Вечер в стиле минувшей эпохи. В молодежном центре «Дельта» прошел Рождественский бал (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 06 Января 2022 09:52

Вечер в стиле минувшей эпохи. В молодежном центре «Дельта» прошел Рождественский бал (+ видео)

Это был тот самый редкий момент, когда подростки двадцать первого века смогли окунуться в атмосферу века девятнадцатого, а то и восемнадцатого, прикоснуться к классическим танцам и играм, которые занимали свободное время наших далеких предков, проявить внимание, уважение и такт к своему партнеру. И, наверное, не было в зале молодежного центра «Дельта» человека, которому это бы не понравилось.

Бал в канун Рождества здесь прошел уже во второй раз: год назад, напомним, инициатором дебютного такого мероприятия выступил Молодежный парламент при районном Совете депутатов, а осуществить инициативу помогли управление образования Волковысского райисполкома, коллективы молодежного центра, районного центра творчества детей и молодежи, а также, конечно, администрации учебных заведений, делегировавшие сюда своих лучших учеников, педагоги и родители. Бал впечатлил буквально всех, а посему организаторы не упустили возможность сделать мероприятие традиционным.

Открыл танцевальную программу нынешнего Блестящего бала величественный полонез, а затем публике были представлены почетные гости. Они также не скрывали своего восхищения увиденным.

— Сегодня переполняют чувства от того, какое действо здесь происходит. Совсем недавно вы были еще обычными школьниками, а сегодня — и я именно так к вам и обратился — дамы и господа. Приятно видеть грациозные, красивые движения, видеть молодых дам, их галантных кавалеров. Все это напоминает сказку. Хочется пожелать вам, чтобы этот бал запомнился надолго, чтобы эти чувства, которые переполняют всех присутствующих, остались у вас на всю жизнь и передавались из поколения в поколение, потому что наша богатая история, к сожалению, слегка тускнеет в современных условиях, с развитием новых технологий. Обычно в этом зале проходят дискотеки, где звучат совсем другие слова и ритмы, а сегодняшний бал придает этому помещению торжественность, величие. Желаю вам пройти этот грациозный путь рядом с хорошим, надежным партнером, чтобы у вас хватило на все желания, сил и возможностей. Вы — наше новое поколение, молодое, инициативное, сила нашей молодой Беларуси. Сохраните то, что было до нас, что было при нас, и приумножьте! — обратился к участникам бала заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский.

Продолжили «прекрасным и юным, как сама жизнь, бурным, порывистым, нежным, грациозным, блистательным, великолепным» — вот сколько эпитетов нашлось у ведущих для этого танца! — вальсом. Танцевальные минуты, как и принято на балах, перемежались с играми, в том числе такими, полюбившимися уже многим поколениям, как «Ручеек». Дальше были веселая чешская полька и снова вальс, игры «Почта» и «Новогодний мим», песни в исполнении волковысских артистов. Побывали на этом балу и Дед Мороз со Снегурочкой: они внимательно выслушали пожелания участников бала, прочитанные ими с вытянутых наугад записок, а потом вместе с представителями управления образования райисполкома вручили всем подарки.

— Огромное спасибо всем за доставленное удовольствие и за то величие, которое вы сегодня продемонстрировали. Действительно, очень радостно и очень ответственно находиться здесь и видеть вас — таких взрослых, самостоятельных. Большинство из вас в этом году — выпускники. Поэтому желаю вам достойно выдержать экзамены, ну и, конечно же, чтобы вы поступили туда, куда вы мечтаете, пусть исполнятся ваши замыслы. Огромное спасибо вашим родителям за то, что они рядом с вами, за поддержку, вашим классным руководителям и учителям — за то, что вырастили вас достойными и такими красивыми. Вы — наше будущее, надежда ваших родителей. Пусть такие приятные дни всегда будут в вашей жизни, — пожелал юным дамам и кавалерам, завершая программу бала, начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.

Бал был окончен, но свечи не погасли: всех желающих в зале «Дельты» ждала еще дискотека. А мы попросили участников действа поделиться своими эмоциями и впечатлениями.

Иван Драко (СШ № 4) и Александра Герасимчук (гимназия № 1):

— Нам кажется, это отличный пример возрождения былых традиций. Очень классное мероприятие, где девушки и парни действительно перевоплощаются, возвращаются в то чудесное время, это дань прошлому и в то же время хорошее времяпрепровождение. Погружение в атмосферу таких «классических» танцев было очень интересным. Мы уверены, что такие мероприятия должны проводиться ежегодно. Это дает возможность молодежи раскрыть себя, получить новые незабываемые эмоции, найти новых друзей. Спасибо нашим педагогам за этот шанс!

Александра Габриянчик (СШ № 7):

— Я участвовала в подобном областном балу, для меня это было первое такое мероприятие, поэтому, конечно, было очень волнительно. Долго настраивалась, но как только мы туда зашли, ощутили эту атмосферу, сразу прониклись ею и решили, что просто будем получать удовольствие. К сегодняшнему балу, конечно, психологически готовиться было уже проще. А поскольку я занимаюсь танцами, то и хореографическая подготовка прошла легче. Но тем не менее, готовилась я все равно около месяца. Хочется, чтобы такие мероприятия были регулярными: я считаю, что это поможет поднять уровень культуры среди жителей района, в том числе школьников.

Фото Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1060 раз Печать