В ОАО «Красносельскстройматериалы» прошел семинар в рамках проекта «Здоровый город, поселок» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Апреля 2022 18:40

В ОАО «Красносельскстройматериалы» прошел семинар в рамках проекта «Здоровый город, поселок»

Здоровье — неоценимое богатство в жизни каждого. Плохое самочувствие, болезнь опустошают человека, лишают желаний, стремлений, многих возможностей. Чтобы подобного не случилось в стремительном мире, где угрозу здоровью ежедневно несет множество факторов, на первый план выходит необходимость профилактических мероприятий. Именно этой важной теме был посвящен семинар в рамках проекта «Здоровый город, поселок», который прошел в ОАО «Красносельскстройматериалы» для работников этого предприятия.

Проблема болезней системы кровообращения в современном обществе, здоровый образ жизни — профилактика заболеваний и укрепление здоровья, вакцинация — самый эффективный способ предупреждения распространения COVID-19 у взрослых и детей… Эти темы досконально были отражены в выступлениях врачей — специалистов Волковысского зонального ЦГЭ и Волковысской ЦРБ. Причем все рассматривались через призму профессиональных особенностей труда работников компании.

Первой выступила врач-гигиенист, заведующая отделением гигиены труда Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Колаева. Много интересного и полезного было сказано специалистом. К примеру, многие впервые узнали, что на 50-55% здоровье человека зависит от условий и образа его жизни. Вторую часть составляют состояние окружающей среды (20-25%), генетика (15-20%), медицинское обеспечение (10-15%).

Далее Наталья Николаевна сделала акцент на понятии «окружающая среда», рассказав, что оно включает в себя в том числе все, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение предприятия, особенности технологических процессов и производства, состояние зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиенические и эстетические условия, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов и т.д.

По результатам аттестации рабочих мест на филиалах ОАО «Красносельскстройматериалы» во вредных условиях труда работают 1113 человек, в том числе при повышенных уровнях шума — 649 человек; в условиях воздействия повышенных концентраций пыли — 479; при повышенной вибрации — 86, при вредном воздействии неионизирующих излучений — 52; при высокой загазованности воздуха — 18; по тяжести — 559 человек. Каждый из этих вредных производственных факторов может привести работника к заболеванию. Заострив внимание на гигиенических нормативах, она отметила важность их соблюдения. И сообщила, что в 2020-2021 гг. профессиональные заболевания в Волковысском районе не зарегистрированы. В том числе и в ОАО «Красносельскстройматериалы»:

— Заболеваемость с временной нетрудоспособностью работающих ОАО «Красносельскстройматериалы» в 2021 году составила 1653,4 дня на 100 работающих, что в 1,34 раза выше среднерайонного показателя. Отмечен рост показателя заболеваемости по сравнению с 2020 годом на 23,2%. В 2021 году в структуре заболеваемости превалировали болезни органов дыхания, в первую очередь острые респираторные инфекции и некоторые инфекционные и паразитарные болезни, что связано с пандемией заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией.

Второй докладчик, участковый терапевт Волковысской ЦРБ Лев Молотов на примерах из практики показал негативное влияние курения, алкоголя, злоупотребления сладкой, жирной, соленой пищей на организм человека. Курение, например. В человеческом организме нет практически ни одного органа, которому бы оно не наносило вред. Неправильное питание — прямой путь к онкологии, сахарному диабету, гипертонии и прочим распространенным в нашей стране болезням. Выступающий отметил важность двигательной активности в жизни человека.

015-3

Об основах здорового образа жизни рассказала врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет. Ее слова прозвучали в унисон выступающим ранее коллегам:

— Доказано теорией и проверено на практике, что в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни. Здоровый образ жизни имеет следующие составляющие: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный режим дня, эмоциональный настрой. Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются.

От Натальи Ивановны слушатели узнали, что основными показателями здоровья человека являются индекс массы тела (норма 18,5-25 кг/м), окружность талии (для мужчин — не более 94 см, для женщин — не более 80 см), артериальное давление (не более 140/90 мм рт ст), глюкоза в капиллярной крови (не более 5,5 ммоль/л), холестерин общий (не более 5 ммоль/л), холестерин плохой или липопротеиды низкой плотности (не более 3 ммоль/л).

Специалист назвала несколько нехитрых правил питания, упомянула физическую активность, отсутствие вредных привычек, которые способствуют долгой продуктивной жизни.

015 (2)

—  Наибольшую опасность транс-жиры представляют для сосудов и сердца. Научно доказано, что они значительно повышают риск возникновения ишемической болезни, инсультов и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы. А, как известно, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых частых причин смертности. Лидером по содержанию транс-жиров является маргарин и спреды. Огромное количество транс-жиров, как правило, содержится  в продуктах быстрого приготовления – фастфудах: картофель фри, наггетсы, чебуреки, гамбургеры и другие, а так же в попкорне и чипсах, кетчупе, майонезе, мясных и рыбных полуфабрикатах, кондитерских изделиях (печенье, пончики, вафли, пирожные, торты). Эта цитата из выступления Натальи Ивановны, думаю, заставит многих людей задуматься о том, что они едят. Кстати, обычное растительное масло (подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное и т.д.) в процессе жарки также становится источником транс-жиров.

В завершение семинара врач-эпидемиолог, заведующая отделом эпидемиологии Волковысского зонального ЦГЭ Олеся Бернацкая рассказала присутствующим о выполнении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, а также о вакцинопрофилактике, как лучшей от нее защите. Она посоветовала не слушать всякие предположения и страшилки, которые распространяются людьми, далекими от медицины. Потому что польза вакцинации доказана веками и продолжением существования жизни на Земле. Если бы не прививки, человечество, вероятнее всего, не пережило бы эпидемию черной оспы.

— В Волковысском районе по состоянию на 30 марта этого года против коронавирусной инфекции привито 64,5% населения. Специалистами Волковысского зонального ЦГЭ проводится значительная информационно-разъяснительная работа на предприятиях и в организациях с низким охватом работников прививками от COVID-19. Вакцинация, в первую очередь, необходима для того, чтобы не болеть тяжело. Существующие вакцины с этой задачей справляются. Они не могут вызвать заболевание, их задача — стимулировать выработку защитных антител против коронавируса SARS-CoV-2 и предотвратить заболевание. Однако со временем уровень защиты снижается. Результаты медицинских наблюдений показывают, что уже через полгода количество антител уменьшается, а значит, повышается вероятность заболевания при встрече с коронавирусом, поэтому без ревакцинации не обойтись.

Олеся Казимировна считает, что процент вакцинированного населения должен расти. Такая задача стоит нынче перед нашим районом.

В рамках проекта «Здоровый город, поселок» такое же мероприятие было проведено для работников ОАО «Волковысский мясокомбинат». Участие в нем приняла, наряду со специалистами Волковысского зонального ЦГЭ, заведующий филиалом учреждения здравоохранения Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия» Людмила Анатольевна Савко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 565 раз Печать