Сегодня профессиональный праздник у страховых работников Беларуси. Накануне мы побывали в представительстве Белгосстраха по Волковысскому району - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Декабря 2021 16:53

Сегодня профессиональный праздник у страховых работников Беларуси. Накануне мы побывали в представительстве Белгосстраха по Волковысскому району

Незабвенные строки, начинающиеся словами «Кто стучится в дверь ко мне…», можно применить не только к почтальону. Не менее сложный, ответственный и отнимающий немало сил и времени труд — у страховых работников, прежде всего агентов, которые работают, как говорится, «в поле», приходя к людям. Сегодня, в первую субботу декабря, страховые работники Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. А в этом году он торжественен вдвойне: вчера, 3 декабря, исполнилось ровно 100 лет Белгосстраху.

На все случаи жизни

Казалось бы, труд это непростой, но все же в интересах самих страховщиков: обойти как можно больше клиентов (то есть страхователей), заключить как можно больше договоров, правда ведь? И да, и нет. Конечная выгода (пусть и относительная, пусть и не всегда может пригодиться, да и лучше, чтобы никогда не пригодилась) все равно — у страхователя, который застраховал свое имущество или свою ответственность за чужое имущество. По статистике, за выплатами в страховую компанию хотя бы раз в жизни обращается каждый десятый страхователь.

Сотрудники Белгосстраха не зря говорят: к нам приходят не с радостью, к нам приходят с бедой. Потому что именно здесь любой человек (который, конечно, уплатил взнос) может найти такую нужную финансовую помощь в случае чрезвычайной ситуации или дорожно-транспортного происшествия, в результате которых пострадало его имущество, в случае болезни или травмы, которые нанесли вред его здоровью. И даже если в результате каких-то умышленных или, скорее, неумышленных действий пострадало имущество другого человека, благодаря заключенному договору гражданской ответственности не нужно компенсировать ему затраты на ремонт из своего кармана — это сделает страховая компания. В частности, именно так работает транспортная «страховка», та самая, за истечением срока которой следит и Госавтоинспекция. Впрочем, страхование гражданской ответственности становится все более популярным в отношениях не только между автовладельцами, но и между квартиросъемщиками: так, владелец квартиры на верхнем этаже многоэтажного дома в случае заключения такого договора не будет лично компенсировать затраты на ремонт в квартирах ниже, залитых водой из-за порыва трубы в его квартире, этим тоже займется страховая компания.

Страхование сейчас проникло буквально во все сферы жизни человека и деятельности экономики. Это оправданно: имущество есть у каждого физического и юридического лица, страховать свою ответственность перед другими тоже становится хорошим тоном. Набирает популярность и медицинское страхование, в том числе от COVID-19, и в этом зачастую заинтересованы работодатели, заботящиеся о здоровье своего коллектива.

«Агент 007» и другие профессионалы

Случайно я заметил папку с отчетами одного из агентов представительства Белгосстраха по Волковысскому району. Кроме фамилии, имени и отчества, на обложке так и значилось: агент ХХХ, где ХХХ — три цифры (номера даются агентам для облегчения работы с их данными в компьютере). В мозгу пронеслось краткое содержание Бондианы, а затем, сопоставив кино с реальностью, я понял, что не так уж и далеки друг от друга эти персонажи. Агенту страховому, как и агенту киношному, тоже должны быть присущи определенные черты.

Страхование — это, пожалуй, целая наука, в которой сплелись и юриспруденция, и экономика, и менеджмент, и психология, а может, и еще ряд дисциплин. Для агентов, кстати, психология — один из определяющих факторов, ведь именно они идут к нам в дом, чтобы убедить нас в пользе заключения страхового договора и в итоге заключить этот договор. И хорошо, если агента встретит добрый и вежливый человек… А ведь зарплата на этой должности в немалой степени и зависит от количества заключенных договоров. Поэтому хороший агент всегда умеет найти общий язык с разными людьми, даже подружиться с ними, знать, что происходит у них в жизни — и в зависимости от этого корректно предложить тот или иной вид страхования. Агентов коллеги зовут «глазами, руками и ногами» Белгосстраха. Их — более 20 из 37 сотрудников представительства по Волковысскому району, а обслуживают они 19 страховых участков. Причем участки смешанные: у каждого агента есть «своя» территория как в сельской местности, так и в городе, как в многоквартирных домах, так и в частном секторе. А чтобы попасть к клиенту домой, работать приходится нередко по вечерам, выходным, не считаясь с личным временем.

«Случайных людей в нашем коллективе нет», — говорит заместитель директора представительства Вероника Паниванова. И действительно, случайный человек тут попросту не задержится: работа не самая простая. Поэтому те, кто остался и закрепился, образуют по-настоящему дружный и надежный коллектив. Среди специалистов есть люди, которые работают в представительстве по 20 и более лет: это, например, главный бухгалтер Наталья Куратчик, специалист по страхованию Наталья Козловская. Есть люди, отдавшие долгие годы работе в Белгосстрахе, и среди агентов.

Каждый сотрудник представительства — по-своему уникальный и незаменимый специалист, ведет конкретный вид страхования практически в одиночку. Ольга Радион, к примеру, занимается делами по производственному травматизму и профзаболеваниям, Ольга Бурачевская ведет вопросы страхования имущества юридических лиц и медстрахования работников, а кроме того, является лидером проф­кома представительства, сфера деятельности Виктора Носко — страхование сельскохозяйственной техники, а Дмитрий Кишкун — единственный в районе оценщик транспортных средств, грамотный специалист с глубочайшими знаниями. Курируют работу агентов, проводят их обучение, а также занимаются урегулированием страховых случаев инспекторы — Екатерина Шайковская, Диана Полторак, Наталья Шлык, Марина Кагукина. Спорные вопросы помогает разрешать юрисконсульт Ольга Безносик. Добрые слова руководство представительства может сказать буквально о каждом, кто работает здесь.

***

1 декабря в представительстве Белгосстраха по Волковысскому району состоялось торжественное собрание, посвященное Дню страховых работников и 100-летию Белгосстраха. С этими знаменательными датами коллектив поздравили заместитель директора филиала Белгосстраха по Гродненской области Алексей Бернацкий, директор представительства по Волковысскому району Леонид Савчук, а также председатель райкома профсоюза работников госучреждений, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская. Лучшие работники были награждены грамотами и благодарностями Белгосстраха, его филиала по Гродненской области, Волковысского райисполкома и районного Совета депутатов. А всем членам коллектива были вручены подарки от администрации и профкома представительства.

belgostrakh (3)

belgostrakh (4)

belgostrakh (5)

belgostrakh (2)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 642 раз Печать