растили троих детей, развод со вторым мужем не сломили женщину. Оставшись одной с пятью детьми на руках, она полностью погрузилась в свои родительские обязанности. Добрая, ласковая мать умеет найти для каждого ребенка нужное слово, чтобы подбодрить, поддержать, утешить. Дети, в свою очередь, относятся к мамочке с большой любовью, нежностью и уважением. Они хоть и маленькие, но достаточно самостоятельные, что позволяет многодетной матери найти свободное время, чтобы заниматься любимыми делами: шитьем и кулинарией. Сейчас Виктория находится в декретном отпуске и делает все, чтобы ее дети – Максим, Артем, Кирилл, Ульяна и Дарья — росли воспитанными, развитыми, трудолюбивыми и добрыми.

Елена Чудина — продавец республиканского унитарного предприятия «Издательство «Белбланковыд». Сейчас находится в декретном отпуске. Вместе с мужем Евгением воспитывает пятерых детей — Ивана, Степана, Федора, Марию и Софию. Семья Чудиных — отличный пример для подражания. Они принимают активное участие во многих конкурсах, соревнованиях и выставках в учреждениях образования, где учатся их дети. Были участниками районного этапа конкурса «Лучшая многодетная семья» в 2019 году, а на недавнем туристическом слете многодетных семей, проходившем на базе отдыха СКУП «Волпа», заняли первое место. Чудины занимаются религиозно-образовательным процессом как для детей, так и для взрослых при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы. Любят проводить время на своем деревенском участке, где выращивают фрукты и овощи. В семье Чудиных царит атмосфера любви, дружбы, взаимопонимания, уважения и взаимопомощи.

Труд матери оценен не только семьей, но и государством. В четверг в отделе ЗАГС райисполкома Виктории Маркевич и Елене Чудиной торжественно были вручены ордена Матери. Нарядные, яркие женщины умело скрывали волнение за милыми улыбками и едва сдерживали слезы от счастья.

С поздравлением к многодетным матерям обратился председатель райисполкома Михаил Ситько:

— Самое главное слово на земле — мама. Она дала нам жизнь, заботится и оберегает, любит нас такими, какие мы есть. Быть матерью — почетная миссия. И мне приятно сегодня вручить двум нашим землячкам государственные награды, которые они по праву заслужили. Вы наша гордость, вам посчастливилось родить по пять детей. Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем матери. Всех вам благ, удачи, здоровья и семейного благополучия.

DSC_9639

DSC_9648

DSC_9654

Теплые слова прозвучали также из уст директора ОАО «Беллакт» Виталия Лупика и председателя районной организации ОО «Белорусский Союз женщин» Натальи Зиневич. А театр моды «Спадчына» порадовал присутствующих в зале элегантным сценическим номером.

DSC_9661

DSC_9671

DSC_9615

DSC_9675

Елена Чудина:

DSC_9679

— Спасибо государству за внимание и поддержку, которые оказываются многодетным семьям. Благодаря материнскому капиталу мы погасили кредит за квартиру, о которой давно мечтали. Наша семья счастлива и старается радоваться каждому мгновению. Честно говоря, никогда не думала, что буду удостоена такой важной государственной награды, как орден Матери. Буду его бережно хранить, чтобы спустя годы показать внукам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1205 раз Печать