Главное в ЖКХ — удовлетворять запросы людей. Рассказываем о самых значимых делах Волковысского коммунального хозяйства за прошлый год и знакомимся с трудовой династией Подгурских - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Марта 2022 12:33

Главное в ЖКХ — удовлетворять запросы людей. Рассказываем о самых значимых делах Волковысского коммунального хозяйства за прошлый год и знакомимся с трудовой династией Подгурских

Тема жилищно-коммунального хозяйства актуальна всегда. Почти каждого так или иначе волнуют вопросы комфортного проживания, людям всегда интересно, когда в их доме будет проводиться капитальный ремонт, скоро ли поступит тепло в квартиры, будут ли утеплять стены в их жилище и многое другое. Одним словом, невозможно в нынешней цивилизации представить жизнь без услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Люди далеко не всегда замечают заслуги коммунальников, но ежеминутно ощущают комфорт, который они обеспечивают для жителей нашего района. Мы по праву можем назвать работников ЖКХ добрыми волшебниками. Это их руки подают, по сути, человеку стакан воды и подметают двор, зажигают фонари и разбивают клумбы, подводят в дома тепло и убирают мусор, заботятся, чтобы был исправен лифт, на улицах не приходилось спотыкаться на неровностях и еще много-много разных «чтобы». Они работают в воздухе, на земле и под землей, и во всех ипостасях сразу: и заказчики, и проектировщики, и исполнители.

2021-й: о самом важном

Волковысское коммунальное хозяйство подошло к своему профессиональному празднику с хорошими финансовыми результатами за прошлый год. Все показатели бизнес-плана выполнены. Получена выручка с ростом 122% к прошлому году. В целях повышения качества предоставляемых услуг, устойчивого функционирования объектов ЖКХ, выполнения нормативов социальных стандартов обслуживания населения, предприятием проделана большая работа. Так, в прошлом году построена станция обезжелезивания в агрогородке Дубовцы, ежегодно перекладываются водопроводные и канализационные сети в объеме 3% от изношенных. На сегодня обеспеченность потребителей качественной питьевой водой в Волковысском районе составляет 99,9%. Выполняются показатели, которые доведены госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, и в частности, подпрограммой «Чистая вода».

Ежегодные объемы капремонта жилья в районе составляют не менее 4% от всего жилфонда. Капремонт жилых домов предусматривает восстановление конструктивных элементов зданий, кровель, фасадов, инженерных систем для обеспечения дальнейшей безопасной и безаварийной эксплуатации. В 2021 году выполнен капремонт жилфонда с вводом площади 19,5 тыс. кв. метров при задании 18,5 тыс. кв. метров. Уже изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в текущем году — отремонтировать планируется 19 тыс. кв. метров.

По программе «Модернизация и повышение эффектности теплоснабжения» выполнена замена трубопроводов теплоснабжения с длительными сроками эксплуатации и неудовлетворительными теплотехническими характеристиками — заменено 6,3 километра тепловых сетей. К 2025 году предприятиям ЖКХ предстоит снизить потери тепловой энергии собственного производства до 9%, и одним из мероприятий по достижению этого показателя является оптимизация схем теплоснабжения с переводом эксплуатируемого жилищного фонда на индивидуальное отопление с применением газовых котлов и электроконвекторов. Волковысским коммунальным хозяйством на протяжении последних нескольких лет проводится такая работа. Так, в 2019 году перевели на индивидуальное отопление 16-квартирный дом по улице Карла Маркса в г.п. Россь. В 2020-м в этом же поселке подобный проект реализовали еще в пяти многоквартирных домах и закрыли неэффективную котельную. В прошлом году в деревне Лапеница и Волковыске действовали по уже отработанной схеме с учетом полученного опыта. Работы выполнены за счет средств предприятия. На очереди еще несколько интересных идей. К примеру, в деревне Конюхи планируется провести децентрализацию в частном секторе и на двух 8-квартирных домах.

