Пусть летопись продолжится не менее достойно. Состоялась отчетная конференция Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Января 2022 16:39

Пусть летопись продолжится не менее достойно. Состоялась отчетная конференция Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»

Участие в мероприятии, кроме воинов-интернационалистов Волковыщины, приняли председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, его заместитель Сергей Чарковский, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, председатель Гродненской областной организации ОО «БСВВА» Александр Витко, председатель Волковысской районной ветеранской организации Игорь Мацейко и председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Анатолий Селиванов.

Началась конференция с торжественного момента: воинам-интернационалистам были вручены памятные знаки «25 лет памятнику Острова мужества и скорби», медали и другие награды. В этой церемонии с удовольствием приняли участие почетные гости конференции.

DSC_0024

DSC_0052

DSC_0049

С отчетом за период своей работы выступил председатель районной организации БСВВА Иван Агеец. Он перечислил задачи, которые ставил перед собой, придя на этот пост в 2014 году, и рассказал об их выполнении. Так, волковысские воины-интернационалисты создали свой музей, который развивается благодаря активной работе самих членов организации и их дружеским связям по всей стране и за ее пределами. Благодаря поддержке местной власти и лично председателя райисполкома закончено оформление мемориального комплекса в Сквере воинов-интернационалистов, начатое предшественниками Ивана Ефимовича: в 2015 году здесь установлен символический колокол. За эти годы в каждой из 21 школ района открыт «Уголок памяти», посвященный подвигу воинов-интернационалистов, и члены организации регулярно встречаются со школьниками, рассказывают им об интернациональном долге и афганской войне, проделывая тем самым огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Выполненной следует считать задачу по сплочению организации и, в частности, ее совета. Немаловажно и поощрение участников организации — всем им в разное время были вручены памятные медали, в обязательном порядке в организации заведено чествовать юбиляров, поздравлять представителей разных родов войск с их праздниками, посещать матерей погибших воинов-интернационалистов и оказывать им поддержку. Не оставляют «афганцы» своих товарищей и их семьи и в грустные моменты, принимая участие, в том числе материальное, в организации похорон, помощи тяжело больным и инвалидам из числа интернационалистов. В этот период создана группа пожилых участников организации, названная «Боевое братство», которая проводит свои мероприятия совместно с работниками и подопечными территориального центра социального обслуживания населения. Создан и активно развивается блог организации, большую работу по поддержке которого проводит настоящий энтузиаст — помощник волковысских воинов-интернационалистов Леонид Прудников. У организации налажен отличный контакт с местной властью, представителями силовых структур, других общественных организаций и трудовых коллективов. Воины-интернационалисты активно участвуют в районных массовых мероприятиях, принимая эстафету патриотического воспитания молодежи от ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, осталось уже очень мало.

DSC_0064

В общем, Иван Агеец с полным правом может гордиться временем, проведенным на посту председателя районной организации, и воплощенными в жизнь за это время задумками — это был достойный период. Завершая отчет, он высказал теплые слова благодарности в адрес своих предшественников — руководителей организации, а также членов совета и всех воинов-интернационалистов, без работы на благо организации, их неравнодушия не были бы достигнуты все эти успехи. Память Петра Стройкина и Владимира Ханжина, которые уже, к сожалению, покинули этот мир, все присутствующие почтили минутой молчания. Иван Ефимович проинформировал, что по объективным причинам он вынужден сложить с себя полномочия председателя Волковысской районной организации. Так что теперь воинам-интернационалистам предстоит избрать нового сильного лидера, который не менее достойно продолжит дело своих предшественников. «Сейчас Год исторической памяти, поэтому в том числе наша задача — напоминать молодежи правду о Великой Отечественной войне, о Победе советского народа, чтобы не было как на Западе, где детям говорят: во Второй мировой победили США и Великобритания, а о Советском Союзе забывают», — напутствовал товарищей Иван Агеец.

С отчетом о финансовой деятельности организации ознакомил ревизор Александр Шеев. В прениях выступили воины-интернационалисты Святослав Королюк и Валерий Ширяев, редактор блога районной организации Леонид Прудников, председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко и другие. Все выступавшие высоко оценили работу организации за отчетный период. Председатель Гродненской областной организации БСВВА Александр Витко кратко рассказал о своем жизненном и боевом пути, ознакомил всех с актуальными проблемами и планами по социальной поддержке воинов-интернационалистов Беларуси. 

DSC_0066

DSC_0073

DSC_0093

DSC_0077

DSC_0096

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько поблагодарил Ивана Агейца и всех членов организации за проделанную работу и бесценный вклад в патриотическое воспитание молодежи. «Я горжусь вами. Вы — элита, которая знает настоящую цену миру, что особенно важно в наше время. Уверен, именно вы не допустите повторения трагических событий», — отметил руководитель района и вручил Ивану Агейцу Почетную грамоту Волковысского райисполкома.

DSC_0110

Обязанности председателя Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане временно возложены на Святослава Васильевича Королюка. Помогать в работе ему будут Александр Сафаев, Геннадий Демещик и другие члены совета организации. Но, несмотря на смену руководителя, уже совсем скоро, 15 февраля, воины-интернационалисты вновь пригласят жителей района на мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. И это обязательно будет торжественный и памятный день.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 846 раз Печать