Можно сэкономить. Пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане могут получать 10-процентную скидку в продуктовых магазинах на социально значимые товары - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Января 2022 09:52

Можно сэкономить. Пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане могут получать 10-процентную скидку в продуктовых магазинах на социально значимые товары

С 17 января пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане могут получать 10-процентную скидку в продуктовых магазинах на социально значимые товары. В связи с этой новостью в редакцию «Нашего часа» посыпались многочисленные звонки с вопросами от читателей газеты, желающих узнать некоторые подробности. Вот ответы на самые частые из них.

1. Кто организовал эту акцию со скидками?

— 12 января Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от лица Правительства, Ассоциация розничных сетей и субъекты торговли подписали Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения. Подписанное Соглашение направлено в первую очередь на оказание адресной поддержки самым незащищенным слоям населения и будет способствовать нивелированию неблагоприятных последствий внешних конъюнктурных шоков. «Столь масштабная договоренность социального характера с участием крупных игроков розничной торговли реализуется в Беларуси впервые. Она олицетворяет собой общий подход государства и бизнеса к поддержке уязвимых категорий населения» — полагают в Министерстве.

Соглашение подписали 16 торговых субъектов. Среди них — ООО «Санта Ритейл», ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном», ОДО «Виталюр», ООО «БелМаркетКомпани», ИУП «БелВиллесден» («Гиппо»). Планируется, что список магазинов, которые будут предоставлять скидки на социально значимые товары для уязвимых категорий населения, будет расширяться.

Соглашение предусматривает предоставление с 17 января скидок в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

2. На какие товары действует скидка?

— В перечне социально значимых продуктов, на которые будут предоставляться скидки, 29 позиций. В список вошли: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого — вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А еще — творог жирный, полутвердый и твердый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси. Из овощей и фруктов — картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи — сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

3. Как получить скидку?

— Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине свою принадлежность к социально уязвимой категории населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении ГАСП (адресной социальной помощи). Нужно будет также предъявлять паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Если документа не окажется, магазин может не давать скидку. Отовариться «по полной программе» тоже не получится, так как сумма покупок со скидкой в магазинах одной сети в месяц не должна превышать бюджет прожиточного минимума (на сегодняшний день это 288,01 рубля). Это значит, что сэкономить получится в среднем чуть больше 28 рублей. Еще на сайтах торговых сетей указывается, что эта скидка не суммируется с другими скидками. И не распространяется на товары, которые уже находятся на акции. Есть еще оговорка, что магазины могут уменьшить размер скидки на величину, которая необходима для того, чтобы розничная цена на товар с учетом скидки не была ниже цены приобретения товара у поставщика (отпускная цена и НДС, цена оптового звена и НДС).

4. В каких торговых сетях нашего района предоставляется скидка? Каким способом?

— Пока участие в данной социальной программе в районе принимают пять торговых сетей — ООО «Евроторг», «Санта-Рител», ЗАО «Доброном», ОАО «ДорОрс», сеть магазинов Белкоопсоюза.

В каждой из торговых сетей свои тонкости с предоставлением скидок: большинство организаций старается встроить новую социальную акцию в уже существующие программы.

К примеру, в магазинах «Евроопт» (кроме «Хит! Экспресс» и «Хит! Стандарт») скидка будет предоставляться на кассе по карте «Е-плюс. Социальная». Получить ее можно бесплатно, для чего нужно обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, а также удостоверением, подтверждающим принадлежность к одной из указанных выше категорий, заполнить заявление. Заявку можно оформить и в электронном виде. Пересчет цен осуществляется на кассе в момент совершения покупки при предъявлении карты.

В «Санте» карта скидок носит название «Санта социальная». Чтобы иметь нововведенные льготы, нужно быть владельцем активной дисконтной карты «Санта» или приобрести новую на льготных условиях, активировав ее регистрацией на santa.by. Можно также заполнить взятую на кассе бумажную анкету и заявление на регистрацию карты, предъявив паспорт и оригинал документа, подтверждающего отношение к социально уязвимой категории. Регистрация осуществляется в течение 14 календарных дней со дня заполнения заявления и передачи его администрации магазина. Окончательный расчет производится на кассе. В спорных ситуациях сотрудники магазина вправе потребовать документ, подтверждающий принадлежность к социальной категории.

Во всех магазинах сети «Доброном» и «Копеечка» скидка будет действовать после оформления соответствующей карты, которая выдается после определенной процедуры: надо оформить и подписать анкету, передать ее представителю магазина (кассиру), приобрести у него специальную дисконтную карту. Скидка будет получена на кассе после предъявления специальной дисконтной карты и документа, подтверждающего статус лица, относящегося к социально незащищенным категориям населения.

Можно воспользоваться социальной скидкой в размере до 10% от розничной цены в некоторых магазинов потребительской кооперации района, являющимися участниками программы лояльности «Родны кут». В настоящее время это магазины «Родны кут» в агрогородках Матвеевцы, Подороск и Верейки, магазин д. Ятвезь, росский магазин «Продукты» и два магазина этой сети в Волковыске. По словам заместителя председателя Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества Галины Гончаревич, их организация стремится вовлечь в программу большее количество торговых точек. Для этого разработан график автоматизации системы бизнес-процессов в торговле тех магазинов, которые пока еще не работают с дисконтными карточками. Возможно, будет рассмотрен подобный вопрос и в отношении автолавок. Чтобы получить «социальную скидку» в магазинах потребкооперации, необходимо предъявить на кассе в момент совершения покупки дисконтную карту «Родны кут социальная». Ее регистрация осуществляется в течение 15 календарных дней со дня заполнения заявления и передачи его администрации магазина.

Имеющиеся в нашем городе магазины сети «ДорОРС» скидки предоставлять пока не будут, несмотря на подписанное Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1662 раз Печать