Наше счастье — это наши дети - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Октября 2021 16:00

Наше счастье — это наши дети

На многодетных матерей смотрят по-разному: одни — с восхищением, другие — с каплей зависти, третьи — с предубеждением… Встреча с моей собеседницей оставила в моей душе тепло и свет, уверена — и вас, уважаемые читатели, не оставит равнодушными!

— Счастье — это чудо с твоими глазами. Кого вы представляете, когда слышите эти слова?

— У моего счастья несколько имен: Павел, Екатерина, Анастасия, Виктория, Илья, Виолетта. Мое счастье — наши дети.

 С этих слов начался наш разговор с Тамарой Анатольевной Петрасик. Она удостоена ордена Матери. Вместе с супругом Леоном Брониславовичем вырастили шестерых детей. Несколько лет назад я с восхищением смотрела выступление  семьи Петрасик на сцене городского Дома культуры во время районного смотра-конкурса многодетных семей. В тот год они стали победителями. Их визитка, творческий конкурс были наполнены душевностью и гармонией. Это не удивительно, родители и все шестеро детей имеют музыкальное образование.

 Присутствуя на фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод», я наблюдала за Тамарой Анатольевной, как музыкальным руководителем, во время выступления ее воспитанников. Сидя в зале, она душой и мыслями была со своими детьми на сцене, жестами, мимикой и артикуляцией помогала и подбадривала юных артистов. И вокруг, как будто, никого не существовало: только дети на сцене.

Так же увлеченно, радушно и спокойно она беседовала со мной. И конечно, поскольку наш разговор состоялся накануне Дня матери, главной его темой были дети. Взрослые, самостоятельные, успешные. А ведь сегодняшнему дню предшествовали испытания, тревоги, болезни, неудачи. Но семья жила с верой в Господа. Вера поддерживала, помогала и направляла.

Сейчас все дети семьи Петрасик живут в столице Беларуси. Мальчишки — Паша и Илья — технари. Их всегда увлекала техника, поэтому именно профессия водителя-дальнобойщика и стала их выбором.

Девочки, все четыре, имеют высшее образование и перспективные должности. Екатерина и Анастасия — окончили школу с золотыми медалями.

gazizova (1)

Катюша имеет два красных диплома об окончании БГЭУ и БНТУ. Во время учебы в вузе участвовала в международных олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, завоевала две золотые медали. Получала стипендию имени Франциска Скорины, стипендию Национального банка Республики Беларусь. Дважды лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся. Состояла в перспективном кадровом резерве БГЭУ и Министерства образования РБ. Сейчас владелец и генеральный директор нескольких компаний, ведущих деятельность в Беларуси, а с недавнего времени — и в Российской Федерации.

gazizova (3)

Анастасия пошла по стопам бабушки (мамы Тамары Анатольевны) и сейчас главный бухгалтер в аудиторской кампании. Кстати, именно ее компания однажды оказала неплохую спонсорскую помощь Волковысской вспомогательной школе-интернату. Случайно? Сомневаюсь!

Виктория нашла себя в туристическом бизнесе. Ей интересны разные страны и континенты, прекрасные уголки родной Беларуси. Много путешествуя сама, она может увлечь этим и своих клиентов.

Виолетта воплотила в жизнь мечту мамы, окончив лингвистический университет. Сейчас она преподаватель английского языка в лингвистическом колледже. Английский язык с детства увлекал и Тамару Анатольевну и давался очень легко. В школьном журнале напротив ее фамилии  в каждой клеточке красовалась оценка «5». Однако педагог музыкальной школы уговорил ее поехать и попробовать свои силы при поступлении в Гродненское музыкально-педагогическое училище. Проба оказалась успешной и об английском языке пришлось забыть. В училище Тамара встретила своего будущего мужа. Судьба.

Росла и крепла семья, строили свой дом. Позже забрали к себе в Волковыск маму Тамары Анатольевны. Сейчас в огромном доме супруги живут вдвоем. Но постоянно домой стремятся дети. Павел с женой и детьми — Яной и Германом, Катя и Виолетта с мужьями. Кстати, и зять, и невестки называют тещу и свекровь мамочкой. Любят собираться все вместе. И тогда дом снова наполняется детскими голосами, разговорами, песнями. Дети стараются помочь родителям на участке, в доме, на кухне. А мама готовит любимые всеми щавель, драники, печет «Наполеон» и «Черепашку». С грустью она добавила, что собраться всем вместе в полном составе удается не часто.

На мой вопрос о том, есть у всех детей какие-то общие черты характера, после небольшой паузы ответила: «Они ответственные, талантливые, заботливые, добрые, внимательные — все в папу!». И прозвучал ответ уверенно, с такой нежностью и любовью! А затем процитировала Библию: «Почитай отца твоего и мать — да благо тебе будет и будешь долголетен на земле. Великое приобретение — быть благочестивым и довольным». Как просто и тепло! Но благодаря именно этим словам, этой заповеди на протяжении многих веков, перенимая духовный и жизненный опыт своих отцов и матерей, почитая свою веру и традиции, наши предки растили своих детей. И вся эта духовная сила нашего народа брала и берет свои истоки из отчего дома — материнской колыбельной, мудрых и добрых советов родителей.

На протяжении встречи Тамара Анатольевна дополняла свой рассказ о детях фотографиями из мобильного телефона. Я и не заметила, как сама стала рассказывать о своей семье, демонстрировать фотографии своих детей и внуков. Мама есть мама.

Тамара Анатольевна говорит, что ее мальчики и девочки выросли благодарными детьми. Им в воспитании помогал Господь. Она постоянно молится за своих детей и уверена, что материнская молитва — великая сила.

Наше счастье — это наши дети, маленькие и взрослые, послушные и строптивые, спокойные и шебутные. У нашего счастья их имена, их глаза, их улыбки. Помоги им, Господи. И пусть у каждой женщины будет счастье, свое любимое и самое-самое родное счастье.

Татьяна ГАЗИЗОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1174 раз Печать