В прошлом году жители частного сектора (это порядка 3 тыс. домовладений) получили контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов. Население активно разделяет мусор, организован по графику его вывоз. Эта работа будет продолжена в текущем году, так как не весь жилфонд еще обеспечен контейнерами.

Мы рассказали о наиболее значимых задачах, реализованных предприятием в 2021 году. Помимо этого, был выполнен огромный спектр работ по ремонту и содержанию дорог, обслуживанию теплоисточников, профилактическому облуживанию водопроводных и канализационных сетей, озеленению и благоустройству территорий, устройству электроосвещения, обновлению гостиницы, кафе и т.д.

Только цифры

В Волковысском коммунальном хозяйстве трудятся 1176 человек, в том числе 952 рабочих. На многоотраслевом предприятии насчитывается более 112 наименований рабочих профессий. По данным отдела кадров, 36 работников с трудовым стажем 30 лет и более. 40-летний рубеж перешагнули — Иван Миськевич (сторож) и Елена Чергейко (оператор очистных сооружений).

На четверых — почти 70 лет трудовой биографии

vkkh-1

На предприятии трудится много семейных пар, работают здесь целыми поколениями. Один из самых больших стажей у династии Подгурских. Отец семейства Аркадий Владимирович сейчас на заслуженном отдыхе, ранее работал водителем автомобиля. В этом году ему исполнится 79 лет, но сидеть на месте — это не для него. Впереди огородный сезон и Аркадий Владимирович ждет его с нетерпением. Он и себе землю вспашет, и соседям поможет. Трудолюбие старшего Подгурского передалось его сыну Владимиру, освоившему сразу после армии профессию слесаря по ремонту автомобилей. С ней он так и идет по жизни. Владимир Аркадьевич — мастер на все руки, который умеет буквально все. За добросовестный труд был награжден почетными грамотами Совета Министров, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, вышестоящей организации. Не отстает от мужа и жена Елена Викторовна, которая работает мастером швейного цеха производственного участка «Стиль». Она начинала шить спецодежду для нужд предприятия еще в 2005 году. С присоединением комбината бытового обслуживания стала мастером цеха. Ее коллектив оказывает услуги по пошиву изделий сторонним организациям и для розничной торговли. В семье Подгурских выросли сын и дочь. Юлия, которая стала продолжателем династии, начинала свою трудовую деятельность аппаратчиком химводо­очистки, а сейчас работает техником по учету транспортного цеха. Она активно участвует в общественной жизни коллектива, в спортивно-массовых мероприятиях. Работа ей нравится, а значит, есть все предпосылки, что общий трудовой стаж династии скоро будет исчисляться восьмым десятком лет.

Подгурские гордятся, что работали и работают на предприятии. Прекрасно отзываются о руководстве коммунального хозяйства и о свои коллегах. Говорят, что рады делиться полученными знаниями и опытом с теми, кто только начинает здесь свой трудовой путь. И отмечают, что рабочие династии на предприятии в почете.

Единая служба помощи людям

vkkh-2

На предприятии организована работа диспетчерской службы с коротким номером 115. Третья часть поступающих сюда заявок носит консультационный характер. Многие обращаются с вопросами, которые даже не относятся к сфере ЖКХ. Допустим, в доме пропал свет, и жильцы сразу звонят в диспетчерскую. Все заявки обрабатываются, передаются в соответствующие службы. Некоторые требуют немедленного исполнения (к примеру, если нужно экстренно устранить течь в доме). Работа диспетчерской службы постоянно совершенствуется. Всем угодить, конечно, тяжело, ведь у людей индивидуальные потребности — одному жарко, другому холодно, кто-то считает, что убрано качественно, а кто-то нет. Можно с уверенностью утверждать, что все, кто работает в ЖКХ, понимают, что комфорт людей — это главное. И работать качественно — это умение удовлетворять все постоянно растущие запросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 640 раз Печать